google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НОУ-ХАУ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Под таким названием темы, сейчас идет разговор на форуме wwwcad.ru
http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID … ssage10129

Предлагаю здесь ее трансляцию некоторых наиболее интересных моментов:

0

2

Олег Парунев..

Слушайте, Турта, даже жалко Вас становится вместе с вашим изобретением.
Зачем биться головой об стену? Оформите просто на алгоритм своей концепции патент (без программной реализации)- так можно запатентовать
и продайте его Autodesku или Dassault - ребята однозначно заинтересованные и главное богатые (целые компании скупают).
К тому же у них сейчас творческий кризис и грызня друг с другом - наверняка обратят внимание.
А с мобильным доступом это Вы зря заморачиваетесь - скоро и мобильников то не будет как таковых - слишком быстро девайсы эволюционируют.
Если дело стоящее они сами найдут на какой платформе сделать.

Да можно запатентовать только сам алгоритм - у нас аспирант в институте тоже что-то подобное патентовал.
Узнаю как это делается...

0

3

На сколько я знаю в России не патентуются ни открытия, ни методы, ни теории, ни алгоритмы, ни программы.

О патентовании в России

И потом все течет, все изменяется. Знания становятся товаром, причем таким товаром от которого во многом сегодня зависит благополучие не только отдельных компаний, но и целых стран!
Я на форуме Т-Флекс уже приводил цитаты и ссылки из новой книги А.Орлова, президента международной академии бизнеса.
Здесь думаю их тоже полезно привести.

И это как раз то, что мы делаем!

Традиционные подходы к управлению, существовавшие в индустриальном веке,
при которых главной ценностью были имущественные ресурсы, в смятении.
Они паникуют. Информационные компании с численностью в десяток, а
иногда даже в три-пять работников по объему товарооборота торпедируют
корпорации с многотысячными командами.

Их место в бизнес-фарватере заняли такие бизнес-микроорганизмы,
как дочерняя фирма финской электронной компании Nokia с ежегодным
объемом продаж около 160 миллионов долларов и штатом из пяти человек.

Очень интересный ответ дал Томас Стюарт, долгие годы блуждавший по
лабиринту предпринимательских секретов, в книге «Богатство от ума».
Не природные ресурсы, не запасы выпущенной продукции, не банковский счет сегодня определяют благосостояние компании. Главным источником
богатства отныне, и особенно в грядущем Веке Информации, становится
сумма знаний, которыми владеет компания, - короче говоря, интеллектуальный
апитал.

Поэтому важно осознать то, что главным ресурсом современной экономики
стал сам человек, его интеллект.

Электронный журнал "Найди Делового Партнера!"

Как заработать на идеях?

Для того чтобы делать бизнес, нужна только одна вещь - мозги»
Герберт Кэссон, автор книги «Аксиомы бизнеса»

Всем нам следует постоянно помнить о том, что информация и знания
стали поистине термоядерным оружием в современной конкурентной борьбе,
представляют гораздо большую ценность и обладают большим могуществом,
чем природные ресурсы и гигантские по размерам предприятия

А это значит, что мы с вами должны стремиться к повышению эффективности
«объединенных мозгов». Поскольку мозговой альянс интеллектуальных капиталов,
суперразум, рождающий синергизм, сегодня определяет наше будущее.

ценность идей с каждым годом стремительно возрастает, а механизм стимулирования
их рождения, охраны и защиты приобретает все большее значение.

Александр Орлов, президент Международной Академии развития бизнеса

Электронный журнал "Найди Делового Партнера!"
Так может уже не стоит и спешить, а стоит подождать, когда эти знания и потребность в них вырастит до максимума? Раз это теперь называют новым термоядерным оружием!
А с тем, что

К тому же у них сейчас творческий кризис и грызня друг с другом - наверняка обратят внимание.

Я согласен полностью!

