google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Закат Олигархов?

Сообщений 1 страница 3 из 3

Опрос

Надо ли государству поддерживать олигархов?
Нет!

50% - 1
Надо!

0% - 0
Не знаю!

50% - 1
Голосов: 2

1

Кризис может спровоцировать новый передел собственности, параметры которого настолько неопределенные, что, кажется, государство и само побаивается вынужденной национализации. И дело даже не столько в том, что приватизация олигархической собственности грозит правительству втягиванием в междоусобные олигархические войны.

"Есть ощущение, что изменяющаяся структура владения, пользования и распоряжения собственностью изменит и конфигурацию самой российской экономики, русского капитализма. И что в результате он может перестать быть олигархическим", пишет газета Ведомости. Правда, газета оговаривается: "Возможно, это утопия. Но кризис  -  время конструирования утопий".

Во всяком случае, на недавнем заседании Госсовета в Иркутске олигархам на примере Олега Дерипаски было отказано в прямой финансовой господдержке, и власть дала недвусмысленно понять, что лишних денег нет, а спасение утопающих олигархов должно стать делом рук самих олигархов.

Государство уже чем могло, тем помогло, а сейчас денег осталось мало, и государство намерено их потратить чрезвычайно рационально, в большей степени исходя из принципа спасения людей, а не фирм.

"Характерно, что в роли образцово-показательного ультралиберала манчестерского типа выступил Игорь Сечин, посоветовавший акционерам "Русала" проявить "смекалку, изобретательность, активность". Адам Смит остался бы доволен… Значит, теперь всем крупным бизнесменам, уже получившим свою долю от большой кризисной распродажи России, придется удовлетвориться полученным и входить на рынок на почти равноправной конкурентной основе. Рушится фундамент crony cаpitalism, блатного капитализма", - отмечает Ведомости.

Там же, в Иркутске, отмечает газета, президент Дмитрий Медведев дважды прямо заявил, что структура экономики будет меняться, сделав акцент на малом бизнесе как на опоре в период кризиса. В частности, он подчеркнул, что "единственный внятный долгосрочный ответ на безработицу - это создание новых рабочих мест в малом бизнесе, причем он не обидный и не ущербный для значительного числа людей, которые могут потерять работу".

Основной проблемой олигархов является то, что они не могут помочь в решении ключевой социальной проблемы - безработицы, которая, дойдя до определенного порога, может стать политической.

А безработица будет расти. Согласно докладу вице-премьера Александра Жукова, число безработных в 2009-м способно достичь 2,2 млн человек против первоначального прогноза в 1,6 млн. А их на 11 февраля уже было 1,807 млн. И если динамика сохранится, то и этот прогноз, скорее всего, придется пересматривать в сторону увеличения.

"А раз олигархи помочь не могут, то и им не будут помогать. Есть дела поважнее. И если побочным эффектом стимулирования малого и среднего бизнеса станет принципиальное изменение структуры экономики, возражать против этого никто не будет. Государство само после кризиса с облегчением передаст экономику в пользование невидимой руке рынка. Чтобы она проявила смекалку, изобретательность и активность", - делает выводы газета.

http://nsk.sibnovosti.ru/articles/68511

0

2

Кризис вычеркнул российских миллиардеров из списка "Форбс"
12 Марта 2009, 13:16
Количество россиян в списке богатейших людей планеты по версии американского журнала Forbes уменьшилось до 32 человек с 87-ми на фоне экономического кризиса, а общемировой список миллиардеров укоротился на треть.

Титул самого богатого вернул себе основатель Microsoft Corp Билл Гейтс с $40 миллиардами - в прошлом году он был лишь третьим. Среди россиян лидирует 43-летний Михаил Прохоров - $9,5 миллиарда и 40-е место в общем списке.

Ему уступил партнер по Русалу и предыдущий отечественный рекордсмен 41-летний Олег Дерипаска: кризис обесценил его активы, по оценке журнала, до $3,5 миллиарда с $28 миллиардов и переместил на 168-е место в общем зачете с 9-го.

"Конечно, миллиардеры не сидят без куска хлеба. Но если их состояние тает, это значит, что дела в экономике идут плохо", - прокомментировал новый рейтинг управляющий директор Forbes Magazines Стив Форбс.

В целом за прошедший год тройка лидеров обеднела на $68 миллиардов, а список стал на 332 пункта короче - сегодня в нем 793 человека по сравнению с 1.125 в прошлом году.

В целом финансовый кризис облегчил карманы богачей на $2 триллиона: их суммарное состояние сократилось до $2,4 триллиона. Подсчеты показывают, что удержавшиеся в списке миллиардеров российские участники потеряли за прошлый год более $250 миллиардов.

"Впервые с 2003 года наш список сократился, но мы никогда не теряли столько людей сразу", - говорит Луиза Кролл, старший редактор Forbes. Российские миллиардеры растеряли позиции в общем списке: например, Роман Абрамович теперь на 51-м месте ($8,5 миллиарда вместо $23,5 миллиарда годом ранее), Вагит Алекперов - на 57-м ($7,8 миллиарда, $13 миллиардов в прошлом году), Михаил Фридман - ($6,3 миллиарда, $20,8 миллиарда год назад) - на 71- м.

