Цитата
Вот если брать конкретно Sandvik, то по программе Plura можно легко их определить(вроде получается, но это тока вроде), а вот по каталогу уже целая проблема.

Так в чем тогда вопрос? Тогда и надо пользоваться этой Plura.

Цитата
Наше дело составить прогу и ее внедрить, а дальше уже пусть они думают над режимами (ну буду же я при каждом износе инструмента корректировать программу).

Вам вообще не надо ее корректировать при износе инструмента. Пусть у оператора голова болит. Это он должен изменять значения в корректоре на радиус на стойке по мере износа инструмента, чтобы размеры не уплывали.

Цитата
Я просто хотел понять основные принцыпы определения и т.д. Спросить то, кроме Вас не у кого!!! )

Дожили! Я уж скоро 13 лет как за станком ЧПУ не стою и могу уже что то подзабыть.
Где вот Борис Иванов? Вот где его консультиации то нужны, а не в темах, где разработчики интеллектуальных систем беседуют.
Михаил!
Так вам сразу какое то универсальное правило, как оптимально определять режимы никто не скажет!
Слишком много параметров надо учитывать и все это приходит только с опытом.
Надо учитывать:
1) Материал заготовки
2) Термообработку заготовки, т.е. проводились ли отпуск, нормализация, старение и др.
3) Тип заготовки: литье, поковка. Состояние поверхностного слоя, наличие окалины, посторонних включений, если литье,
окисдирование, азотирование и т.д. поверхностного слоя, если есть то на какую глубину.
Биметалл может быть, сваренный специальным способом, т.е. снаружи титан, а внутри алюминиевыый сплав, или что то подобное
4) Материал инструмента
5) Геометрия инструмента. Для разной обработки и разных материалов - разная геометрия
6) Если это быстрорез P18, P6M5, P9К5 и др. то HRC может колебаться 62...65.
Твердый сплав тоже в нем может быть больше связки, обычно вольфрама, или больше карбидов титана, кобальта, никеля, тантала. В зависимости от этих соотношений
и будет определяться соотношение прочности на изгиб и твердости.
7) есть фрезы с алмазными вставками или композитов из кубического нитрида бора.
Т.е. сверхтвердые материалы, позволяющие выполнять чистовую обработку на выкоких скоростях, когда в зоне резния образуется не стружка, а расплавленный металл.
Износостойкое покрытие инструмента: Нитрид титана, карбид титана и др.
9) Диаметр фрезы
10) Вылет фрезы
11) Глубина обработки
12) Износ фрезы
13) количество переточек
14) Жесткость системы СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь)
15) СОЖ. Для разной обработки - разная СОЖ: масло, сульфофрезол и др.
Вот только так, что на ум пришло сходу. И это в основном для концевой и торцевой фрезы.
Т.е. параметров уйма и оптимум можно только подобрать в процессе резания
с приличным опытом работы.
А вы хотите унивесальное правило.
На сапр2к есть гуру из Израиля. Забыл ник. Можно спросить у sulla.
У человека, если не ошибаюсь 40 лет работы за СЧПУ. Самый лучший рекомендатор!
Лучше любой Plura.
А вообще можете набрать статистику у себя на предприятии.
Т.е. обрабатывается на станке у опытного оператора деталь.
Подошли и записали себе Ф фрезы, глубину резания, S, F, короче все по перечисленным пунктам. Набрали такую статистику и вывели зависимость. Или программу для ПК составили, если можете.
Так можно еще поступить.

http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_N … ssage29689