Если все вышесказанное осмыслить и обобщить, то наилучшим вариантом было бы принятие законодателями всех развитых стран законов, защищающих интеллектуальную собственность авторов открытий, теорий, концепций и методов. Т.е. автор, не боясь мог бы опубликовать свое открытие, а коммерческие фирмы, типа UGS, DS, PTC, AutoDESK и т.д. должны бы были лицензировать эти знания, чтобы на их основе создавать коммерческий продукт. Не лицензировал знания и попробывал выпустить на их основе коммерческий продукт - на тебя заводится уголовное дело! Как в случае с пиратством ПО.
Мне кажется это было бы правильным!

Здесь надо вот еще какой момент учитывать. Во первых, далеко не все могут воспользоваться той концепцией,
которую я создал, для этого мало быть супер программистом, надо иметь еще очень приличный опыт работы в машиностроении, причем не только по инженерным специальностям: конструктор, технолог, но и по рабочим: слесарь, токарь, фрезеровщик и т.д.
Во вторых! Фирма получившая эти знания ГАРАНТИРОВАННО в течении короткого времени давит всех своих конкурентов, не оставляя последним НИКАКИХ ШАНСОВ!
По этому то и называют это "новым термоядерным оружием"

0

4

Олег Парунев..

Надеяться можно только на запад. Здесь новации никому не нужны, внедряют в производство только 2 процента изобретений (в США-60 процентов).
Менталитет тоже совковый - порвут на части любого кто не хочет тупеть вместе с ними.
В штатах насколько я знаю очень просто патентоваться- бюро проверяет только оригинальность, т.е. если до вас это никто не сделал - пожалуйста,
поэтому у них уже запатентовано несколько десятков вечных двигателей и машин времени. Так то вот.
Потом существуют разные стадии рассмотрения заявки на патент и другие заморочки- все же вам надо с юристом профессиональным пообщаться.
Еще совет - в технических вузах сейчас проходят патентоведение и в библиотеках есть литература по этой теме, например каталог с описаниями всех патентов-
многотомное и очень надо сказать занятное чтиво- чего только здесь не патентуют- на каждую козявку патент оформляют

0

5

Надеяться можно только на запад. Здесь новации никому не нужны, внедряют в производство только 2 процента изобретений (в США-60 процентов).
Менталитет тоже совковый - порвут на части любого кто не хочет тупеть вместе с ними.

Согласен! Уже убедился. Но у меня настолько...

информация и знания стали поистине термоядерным оружием в современной конкурентной борьбе

Что если это уйдет на запад, то здесь Президент уже будет думать, как НЕ УДВАИВАТЬ, А УДЕСЯТИРЯТЬ ВВП. А с сегодняшней ЭЛИТОЙ (олигархи, министры) - это БЕСПОЛЕЗНО! Бестолковую Родину, все же жалко! Но я согласен, что здесь ЛОВИТЬ НЕЧЕГО!
Патентовать, честно говоря, не хочется. Хочется, либо привлечь венчурный капитал в долю в будущем МНОГОМИЛЛИАРДНОМ бизнесе, либо чтобы развитые страны приняли закон, охраняющий право на интеллектуальную собственность авторов открытий, концепций, теорий и методов. Тогда, как я уже писал, можно публиковать свою концепцию на сайте, а любая фирма, которая захочет этими знаниями воспользоваться, должна их лицензировать у автора. И такое предложение может быть вполне жизнеспособно. Привожу Вашу цитату:

К тому же у них сейчас творческий кризис и грызня друг с другом

Кстати откуда эта информация и нельзя ли поподробнее? Т.к. это сильно влияет на цену моей концепции.
Если иметь терпение, то этот кризис будет только затягиваться, начнут в цене падать акции сапровских компаний и тогда в один прекрасный момент они обратят внимание, что ключ то от их будущего находится в моей концепции. Вот тогда и поторгуемся, только условиях буду ставить уже я.
Такие вот у меня мысли!

