Вчера целый день DrWEB отлавливал всякую гадость на моем ПК.
Но я все же в конце концов переустановил ОС. Надолго ли? Ведь эта зараза прет из Сети
в огромных количествах, делая в конце концов работу на ПК не возможносй.
И я задумался о Линукс. Вот статья как раз попалась на тему:

Компания Mandrakesoft была создана в 1998 г. Основатели — Жак Ле Моруа, Гаэль Дюваль и Фредерик Бастоком. Они поставили своей целью сделать дистрибутив Linux, максимально удобный для начинающего пользователя. В 2005-м произошло слияние этой фирмы с бразильским Linux-вендором Conectiva. Тогда же компания сменила название на Mandriva.

Российский пользователь познакомился с продуктом компании в год её основания. Практически сразу после появления дистрибутива Mandrake одно из подразделений фирмы IPLabs (IPLabs Linux Team, впоследствии переименованное в ALT Linux) приступило к его активному распространению. Впрочем, настоящий русский триумф этого дистрибутива состоялся ровно через год. Летом 1999 г. IPLabs Linux Team представила отечественному компьютерному сообществу дистрибутив Linux Mandrake 6.0 RE в виде набора из двух компакт-дисков с кратким печатным руководством.

Первый российский популяризатор свободной ОС Алексей Федорчук впоследствии признался, что именно благодаря этому продукту он смог полностью отказаться от Windows. В своей книге “Офис, графика, Web в Linux” (СПб, изд-во BHV, 2000 г.) он назвал дистрибутив Mandriva наиболее подходящим для обычного пользователя.

Несмотря на такой успех, официальный выход компании Mandriva на российский рынок состоялся только в 2007 г. Именно тогда в Санкт-Петербурге был открыт центр разработок Mandriva и запущен сайт.

Текущая версия дистрибутива — Mandriva 2008.

Поддержка устройств
Напомню конфигурацию тестовых компьютеров. Первый — настольная рабочая станция на базе процессора Core2Duo (системная плата — ASUS P5E, видеоадаптер — Nvidia 8600). Второй — ноутбук Toshiba Satellite A200-1HV.

Графический интерфейс нормально функционирует на обоих устройствах. Закрытые драйверы видеоадаптеров Nvidia входят в состав дистрибутива, поэтому пользователю не придется устанавливать их отдельно. Разрешение экрана оптимально как на рабочей станции, так и на ноутбуке.

Беспроводная сеть на адаптере Intel Wireless WiFi Link 4965AGN автоматически не запустилась. Однако при помощи центра управления Mandriva Linux задача установки соединения решалась очень просто, без помощи командной строки и ручной правки конфигурационных файлов.

Таким образом, дистрибутив Mandriva PowerPack вполне пригоден для использования на компьютерах с современным оборудованием. Но важно заметить, что со свободной версией продукта все может пройти не так гладко, поскольку нужные драйверы могут не входить в его состав, и тогда устанавливать модули придется вручную.

Варианты установки
Дистрибутив Mandriva распространяется в нескольких вариантах, и пользователь имеет возможность выбрать наиболее подходящий для своих целей.

Mandriva Linux Free — свободно распространяемая версия дистрибутива Mandriva. В ее состав входит все необходимое для комфортной работы за исключением закрытых компонентов. Этот вариант распространяется совершенно бесплатно, и знакомство с системой лучше начинать именно с него.

Дистрибутив Mandriva PowerPack предназначен для создания мощной рабочей станции для корпоративной сети. В его состав входят несвободные и коммерческие модули. Например, Wine@Etersoft, при помощи которого можно запускать некоторые Windows-приложения, популярные в отечественной бизнес-среде. Этот продукт наиболее универсален, и именно он использовался при написании предлагаемого вам обзора.

Mandriva Flash — мобильная система Mandriva Linux, которая может запускаться из USB-накопителя. В отличие от LiveCD, которые, как правило, служат только для ознакомления с рабочим окружением, устройство позволяет сохранять пользовательские данные и настройки, поэтому область применения этого варианта дистрибутива значительно шире.

Mandriva Corporate Server — серверный вариант дистрибутива. Разработчик обещает пользователям высокую производительность, надежность и совместимость с отраслевыми стандартами.

Отдельно следует сказать о гибкой политике лицензирования компании Mandriva по отношению к образовательным учреждениям. Например, участникам академической программы предлагается право на неограниченное по числу рабочих станций использование дистрибутива Mandriva Linux как на всех компьютерах в самом учреждении, так и на машинах преподавателей и учащихся. Существуют и особые условия для средних школ.

Имеется 64-разрядная версия дистрибутива.

Возможности инсталлятора
Mandriva — интернациональный дистрибутив. Русский язык поддерживается в полном объеме как на стадии установки, так и при работе ОС.

При разметке диска пользователю предлагаются следующие варианты:

– использовать уже имеющиеся разделы;

– очистить и использовать весь диск;

– использовать свободное место на разделе Windows;

– разметить диск вручную.

Если выбрать последний вариант, то пользователь получит в свое распоряжение полноценный менеджер разделов. С его помощью можно осуществлять практически все операции над томами жесткого диска, включая изменение их размеров без потери данных.