Среди покинувших ряды долларовых миллиардеров по версии Forbes - российский политик, бизнесмен и спонсор оппозиционных изданий Александр Лебедев. Кроме того, экс-миллиардерами стали основатели девелоперской компании ПИК Кирилл Писарев и Юрий Жуков, у которых в прошлом году было по $6,1 миллиарда, и владелец производителя труб ТМК Дмитрий Пумпянский, чьи активы тоже раньше оценивались в $6 миллиардов.

Вслед за ними сдала позиции и Москва, которая уже не лидирует по числу проживающих в ней миллиардеров. Она уступила первенство Нью-Йорку, мэр которого Майкл Блумберг поднялся с 65-й на 17-ю строчку рейтинга. Последний стал единственным в двадцатке лидеров, кто увеличил свое состояние за прошлый год.

Граждан России, Турции, Индии и других развивающихся стран больше всего среди тех 793, кто покинул заветный рейтинг.

ГЕЙТС И ГУЗМАН

Вторым после Гейтса следует лидер прошлого года - американский финансист Уоррен Баффет ($37 миллиардов).

На третьей строчке рейтинга мексиканский магнат Карлос Слим ($35 миллиардов). В прошлом году капиталы Гейтса, Баффета и Слима оценивались в $58 миллиардов, $62 миллиарда и $60 миллиардов, соответственно.

Американским финансистам Джорджу Соросу, Рональду Перельману и Джону Полсону удалось укрепить свое финансовое положение во время кризиса. С 462-го на 234-е место поднялась и американская ведущая Опра Уинфри.

В этом году в список не вошли экс-глава страховой компании American International Group Inc Морис Гринберг и бывший глава Citigroup Inc Сэнфорд Вейл. Не попал в рейтинг и Аллен Стэнфорд, которого власти США обвиняют в крупном мошенничестве.

Однако криминальные связи не помешали попасть в список богатейших людей мира находящемуся в розыске мексиканскому наркобарону Хоакину Гузману, чье состояние оценивается в $1 миллиард. "Конечно, интервью у него взять не удалось, - говорит Кролл. - Но с деньгами у него все в порядке".

http://www.rcb.ru/news/20063/#comment146

0

3

Кризис заставил миллиардеров распрощаться с самым дорогим
Сергей ТИТОВ — 19.02.2009
Богатые тоже плачут, но в кризис их слезы становятся видны окружающим не только в латиноамериканских сериалах...

- Нас всех можно вычеркивать из списков «Форбс», - подвел промежуточные итоги кризиса столичный миллиардер Александр Лебедев, продавший в конце прошлого года самолет и недвижимость в Италии. Отчего стал гораздо ближе к простым смертным.
В условиях жуткой нехватки наличности олигархи, чтобы спасти бизнес, вынуждены распродавать всю роскошь, нажитую непосильным трудом:  яхты, самолеты, виллы в Европе и дома на  островах.
Израильско-российский ювелирный барон Лев Леваев,  чтобы помочь своей компании, продает за $45 миллионов  самолет «Бомбардье Глобал 5000», купленный чуть больше года назад за 55 миллионов. Содержать такую игрушку  в кризис слишком дорого: ежегодный бюджет на эксплуатацию самолета составляет $7 миллионов.
Другой делающий бизнес и в Москве, и в Иерусалиме предприниматель Аркадий Гайдамак выставил на продажу виллу в городе Кейсария за 30 миллионов долларов и дом в Герцлии за 4,5 миллиона. Гайдамак продает даже иерусалимскую больницу, которую купил два года назад за $32 млн.
Российский миллионер Сергей Полонский, чья компания «Миракс Групп» была одним из крупнейших игроков на московском строительном рынке, вынужден устроить тотальную распродажу. Новых владельцев ждут отель «Сангейт Порт Роял» в Турции, дом на Лазурном побережье и яхта, но оживит ли это замороженную стройку небоскреба «Федерация», который возводила в «Москва-Сити» «Миракс Групп», неизвестно. Полонский прославился сказанной в начале 2008-го фразой: «У кого нет миллиарда, могут идти в жо...у». Спустя год ему пришлось задуматься, куда бы теперь податься ему самому.
На продажу выставляются и сами башни «Москва-Сити». Миллионер Шалва Чигиринский для погашения долгов  пытался сбыть с рук свою долю  в строительстве возводящейся башни «Россия». Но сделку заблокировали другие участники проекта и московское правительство. 
Продают не только предметы роскоши, но и  бизнес. Владелец строительной корпорации «Дон-строй» Максим Блажко выставил на торги  популярный торговый комплекс «Щука».
Олигарх Олег Дерипаска вынужден продавать все, что есть: от банка «Союз» до курорта в Черногории и глянцевых журналов Empire и Car. Вообще же степень того, насколько не ожидали  кризиса наши богачи, демонстрирует сделка между Михаилом Прохоровым и Олегом Дерипаской. Незадолго до финансового обвала Прохоров продал  долю «Норильского никеля» Дерипаске за  $13 млрд., в то время как сейчас она стоит всего около $3,5 миллиарда!

