google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карманный термоядерный реактор

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Карманный термоядерный реактор
В настоящее время Пентагон и оборонное агентство DARPA исследуют возможность создания карманного ядерного реактора, о чем раньше речь шла разве что в научной фантастике. Давнишней мечтой многих ученых всегда была возможность получения управляемой термоядерной реакции, эдакого карманного варианта Солнца, размер которого не будет превышать средних размеров сегодняшних чипов. Возможности такого источника энергии поистине безграничны.
Однако, если верить источникам, этот проект пока находится в зачаточной стадии, и в оборонном бюджете на 2010 год фигурировать он не будет; кроме того, пока нет никакой информации относительно технических деталей новой разработки. Но, тем не менее, начало уже положено, и подобный проект не только изменит наши представления о термоядерном синтезе, но и существенно расширит потенциал портативных электронных гаджетов. Хотелось бы только верить, что последствия возможных инцидентов с карманными реакторами будут минимальны.

ДА! России в этом случае, как великой энергетической державе, да и вообще как державе
просто ХАНА!

0

2

Обычный термоядерный реактор еще не сделали, а уже карманным пугают... Пока это только фантастика...

0

3

Обычный термоядерный реактор еще не сделали, а уже карманным пугают... Пока это только фантастика

Тут скорее всего идет речь не о простом ядерном реакторе - работающем на примитивных источниках радиоактивного излучения - а скорее всего об реакторе на основе Холодного Синтеза (дейтерий - получают из воды). Я могу только предположить это - поскольку официальное объявления "да, мы делаем карманный термоядерный реактора на основе холодного синтеза" не было.
Разработки по получения неисчерпаемой энергии при помощи холодного синтеза - велись еще в 90-ых годах ... но по официальным данными и данным военных были свёрнуты .. не получилось.

Насколько мне известно (я читал на буржуйских сайтах и индийских) - разработки реакторов на дейтерии продолжаются в научных центрах Бразилии.

В принципе возможно создать реактора на дейтерии размером с кухонную кружку ... в течении следующих 2-3 лет я не сомневаюсь что это у кого-то получиться.
Реакция холодного синтеза не нагревается до тысяч градусов как ядерный реактор, не излучает радиацию и она обратима ... и требует топливо в виде воды. Чем не вечный источник ? но только вот опять забыли - вода нам нужна чтобы пить .. а её и так сейчас уже становиться недостаточно.

ДА! России в этом случае, как великой энергетической державе, да и вообще как державе
просто ХАНА!

Да! Хана! но только в одном случае - если эти карманные получат распространение - ведь никто не хочет чтобы произошёл небольшой ядерный взрыв в городе ... или несколько))) такая штука стояла бы дорого - и мгновенно бы нашла применение в руках террористов... эх) сами себя погубят).

Я только не понимаю - зачем карманный реактор нужен ?? его мощность будет сравнима с часовой выработкой эл. энергии на одной трубине ГЭС

0

4

DeepDiver написал(а):

Обычный термоядерный реактор еще не сделали, а уже карманным пугают... Пока это только фантастика...

Я все таки соглашусь с DeepDiver. Сколько я живу, столько и слышу про управляемую термоядерную реакцию. А ее как не было, так и нет. Никак не решается проблема удержания плазмы в магнитном поле и переход через так называемое равенство, это когда стоимость получаемой энергии, превосходит затраты на ее получение. Что то так! В ИИ для машиностроения тоже такая проблема есть. Что то типа порога, который никак не удается преодолеть западным фирмам. Мне вот удалось, а толку то?
Ладно! Будем надеяться, что как то получится наладить доход, достаточный для жизнедеятельности и возобновить свои разработки. Повод так думать есть.
А стране надо живее поворачиваться и реагировать на технологические изменения. Все очень и очень бюрократично. Люди спсобные что то создавать в изгоях. Так долго не просуществуешь
в современном мире. Иначе труба все равно и без карманного термоядерного реактора.

0