0

6

Вот еще мой ответ на этом форуме:

Олег! Спасибо за хлопоты! Про авторское право, мне известно.
Но публиковать ПОКА БОЮСЬ! Даже хоть что то. Слишком долго в нашей стране люди способные генерировать интеллектуальную собственность были обижены начальниками, чиновниками и просто жлобами. Сегодня эта страна ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ! Т.е. если раньше начальник, чиновник и жлоб считали изобретателей, ученых, творцов НИЧТОЖЕСТВАМИ, то теперь все должно измениться с точностью ДО НАОБОРОТ! Иначе с падением цен на энергоносители, что неизбежно, эту страну перестанут замечать!
Сама концепция - это просто несколько иной взгляд на создание интеллектуальных систем-автоматов. И после ее обнародования, она покажется всем очень простой! Ее можно сравнить с Периодическим законом Д.И.Менделеева. В его основе тоже лежит принцип упорядочивания элементов по атомным весам. Здесь тоже найден признак, по которому можно выделять ограниченное количество базовых конструкторско-технологических элементов (КТЭ) из которых можно создать (или разложить) деталь практически любой сложности, отвечающую требованиям технологичночти, т.е. изготавливаемости на данном предприятии. Так взгляннуть на эту проблему, мне позволили набранные знания: строгальщика, фрезеровщика, оператора и технолога СЧПУ, конструктора ДМ и СТО. Даже если я и обнародую эту концепцию, то воспользоваться ей смогут ЕДИНИЦЫ и то на ЗАПАДЕ!
НАЛИЧИЕ КОНЦЕПЦИИ, ДАЖЕ БЕЗ ЕЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ, УЖЕ ПРИЗНАЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛАМИ. Только конечно настоящими профессионалами, а не теми кто себя так называет и всячески вредит. Куда то в последнее время они подевались. Ведь и прототип уже представлен и согласен ПРИ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ нарастить его функционал, до уровня, после которого вообще все вопросы будут сняты.
Кроме того, если даже опубликованные открытия, концепции, теории, методы и т.д. подпадают под закон об авторском праве, то заинтересованные ребята просто могут
переставить местами некоторые слова в этой концепции и сказать после этого, что внесли изменение в ее содержание и с успехом воспользоваться этой концепции.
Не зря же Кока Кола не публикует и не патентует свой рецепт, а хранит его в банке, куда имеют доступ только 3-и человека компании.
Кроме того, допустим я опубликовал список этих КТЭ и признак по которому они выделены. И этим воспользовались UGS, DS, PTC, DelCAM и т.д. я не верю, чтобы их кто то мог привлечь как то серьезно за нарушение моего авторства! Даже если за мои права вступится государство, НА ИХ СТОРОНЕ БУДЕТ ВЕСЬ ЗАПАД! Кто кого - ответ я думаю ясен.
Я обращался уже к послам западных стран, погсле того как уже ДОСТАЛ СВОЕ РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО, но заинтересованности пока нет. Т.е. надо трудиться еще, чтобы быть более убедительным.
Самое лучшее - это было бы принятия парламентами всех стран закона, защищающего авторство создателей концепций, теорий и открытий. Т.е. если какая то фирма, имеющая ресурсы по превращению этих знаний в технологию, а технологию в бизнес, захотела бы этими знаниями воспользоваться, она должна эти знания ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ У АВТОРА, создавшего эти знания.
Другой вариант, тоже не плохой, грант государства, или частного фонда, автору на реализацию его идеи. На Западе этих фондов не меряно. У Нас, сколько я не бьюсь, получить у государства поддержку - НОЛЬ! Даже моральной поддержки НЕТ!
А ведь СЕТЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ СТРАНЫ!!! И ничуть не меньше чем НАНОТЕХНОЛОГИЯ! Почему на последнюю выделяются миллиарды, где мы уже ГАРАНТИРОВАННО НЕ БУДЕМ ПЕРВЫМИ И ВООБЩЕ, ПРОТИСНЕМСЯ ЛИ НА МИРОВОЙ РЫНОК, потеснив США, ЕВРОСОЮЗ, ЯПОНИЮ, КОРЕЮ, КИТАЙ, где такие работы ведутся полным ходом? А на интеллектуальные системы НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НИ КОПЕЙКИ!!! Область, где страна может занять лидирующие позиции, как в космосе в свое время?
Было бы очень замечательно получить заказ от предприятия на такую систему. Причем у меня есть АБСОЛЮТНО БЕЗРИСКОВЫЕ В ФИНАНСОВОМ ПЛАНЕ СХЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА! Чем объяснить отсутсвие интереса у отечественных предпариятий к технологии от которой в ближайшее время будет зависить будущее ЛЮБОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО, ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - НЕ ЗНАЮ!!!