АНЕКДОТ  В ТЕМУ
Олигарх разорился, распродал виллы, яхты, машины. Пора продавать дом на Рублевке. Он говорит жене:
- Ты знаешь, нам придется вернуться к маме в двушку в Бирюлеве. Но ты же все равно будешь меня любить?
- Конечно, буду! А уж как я буду по тебе скучать

«Яйцо Ротшильда». Недорого!
Разоряются не только толстосумы поодиночке, терпят убытки и целые «корпорации олигархов». Так, первый в стране частный музей, существующий на добровольные пожертвования отечественных миллиардеров - Русский национальный музей, вынужден продавать пасхальное яйцо работы Фаберже, известное под названием «Яйцо Ротшильда». Кризис заставляет музей искать средства к существованию, для чего приходится расставаться с артефактом, приобретенным всего год назад на аукционе Christie's за 18,5 миллиона долларов. Сто лет назад это пасхальное яйцо принадлежало семейству американских миллиардеров, на сегодняшний день - это самое дорогое из всех яиц, созданных фирмой Фаберже. Его ориентировочная цена  - порядка 30 миллионов долларов.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
На лицевой стороне «Яйца Ротшильда» находятся миниатюрные часы, сюрприз - автоматический петушок из драгоценных камней внутри яйца. Он расправляет крылья, взмахивает ими четыре раза, затем три раза кланяется своей головкой, раскрывает клюв и поет. Это повторяется каждый час; длительность «выступления» - 15 секунд. После этого концерта колокольчик отбивает часовые удары.

А КАК У НИХ?
Американский миллиардер Карл Айкен, имеющий репутацию прожженной акулы капитализма, был вынужден выставить на продажу свою яхту «Старфайр» по бросовой цене. Он надеется получить за нее всего 35 миллионов долларов, в то время как ему самому корабль обошелся в 60. Содержать 55-метровую шхуну слишком накладно: в год она обходится в три миллиона долларов.
Кризис заставил потуже затянуть пояса не только богатых, но и знаменитых. Обитатели Голливуда  тоже «понесли имущество на базар». Актриса Николь Кидман продает свой  дом за $3 миллиона, но  покупатели в очередь не выстраиваются.
Актер Леонардо ДиКаприо избавляется от особняка в Малибу. За дом на берегу океана  площадью 2374 квадратных метра Лео просит 9 миллионов баксов. 
Поп-звезда Бритни Спирс уже полгода не находит, кому продать особняк в Беверли-Хиллз. Бритни хочет получить за свою недвижимость 8 миллионов долларов.

КТО ОСТАЛСЯ В СТРОЮ
«Перекличку» оставшихся в строю толстосумов, которую в начале года проводит журнал «Финанс», ждали с волнением. Как оказалось на поверку, ряды миллиардеров и в самом деле серьезно поредели: в России не осталось и полусотни человек, которые могли бы сказать, что у них есть миллиард. Из суперолигархов в 2009 году выжили всего 49, хотя еще год назад таковых было 101. А в первую сотню богатейших россиян можно сейчас попасть с $330 миллионами долларов, которые еще год назад в высоких бизнес-сферах и за  деньги-то не считались.
Уже не миллиардеры в долларовом исчислении Александр Мамут («Полиметалл», «Евросеть»), Рубен Варданян («Тройка Диалог»), Сергей Полонский и Артур Кириленко («Миракс Групп» и «Строймонтаж»), Гавриил Юшваев («Вимм-Билль-Данн»), Максим Блажко и Дмитрий Зеленов («Дон-строй»), Кирилл Писарев и Юрий Жуков («ПИК»).
На коне оказался Михаил Прохоров, потерявший треть  состояния, но зато сумевший перевести активы в наличность. Благодаря чему теперь в состоянии не искать судорожно кредиты, а, наоборот, скупать недвижимость за границей. Его бывший партнер по «Норильскому никелю» Владимир Потанин, согласно рейтингу «Финанса», потерял гораздо больше - порядка 16,5 миллиарда долларов. Но рекордсменом по падению с вершины оказался Олег Дерипаска. Он потерял 35 миллиардов долларов. Суммарные же потери десяти самых богатых россиян составили 75,6 миллиарда долларов. 
10 российских миллиардеров-2009
Олигарх  Состояние ($ млрд.)  Место год назад  Состояние год назад ($ млрд.) 
1. Михаил Прохоров    14,1            7                               21,5 
2. Роман Абрамович     13,9            2                               23 
3. Владимир Лисин        7,7            3                                22,2 
4. Вагит Алекперов       7,6           11                                13,5 
5. Сулейман Керимов    7,5             8                                18 
6. Михаил Фридман       6,1             4                                22,2 
7. Владимир Потанин       5             6                                 21,5 
8. Олег Дерипаска        4,9             1                                 40 
9. Дмитрий Рыболовлев 4,6           14                                 11,7 
10. Алишер Усманов      4,5           12                                 13,3

http://www.kp.ru/daily/24247.3/445048/

0