google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А меня за такие разговоры на сапр2к банили

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Mazak классная стойка. Ничего и делать не надо, чертёж забил да инструмент выбрал. Остальное сам сделает. Рекомендую. Работал немного на фрезере, за неделю сам начал проги писать, это учитывая, что с английским большие проблемы. Живу в Калифорнии. Потом перешел на Fanuk 18 OM c FAPT системой, сказка, то же что Мазак, только проще и возможность коррекции программы существует после того, как машина ея напишет. А на Мазаках по-моему такого нет. что сделал, так и будет, только дурить надо.

http://www.sapr2k.ru/index.php?showtopi … ntry261129

0

2

Получил ответ:

Добрый день.Отвечая на ваши вопросы
Вы пишите, что вбил чертеж в стойку.
Каким образом он вводится?
вручную, DXF, IGES, STEP?
И вы пишите, что надо выбирать инструмент оператору.
А последовательность обработки элементов детали, стратегии их обработки,
это все делает машина?
1.Чертеж вводится вручную с пульта оператора.
2.В библиотеке станка введены все мыслимые и немыслимые инструменты, в зависимости от вашей фантазии. Их геометрия и радиусы.
3.Программу, таки да, пишет машина.Последовательность обработки задаю я сам, какой инструмент и какую поверхность мне нужно обрабатывать.
Это фанук или 15 или 18М с FAPT (важно!)системой. К сожалению я там уже не работаю, уточнить не могу. Да,машина 1988 года выпуска! У нас токи НЦ - шки появились...
Да, кстати, вы случаем не знаете как фрезеровать коническую внутреннюю трубную резьбу гребенками? Станок фрезер. Инструмент (державка и пластины) имеются. Как программировать? Для цилиндрической проблем нет, делаешь круг + по Z на шаг резьбы и нормалёк. А как в случае конической? Стойка Fanuc 0, древняя, но надёжная. И еще хотелось бы разжиться режимами резания для современных инструментов, может кто знает, где? Подзабыл много, да и прогресс бежит семимильными шагами.
С уважением, Виталик.

1.Чертеж вводится вручную с пульта оператора.

До конца все таки не ясно, как это делается?
Что там вводится, примитивы контура?

Последовательность обработки задаю я сам, какой инструмент и какую поверхность мне нужно обрабатывать.

А значит не такая огна и умная эта стойка!

Да, кстати, вы случаем не знаете как фрезеровать коническую внутреннюю трубную резьбу гребенками?

Коническую трубную резьбу не фрезеровал. Но если бы пришлось, то сделал бы так:
1) Заказал бы одновитковую фрезу несколько меньшим длиаметром, чем наименьший диаметр у конической резьбы с профилем канавки у трубной резьбы.
2) Расчитал бы количество витков на всю длину резьбы, т.е. длина резьбы деленая на шаг
3) Вычислил бы диаметр канавки резьбы на каждом шаге, в заданном сечении по оси резьбы плоскостью.
Дальше уже в зависимости от возможностей стойки. Если она позволяет программировать движение по спирали,
то задаем начальную точку, конечную и движение по спирали с опусканием по Z на шаг.
Если не позволяет, то придется разбивать всю траекторию движения по спирали на множество точек с расчетом их координат
с перемещением инструмента по этим точкам.

Я могу эту работу выполнить на заказ, если договоримся об оплате.

0