14 марта исполняется 130 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна
13 марта 2009, 18:59

14 марта исполняется 130 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна. Этот легендарный ученый и сегодня остается самой загадочной фигурой научного мира.

Говорить он начал поздно, а речь его была несколько замедленной. Но независимо от этого после первых дней учебы в католической начальной школе его перевели во второй класс.
Позже, в гимназии, вместо занятий он предпочитал изучать любимые науки самостоятельно, что и дало свои результаты: в точных науках Эйнштейну не было равных. В 16 лет он владел дифференциальными и интегральными исчислениями. При этом Эйнштейн много читал и прекрасно играл на скрипке. В 16 лет, не закончив гимназии, Альберт отправился поступать в Цюрихское политехническое училище, однако "завалил" вступительные экзамены по языкам, ботанике и зоологии. При этом он на отлично сдал математику и физику, после чего его пригласили сразу в старший класс кантональной школы в Аарау, окончив которую он стал студентом Цюрихского политехникума.

В университете Эйнштейн был заядлым прогульщиком, он говорил, что у него не было времени ходить на занятия. Однако ему удалось окончить университет с высоким баллом и с отрицательной характеристикой преподавателей.
Общую теорию относительности - Эйнштейн завершил в 1915 году. В ней излагалось совершенно новое представление о пространстве и времени.  Нобелевскую премию по физике Эйнштейн получил в 1922 году, не за свою гениальную теорию, а за объяснение фотоэффекта.
На склоне лет ученому представился шанс попробовать себя в политике. В 1952 году ему предложили должность президента страны Израиля. На что великий физик ответил: "Я глубоко тронут предложением государства Израиль, но с сожалением и прискорбием должен его отклонить".
Смерть великого ученого окружена тайной. О похоронах Эйнштейна знал только ограниченный круг людей. По легенде, вместе с ним закопали пепел его работ, которые он сжег перед кончиной. Эйнштейн считал, что они могут
навредить человечеству.
Секрет, который унес с собой Эйнштейн, действительно мог перевернуть мир. Речь не идет о бомбе - по сравнению с последними разработками ученого, считают эксперты, даже она показалась бы детской игрушкой.

http://www.argumenti.ru/news/news/10635