Из файловых систем, на которые устанавливается Linux, поддерживаются Ext 2/3, ReiserFS, XFS и JFS. Кроме того, программа может работать с томами FAT и NTFS. Для Windows-разделов можно вручную указать точку монтирования. Если этого не сделать, то она будет задана автоматически.

В экспертном режиме программа позволяет использовать несколько дополнительных параметров при создании разделов, например активизировать опцию, предписывающую шифровать файловую систему. Разумеется, доступ к расширенным функциям рекомендуется запрашивать только тем, кто уверен в собственных действиях.

При выборе пакетов можно воспользоваться двумя готовыми наборами — KDE Desktop и GNOME Desktop. Имеется и ручной режим, при котором пользователь может указать все необходимые ему программы самостоятельно. Во всех случаях контроль зависимостей осуществляется автоматически.

Программа инсталляции дистрибутива Mandriva позволяет не только задать пароль администратора, но и определить реквизиты входа в систему для простого пользователя. На размер и состав секретного слова никаких ограничений не накладывается.

Начальный загрузчик можно разметить в MBR или в первом секторе корневого раздела. Можно и вообще пропустить эту процедуру. По умолчанию устанавливается GRUB, и нет каких-либо объективных причин это менять.

По завершении основных этапов инсталляции пользователю выдается сводка с описанием конфигурации системы. При необходимости можно изменить некоторые параметры.

Конфигуратор системы
Как уже писалось выше, идеология дистрибутива Mandriva предполагает понятность системы для начинающего пользователя. Все настройки доступны через единый графический интерфейс — центр управления Mandriva Linux. Все утилиты центра разбиты на блоки. Это позволяет быстрее найти нужный инструмент. В качестве примеров рассмотрим некоторые из них.

Для настройки интернет-соединения следует открыть раздел “Сеть и Интернет” и выбрать там “Настройку нового интерфейса”. После запуска утилиты пользователю будет предложено выбрать тип коммуникационного устройства. Поддерживается практически все сетевое оборудование — от аналогового телефонного модема до DVB-адаптера, обеспечивающего передачу сигнала на спутник. Как правило, устройство распознается автоматически. Если в системе еще не установлен подходящий модуль поддержки, то будет предложено загрузить его с компакт-диска (именно это пришлось сделать при конфигурировании беспроводного интерфейса). Введите параметры соединения, и выход в Интернет будет настроен.

Вечная проблема пользователя Linux — нехватка шрифтов. Несмотря на то что на монитор давно можно смотреть без слез, установка шрифтов Windows — это уже что-то вроде традиции. Центр управления Mandriva позволяет выполнить эту задачу буквально одним щелчком мыши.

Имеется в центре управления и усовершенствованный менеджер разделов. Разумеется, тот же самый, что уже встречался нам во время установки системы. Так что если в процессе работы пользователь столкнулся с необходимостью поменять структуру жесткого диска, то никаких препятствий к этому нет. Кстати, инструмент предлагает не только примонтировать новые файловые системы, но и отключить те, доступ к которым желательно ограничить.

В центре управления можно изменить параметры начального загрузчика, в частности назначить другую систему, которая будет стартовать по умолчанию, определить задержку перед началом работы и задать другие важные параметры.

Средства управления пакетами
Инструменты для управления пакетами входят в состав центра управления. Для установки новой программы следует запустить графическую утилиту “Управление программами”. Для удобства поиска нужного приложения их список разбит на разделы. Также можно задействовать встроенную функцию поиска.

Имеются отдельные утилиты для общего обновления системы и настройки источников установки. Интерфейс их прост и понятен даже для начинающего пользователя. Адреса репозиториев не придется вводить вручную — они уже заранее занесены в список, с которым работает приложение.

При использовании штатных инструментов для установки и обновления ПО все проблемы с зависимостями будут решаться автоматически. Пользователю не потребуется уделять специальное внимание этому вопросу.

Техническая и информационная поддержка
При покупке дистрибутива начинающему пользователю лучше выбрать коробочную версию. В ее состав входит весьма объемная книга, в которой содержится достаточно информации для того, чтобы начать работать с системой.

Кроме того, Mandriva — весьма распространенный в нашей стране дистрибутив. Ему посвящено большое количество сетевых ресурсов. На форуме linuxforum.ru есть целый раздел, в котором пользователи могут получить ответы на свои вопросы.

Пользователям Mandriva Power Pack предоставляется техническая поддержка от Mandriva (впрочем, практика показывает, что на вопросы отвечают всем, а не только обладателям Power Pack). Организована поддержка по телефону и электронной почте. На вопросы служба технической поддержки отвечает в течение суток.

Тем, кто хочет лучше изучить Linux, российская компания Mandriva.Ru предлагает курсы, рассчитанные на пользователей, системных администраторов Linux, а также преподавателей школ и вузов, желающих использовать Linux и внедрить свободное ПО в учебный процесс. Для администраторов организован курс подготовки к сдаче экзаменов LPI (Linux Professional Institute). Все курсы читаются в Санкт-Петербурге и Москве, кроме того, на чтение курсов Mandriva.Ru в данный момент авторизуются учебные центры во всех федеральных округах России.

http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=107803