За сетями WiMAX – будущее!
Технология WiMAX завоёвывает всё большую популярность по всему миру. Это и неудивительно, ведь WiMAX предоставляет доступ в Интернет на высоких скоростях и с несравнимо большей пропускной способностью и покрытием, чем сети Wi-Fi. Скорости в сетях WiMAX поистине впечатляют – с их помощью можно смотреть фильмы и телевизионные трансляции в прямом эфире, да ещё и во время движения (в поезде, автомобиле). Пока что на территории России развёрнуты только две сети WiMAX – Комстар и Скартел, они покрывают территории Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких регионов. Однако мировой опыт говорит о том, что будущее высокоскоростного беспроводного Интернета принадлежит именно сетям WiMAX.

Если вам необходим удобный и высокоскоростной Интернет, имеет смысл подробнее узнать об оборудовании, которое используется для сетей WiMAX. В принципе, ничего кардинально нового здесь не применяется – те же роутеры, антенны, усилители сигнала. Оборудование для WiMAX производят всем известные мировые компании, вот, к примеру, роутер D-Link DIR-320 позволит подключить к высокоскоростной сети не только персональный компьютер, а любое устройство, поддерживающее Wi-Fi – от КПК до PlayStation. Наверное, думаете, что оборудование WiMAX стоит каких-то космических денег? Вовсе нет, например стоимость модема Samsung swc-u200 составляет всего 1990 рублей, а тот же роутер D-Link DIR-320, настроенный для работы с модемом Samsung swc-u200 обойдётся вам во вполне приемлемую сумму в 3500 рублей.

Вот модель ASUS WL-500gP V2 уже стоит немного дороже, но это не просто роутер, это поистине многофункциональный маршрутизатор. Кроме своих основных обязанностей (раздачи беспроводного Интернета WiMAX), устройство может использоваться и для других целей: как дополнительный брандмауэр для фильтрации Интернет-трафика и как средство шифрования данных внутри беспроводной сети. Кроме этого, роутер продаётся уже полностью настроенным к работе, вам не придётся конфигурировать его вручную.

Для усиления сигнала WiMAX используются разнообразные антенны стоимостью от 1300 руб. Скажем, в условиях плохого приема сигнала или полного его отсутствия в большом удалении от базовых станций WiMAX (дачи, коттеджи) подойдёт направленная параболическая антенна SSM 2625GD, а в условиях городских застроек лучше использовать антенну ANT-2612ON. Большой выбор антенн и другого оборудования имеется в Интернет-магазине For WiMAX, там же можно за 500 руб. вызвать специалиста для проверки и тестирования любой антенны из ассортимента.