Американское министерство обороны рассекретило доклад "Вызовы и последствия для Объединенных вооруженных сил США будущего", датированный ноябрем 2008г. В докладе, опубликованном на официальном сайте Объединенного командования единых ВС (JFCOM), анализируются различные тренды мировой политики, обороны, экономики, энергетики, экологии и демографии, которые могут повлиять на задачи, стоящие перед вооруженными силами США.

Более того, в этом докладе американские военные впервые признают, что Израиль может обладать ядерным оружием и проводят параллель между современной Россией и нацистской Германией.

О ядерном оружии Израиля в докладе говорится следующее: "Следствием последних нескольких лет стало появление арки ядерных держав, начинающейся с Израиля на западе, проходящей через Иран в Пакистан, Индию, Китай, Северную Корею и Россию на востоке". Также, по мнению американских военных, нарастить ядерный потенциал могут Тайвань и Япония, "в случае если этого захотят их власти".

Что касается России, Пентагон называет ее прошлое трагичным, а будущее – неопределенным. При этом беспокойство американских военных вызывает активная роль, которую РФ играет на Кавказе и тот факт, что "пока европейские соседи России разоружаются, Россия, наоборот, проводит программу массового военного строительства".

При этом Пентагон опасается, что Россия может сделать своей целью "восстановление власти в бывших провинциях СССР под предлогом защиты русскоязычного населения". Естественно, американские военные должны будут этому помешать. В конце военные аналитики США отмечают, что на данный момент Российское государство "представляет собой опасную комбинацию паранойи, национализма и разочарования в том, что РФ утратила статус сверхдержавы". Именно эта смесь, по словам военных США, некогда "заставила нацистскую Германию пойти известным путем".

20 марта 2009г.

http://top.rbc.ru/politics/20/03/2009/288398.shtml