AdSense+WMLINK=$$$

Как известно, программа Google AdSense выгодно отличается от подобных программ (Яндекс Директ, Begun и т.п.) тем, что в  AdSense принимают практически любые сайты, невзирая на посещаемость, платность/бесплатность хоста, уровень домена, значения ТИЦ/PR и т.п. К примеру, в программу Яндекс Директ принимаются лишь те сайты, посещаемость которых не менее 300 уникальных посетителей в сутки. А сайты на беспланом хостинге не принимаются вовсе. Исключение делается лишь сайтам, расположенным на Narod.ru. Но даже для них требование в 300 уников остается. В программе Begun к сайтам на бесплатном хосте предъявляются аналогичные требования.

И второй положительный момент. В отличие от других аналогичных программ, в AdSense не требуется регистрировать каждый сайт в системе в отдельности. То есть, один и тот же код можно вставлять в любой свой сайт. И объявления сразу же начинают транслироваться.

Естественно, какие-то ограничения имеются и у AdSense. Например, нельзя размещать объявления на сайтах с пропагандой насилия, adult направленности и с порнографическим содержанием. Собственно, это и правильно.

Около года назад я тоже зарегистрировался в программе Google AdSense и вставил код системы на страницы единственного имевшегося у меня на тот момент сайта. Однако, поначалу дело шло довольно туго. При средней посещаемости сайта в 100-150 посетителей в день суточный доход от AdSense не превышал 5-6 центов. Тогда я начал эксперименты.

Первым делом я избавился от дешевых одноцентовых кликов. Это всякие тесты о смерти, тесты IQ, сайты про худение/ожирение и т.п. Все такие домены, которые я выявил, занес в фильтр конкурирующих объявлений. Результат не замедлил сказаться. Доходность площадки возросла до 15-20 центов в сутки. Но, разумеется, меня это еще не устраивало.

Вторым моим шагом стала оптимизация самих рекламных блоков. Я заметил, что люди гораздо охотнее нажимают на текстовые объявления и практически не кликают по графическим. Видимо чисто психоогически люди отождествляют такие объявления с баннерной рекламой. Во всех своих объявлениях я отключил графику. CTR возрос.

Далее я начал экспериментировать с цветовой гаммй, размерами и расположением рекламных блоков. Наилучший результат у меня получился, когда цветовое оформление объявлений было таким же, как и у страницы в целом. Что касается расположения и размеров блоков, я остановился на такой комбинации:

1) Горизонтальный блок 728х60 под "шапкой" сайта.

2) Вертикальный блок 120х600 или 160х600 слева или справа от основного контента.

3) Горизонтальный блок 468х60 или 234х60 внутри текста.

4) Горизонтальный блок ссылок 728х15 над основным контентом.

Таким образом мне удалось довести доходность площадки до 50-60 центов в день. Но, согласитесь, $15 в месяц никак не могли меня устраивать. Единственный путь для дальнейшего повышения доходности я видел теперь лишь в привлечении посетителей на сайт. Сайт тот весьма узкотематический, и хотя по своей теме он неизменно занимает первые строчке в выдаче поисковиков, количество посетителей никак не превышало 150 уников в день. И я решил трафик покупать. Вначале попробовал купить трафик через биржу Robotraff. Посещаемость согласно счетчику значительно возросла. Вместо уже ставших привычными 150, на счетчике замелькали цифры 600, 700, а то все 1000. А вот CTR у объявлений AdSense резко пополз вниз. Я понял, что купленный на бирже трафик очень низкого качества. Скорее всего там в большинстве своем преобладает скрытый iframe трафик. Само собой, при этом  сайт грузится, счетчик регистрирует посещения, но посетитель его не видит на своем мониторе. Соответственно, объявлений он тоже не видит, хотя статистика AdSense фиксирует показ объявлений.

Из этого следует, что купленный трафик должен быть целевым. То есть, посетитель должен быть не перенаправленным невесть откуда, а должен сам, сознательно прийти на сайт по ссылке, соответствующей тематике сайта.

От идеи покупки ссылок на Сапе и ей подобных биржах ссылок я отказался сразу. Как правило, по таким ссылкам мало кто ходит. А ссылки эти покупаются лишь с целью повышения ТИЦ и PR сайта. От рекламы своего сайта на Яндекс Директ и на Бегуне тоже пришлось отказаться, поскольку расценки на рекламу у этих брокеров соизмеримы по стоимости с рекламой на  AdSense.  Это мне сулило одни убытки, а не прибыль.

Попробовал поработать с несколькими баннерообменными сетями. Однако CTR баннеров оказался крайне низок. Количество посетителей несколько возросло, ноне настолько, насколько хотелось бы. Как я уже говорил, люди гораздо охотнее идут по текстовым ссылкам, нежели по баннерам.

Нужно было найти дешевого рекламного брокера, который за небольшие деньги транслировал бы мою тематическую ссылку на самом видном месте рекламных площадок. И я такого брокера нашел.

Это WMLINK. Минимальная цена за переход по ссылке у этого брокера составляет всего 10 копеек. Для меня это было самое то. Зарегистрировал с десяток рекламных компаний с разными текстами (разумеется, в пределах темы своего сайта), и стал ждать результата. Да, еще... Цену за клик я установил самую минимальную - 0.1 WMR. Для тематики моего сайта этого оказалось вполне достаточно, чтобы моя реклама гарантированно показывалась на рекламных площадках. Для других, более распространенных и популярных тем, возможно, потребуется выставлять более высокую цену.

Спустя месяц подвел первые итоги своего эксперимента. За месяц на рекламу сайта мной было потрачено около 18 WMZ вместо запланированных 20 WMZ.  А вот доходность от AdSense за тот же период возросла с $0.5-0.6 до $3-4 в сутки. Итого от AdSense за месяц я получил около $110, затратив на рекламу $20. Чистый доход составил $90 или около 2800 рублей. Невесть какие деньги, конечно, но для одного, притом очень узкотематического сайта весьма неплохой результат.

P.S. Сейчас я присматриваюсь еще к одному брокеру - LINON. Минимальная цена перехода у этого брокера еще ниже, всего 1 копейка. Правда, там еще рекламных площадок не так много. Но, как довесок к рекламе на WMLINK, можно попробовать и там запустить рекламную компанию. Основное преимущество такого способа покупки трафика - это чистота и высокое качество купленного трафика, так как по ссылкам приходят только те, кого действительно заинтересовалатема рекламируемого сайта.

http://wm.viccor.ru/index.php?id=8