google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание картинки прямо из мысли!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Создание картинки прямо из мысли!
Современной науке уже удалось «оседлать» несколько типов мозговых волн и хоть немного, но проникнуть в мысли человека. Самая старая из таких разработок — детектор лжи, а наиболее продвинутой из современных систем, вероятно, является машина, декодирующая сигналы мозга и преобразующая их в движущуюся картинку на экране компьютера. Иными словами, система воссоздает сцены, увиденные человеком или придуманные им.

В рамках очередного испытания системы профессор Джек Гэллант (Jack Gallant) из Калифорнийского университета в Беркли использовал установку для функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для сканирования мозга двух добровольцев, только что просмотревших видеоролик. Добровольцы воссоздавали его в памяти, а система передавала данные сканирования на компьютер, который искал взаимосвязь между активностью различных участков мозга и их выражением в форме и цвете. Подробные результаты эксперимента пока не оглашаются, однако известно, что завершился он удачно.

0

2

CeBIT 2010: первый коммерческий мозго-компьютерный интерфейс Intendix от Guger Technologies
Мы уже неоднократно приходили к мысли о том, что идеи из вчерашних научно-фантастических произведений сегодня начинают воплощаться в реально существующих высокотехнологичных разработках. Но куда больше впечатляют прецеденты, когда эти разработки выходят за пределы лабораторий и становятся коммерчески доступными продуктами. Именно такое событие произошло на выставке CeBIT 2010, на которой компания Guger Technologies представила первую в мире коммерческую систему мозго-компьютерного интерфейса Intendix.

Система предназначена для тех, кто не имеет никаких традиционных возможностей для общения с внешним миром, правда, стоить она будет 12 000 долларов за единицу. Для работы с этим интерфейсом, конечно, же потребуется немного потренироваться, однако разработчики уверяют, что на адаптацию хватит всего десяти минут. Функцию контроллера выполняет шапочка с электродами, посредством которых проводится снятие электроэнцефалограммы. На дисплее показывается алфавит, и для того, чтобы напечатать букву, нужно всего лишь сосредоточить на ней свое внимание. Как сообщается, опытный пользователь сможет набирать текст со скоростью 1 символ в секунду.

0

3

Самый мощный нейроинтерфейс в разработке
Трудно представить себе более перспективную технологию, чем нейроинтерфейс; многие научно-исследовательские лаборатории работают в этом направлении, правда, успехи их оставляют желать лучшего. Теперь же становится ясно, что прорыва в данной сфере следует ожидать от проекта, в котором заняты специалисты корпорации Intel, а также ученые университетов Питтсбурга и Карнеги-Меллона. То, что они собираются создать, попахивает самой настоящей телепатией, а не просто расшифровкой сигналов мозга.

Все дело в том, что импульсы, рождаемые человеческим мозгом, описывают понятия и образы, которые абсолютно не зависят от языковой среды. Например, совокупность сигналов, связанных с понятием «корова», будет абсолютно одинаковой для русских, немцев, англичан и племени «Мумба-Юмба». Новый нейроинтерфейс, разрабатываемый в рамках данного проекта, основан на технологиях электроэнцефалографии, функциональной магниторезонансной томографии и магнитоэнцефалографии. Нейроконтроллер, интегрирующий три этих компонента, сможет эффективно захватывать эти сигналы и не менее эффективно их интерпретировать и транслировать на устройства любого типа. В результате на свет появятся самые невероятные изобретения, в том числе портативные переводчики с любого языка. Правда, до той поры пройдет никак не меньше десяти лет.

0