0

7

Ответы на вопросы, заданные мне на CAD.RU

Господин Турта, Вы в очередной раз противоречите сами себе. Иметь хотите для СЕБЯ и в то-же время создаете для продажи.
Доход от продажи не интересует, но очень волнуетесь о цене, и опять-же хотите продавать.

Да! Т.е. я хочу подчеркнуть, что если на созданную систему не будет НИКОГО ИЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ, трагедии для меня не будет. Я буду использовать ее сам. Если же покупатели будут, то будем договариваться.
Т.е. устраивает и тот и то вариант! Одно могу сказать, что в России продвигаться ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ЭТА СИСТЕМА НЕ БУДЕТ! Число пользователей будет жестко лимитировано!

Ну и остальное: концепция очень проста, но типа никто кроме Вас разобраться не сможет. Противоречие как говорится на лицо.

Суть концепции действительно проста. Понять ее смогут даже не профессионалы. Но воспользоваться ей и создать действующую систему смогут только разработчики отлично владеющие ПРОГРАММИРОВАНИЕМ И ИМЕЮЩИЕ СОЛИДНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СТАЖ!

И напоследок, как всегда, ЧТОБЫ ЧТО-ТО ПРОДАТЬ - НУЖНО ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ!!! То что сделали Вы в настоящее время НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!!!

Это тоже не так! Всему свое время! Был такой художник Ван Гог, он написал за свою жизнь великое множество картин, но продал всего одну и УМЕР НИЩИМ! Теперь любая его картина стоит МИЛЛИОНЫ!
Есть такая профессия, называется ученый, так вот смыслом деятельности таких людей является добыча знаний - ЭТО ТОТ ТОВАР КОТОРЫЙ ОНИ ПРОИЗВОДЯТ. ТОВАР СПЕЦИФИЧЕСКИЙ И ПОНЯТЬ ЕГО ЦЕННОСТЬ ДАНО НЕ КАЖДОМУ. Иногда проходят годы, десятилетия, века, чтобы оценить ценность этого товара.
Так вот я такой товар УЖЕ СОЗДАЛ! И пытаюсь понять востребован он уже на рынке, или еще нет?
Если да, то по какой цене и кому я его могу продать. Покупателями такого товара могут быть либо правительства стран, которые хотят иметь технологическое лидерство, либо высокотехнологичные фирмы. А может есть смысл его не продавать, а создать на его основе другой товар - ДЕЙСТВУЮЩУЮ СИСТЕМУ?Ценность такого товара понятна уже значительно более широкому кругу покупателей. Но на это потребуются ресурсы: время, финансы, люди.
Но чтобы информация не стоила денег... ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО В ОЧЕНЬ ОТСТАЛООЙ СТРАНЕ!

0

8

ТЕМУ НА CAD.RU  ЗАКРЫЛИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН!

0

9

Побывал на mashportal.ru. Вот что вычитал:

Постановление госдепа США, запрещающее сотрудничество с российскими компаниями, есть не что иное, как пример недобросовестной конкуренции. Поэтому Россия должна пойти на аналогичные меры в отношении Вашингтона.

Ну что? У кого то еще есть сомнения, что зависимость от импортного софта - это регулирование отечественного производителя дядей СЭМом?
Про какие интересно "аналогичные меры" автор говорит РОССИЯ НЕ СССР! Это все равно что призывать моську пойти на аналогичные меры против СЛОНА! Сначала надо научиться ценить в этой стране МОЗГИ, так как это делают в США
, потом ВОЗМОЖНО, СПУСТЯ ГОДЫ, МОЖНО БУДЕТ ЩЕКИ РАЗДУВАТЬ И ГОВОРИТЬ ПРО МЕРЫ!!! А пока сопеть надо в тряпочку и терпеть! Другого ничего все равно не остается.

СПРУТ о своих технологиях заявляет. Насколько я понял там подход такой же как и у ТехноПРО. Мы дадим интструментарий на производство, а технологи сами должны заносить свои знания и сделать производство более эффективным! Утопия это! Это от не знания и отсутсвия опыта работы на производстве. На западе по этому пути никто не идет. Все пытаются предложить готовое решение. Вот здесь развернутый ответ: Обсуждение САПР ТП ТехноПРО
Если предприятия рассчитывают только на покупку готового софта, тогда на что рассчитывают ребята из ТехноПРО и СПРУТа, которые предлагают самим предприятиям заняться своей автоматизацией?
И как тогда быть вот с этим?

Господин Турта, меня заинтересовала ваша концепция, я являюсь представителем крупного холдинга в сфере точного приборостроения, у нас как нельзя сказывается необходимость в новых концепциях, в расширении производства и увеличении производственных мощностей, в данном случае вы высказали мысль, что ваша концепция при серьезном вложении в нее средств и развитии сможет очень сильно облегчить работу технолога-программиста и в перспективном будущем позволит сильно сократить и удешевить производственный цикл, дав толчек (в данном случае нашему холдингу) по сравнению с мировыми конкурентами.
Так вот, можете поподробнее о конечных перспективах в вашей концепции и хотябы о приблизительных сроках ее реализации, естественно при наличии финансирования с нашей стороны, требуются ли какие-либо дополнительные условия?

Это с форума т-флекс.
Я думаю российское машиностроение, сейчас заперто со всех сторон и отчаянно пытается выжить. С одной стороны у государства появились нефтедоллары и оно раздало заказы промышленности. А с другой потеря технологического и кадрового потенциала, отсталость мышления руководителей, которые не понимают значения ИТ в производстве и т.д.
Я думаю предприятия не только будут вкладывать в разработку нового софта, но и ПРОСТО БЕГАТЬ С ДЕНЬГАМИ ЗА ТЕМИ, КТО МОЖТ ЭТО СДЕЛАТЬ! Так будет обязательно, иначе российским заводам НИКОГДА НЕ ПЕРЕИГРАТЬ В КОНКУРЕНТНОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ ЗАПАД! НИКОГДА!!!Но когда это случится я сказать не могу!

0

10

Admin написал(а):

Есть такая профессия, называется ученый, так вот смыслом деятельности таких людей является добыча знаний - ЭТО ТОТ ТОВАР КОТОРЫЙ ОНИ ПРОИЗВОДЯТ. ТОВАР СПЕЦИФИЧЕСКИЙ И ПОНЯТЬ ЕГО ЦЕННОСТЬ ДАНО НЕ КАЖДОМУ. Иногда проходят годы, десятилетия, века, чтобы оценить ценность этого товара.
Так вот я такой товар УЖЕ СОЗДАЛ! И пытаюсь понять востребован он уже на рынке, или еще нет?

Что-бы товар смогли оценить - его нужно представить на всеобщее обозрение!!! А в настоящее время Вы "ходите по улице с черным ящиком" и всем говорите какая в нем замечательная вещь, НО НИКТО НЕ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ЕЕ, ПОСКОