Известный во всем мире финансовый спекулянт Джордж Сорос, свернувший было несколько лет назад некогда активнейшую деятельность всех своих структур в России, вновь вспомнил о нашей стране. И вспомнил очень недобрым словом.

В последней из трех своих статей, специально предназначенных для публикации газетой Ведомости, человек, повинный не в одном финансовом кризисе по всему миру, предупреждает этот мир о новой угрозе, якобы исходящей от России.

Из-за падения мировых цен на нефть, пишет Сорос, нынешние амбициозные российские руководители, которых он называет "авантюристами", могут воспользоваться своей властью для развязывания войн за рубежом и репрессий внутри страны. И в этом смысле для Сороса Россия хуже и опаснее даже Ирана.

"Некоторые из богатых нефтью стран, особенно Иран, Венесуэла и Россия,- поясняет он,- были в минувшие годы противниками сложившегося мирового порядка. После снижения цен на нефть у них все меньше возможностей строить дипломатические интриги".

"То, что у Ирана стало меньше возможностей поддерживать экстремистские и террористические движения в соседних странах, уже принесло положительный эффект как для Ближнего Востока, так и для всего мира,- продолжает Сорос.- С этой точки зрения падение нефтяных цен может оказаться даже благом. Присмиревший Иран может оказаться более открытым для предложений, которые Барак Обама, возможно, планирует выдвинуть".

"А вот Россия из-за падения нефтяных доходов может, напротив, обернуться еще большей опасностью,- бьет тревогу Сорос.- При Владимире Путине национализм сменил коммунизм в роли господствующей идеологии. Властители Кремля играют в пугающую геополитическую игру, пытаясь хотя бы частично вернуть былое могущество советских времен".

"Кульминация геополитической силовой игры наступила в августе 2008 года во время вооруженного конфликта с Грузией",- с содроганием напоминает Сорос.- Утверждение российской геополитической значимости и нападки на Запад сделали Путина крайне популярным у российского общества".

"Но, хотя вторжение в Грузию оказалось успешным и в политическом, и в военном плане, оно вызвало неожиданные финансовые последствия",- считает Сорос. По его мнению, "совпав по времени с мировым финансовым кризисом, последствия войны оказались катастрофическими (для России)".
"У (российского) бизнеса не было доверия к режиму (Путина) из-за его произвола,- поясняет Сорос.- Предприниматели держали деньги за границей, а свой бизнес вели на заемные средства".

"Учитывая, что в ближайшее время низкие цены на нефть, скорее всего, сохранятся, режим не сможет соответствовать экономическим запросам общества",- завершает свою логическую конструкцию Сорос (подразумевая под "обществом" вышеперечисленный российский бизнес, хранящий свои деньги за границей).

Главный вопрос теперь для остальных стран, как считает мировой финансовый воротила,- "как поведет себя Россия".

"Следует признать,- резюмирует Сорос,- что в Кремле работают сегодня не осторожные бюрократы советских времен, а авантюристы, которые в свое время сильно рисковали, чтобы добиться того, что имеют сейчас. Очень возможно, что они воспользуются огромной властью государства, которой они полностью располагают. Пока цены на энергоносители не начнут расти, а российская экономика - восстанавливаться, это может обернуться новыми военными авантюрами за рубежом и усилением репрессий внутри страны".

Вот так - бойтесь, мол, России. Сейчас она опаснее, чем когда-либо прежде.

Вердикт Сороса: коллапс финансовой системы и никаких признаков "дна"

Что сказать по этому поводу? Прежде всего, наверно, надо отметить, что Джордж Сорос себе верен - к России он неравнодушен всегда.

"Все мое детство прошло под рассказы отца о России",- не раз признавался нынешний мировой финансовый воротила. Оказывается. его отец после первой мировой войны попал в Верхоянские лагеря, откуда бежал и, пытаясь добраться до Венгрии, долго-долго скитался по бескрайним просторам России. Пока не очутился в Петрограде, где Сорос-старший (фамилия, правда у него была тогда другая) успел даже поучаствовать в местных революционных советах. С тех пор образ России, видимо, и остался в семейной памяти Соросов.

Сорос-младший, уже известный во всем мире финансовый делец, миллиардер, пришел в Россию еще в 1988 году, когда на средства знаменитого миллиардера здесь был организован фонд "Культурная инициатива" в поддержку науки, культуры, и образования. За десять лет благотворительной деятельности в нашей стране Сорос потратил, по оценкам экспертов, более 300 млн долларов. Правда, недоброжелатели Сороса (а таковых было уж никак не меньше, чем доброжелателей) поговаривали, что заработал финансист за эти годы в России еще больше.

Впрочем, сам Сорос не скрывал, что деньги, конечно,- это хорошо, но он пришел в Россию далеко не только за ними. А он, хитрейший финансист, надо отметить, умеет бывать очень даже искренним. Во всяком случае в своих книгах Сорос вполне откровенно заявлял о целях своей "благотворительности" - вполне определенно называя своей главной целью распространение идеологии "открытого общества"…

http://nsk.sibnovosti.ru/articles/67892