google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия катится в пропасть

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Россия катится в пропасть
Добавил dzecko 58 дней назад в раздел «Политика». Источник: Переводы

«Gazeta Wyborcza». Бартош Т. Велиньский

- В России нет ни сильной экономики, ни демократии. Могло бы быть и по-другому, если бы Путин отказался от коммунистической философии управления страной, опирающегося на единственную партию и спецслужбы, - говорит эксперт немецкого Фонда Бертельсманна.

 
Бартош Т. Велиньский: Как в Германии смотрят на десятилетие правления Владимира Путина?

Корнелиус Охманн: Многие мои коллеги еще пару лет назад восхищались Путиным. Сегодня же для большинства немецких экспертов ситуация становится ясной – Россия катится в пропасть.

После 1989 года две коммунистические страны стояли перед необходимостью большой трансформации. Китайцы переехали танками тех, кто жаждал демократии, и поставили на развитие экономики. СССР, а позднее Россия, поставила на демократию, плюрализм и свободный рынок. Через 20 лет Китай и дальше продолжает быть диктатурой, но стал экономическим гигантом. А в России нет ни сильной экономики, ни демократии.
И виноват в этом именно Путин. Могло бы быть и по-другому, если бы Путин отказался от коммунистической философии управления страной, опирающегося на единственную партию и спецслужбы. Если бы модернизировал экономику. Путин же заботился лишь о стабильности своей власти. Для страны это имело катастрофические последствия.

«GW»: Путин бесспорно вернул России важное место на международной арене.

К.О. : Правда, теперь Россия его теряет. Это началось с прошлогодней войны с Грузией. Россия ее выиграла, но при этом потеряла лицо. Признав Южную Осетию и Абхазию, она стала заложником их лидеров. К тому же стало явным состояние российской армии, которая столкновение с малюткой Грузией оплатила большими потерями.

Ясно, что Москва не в состоянии быть военной угрозой для Европы, также слабеет и ее влияние на территории бывшего СССР. Уже пять лет собственной дорогой идет Украина, сейчас к ней присоединилась Молдавия. Да и в Средней Азии Путину сказать нечего. Что еще хуже, Кавказ вновь становится нестабильным.

Еще недавно Россию причисляли к так называемой группе БРИК, состоящей из формирующихся глобальных экономических держав (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Кризис вызвал страшный развал российской экономики и Россия выпала из этой группы. Путин, к сожалению, об экономике думает по-советски. Эксплуатирует ресурсы и пытается ими централизовано управлять. А ведь уже 20 лет как стало понятно, что такая модель не работает.

«GW»: Я чувствую, что вы, как немец, одиноки в этой критике. Немецкие политики уже много лет говорят о партнерстве с Россией, а Путина рассматривают как государственного деятеля.

К.О.: Это такое наше лицемерие. Типичный политик из СДПГ или ХДС официально имеет хорошее мнение о Путине. Он повторяет, что тот спас Россию от хаоса и распада. Благодаря этому она стала сильной, стабильной страной, и стратегическое партнерство с Европой, а главным образом с Германией, могло бы процветать.

Эти слова повторяют немецкие бизнесмены. Экспорт в Россию бьет рекорды и постоянно растет, даже на 20 процентов в год. Ни с какой другой страной торговля не имеет такой динамики. Немцы желают не только торговать с Россией, но и переносить в нее свое производство. Эта идея сопровождала неудачную попытку вырвать Opel у американского концерна General Motors. Опель на основе немецкой технологии должен был собираться под Санкт-Петербургом.

С немецкими энергетическими концернами до этой поры на мировом рынке не считались. Однако ситуация сейчас изменяется благодаря союзу с Газпромом и строительству СЕГ. Бизнес, конечно, более критичен, чем политики, он жалуется, например, на российские коррумпированные суды.

Но на самом деле, и те и другие знают, что с Россией плохо. Наш бизнес жаден, он хочет на России заработать и поэтому не может себе позволить острой критики. Политики же продолжают надеяться: что бы с этой Россией не случилось, вопреки черным прогнозам, страна не развалится и когда-нибудь станет по-настоящему модернизированным, демократическим партнером.

Берлин боится, что обострение этих вопросов может отвратить Россию от Европы. А ведь Россия нужна всей Европе. Не только Германия имеет там большие экономические интересы. Мы все потеряем, если Россия перестанет продавать свой газ Европе, а начнет продавать китайцам. Есть еще и проблема Афганистана, ведь обеспечение сил НАТО идет через Россию. Есть иранская атомная программа и потепление климата. Мы суждены друг другу.

«GW»: А как Европа может сближаться с Россией, если Москва рассматривает Запад как врага, а для ее граждан слово «демократия» имеет дурные ассоциации?

К.О.: Это не решить в ближайшие годы, это дело десятилетий. До этого сближения должны созреть сами россияне. Они должны перестать смотреть на НАТО, как на главную угрозу. Должны понять, что принятие наших ценностей, таких как свобода слова или правовое государство не означает подчинения Европе. Ну и, в конце концов, они должны начать реформы.
Европе следует присматриваться к этому, быть готовой придти на помощь, но заставить она ничего не может. Для России ключевым является то, что будет происходить в ближайшие годы в Украине. Если Киев окончательно закрепится в Европе, то притянет к ней и россиян.

http://smi2.ru/dzecko/c256493/#expand

0

2

Китай против России - победа будет не за нами
В последние годы китайская армия проводит учения, которые просто невозможно трактовать иначе, кроме как подготовку к агрессии против России

0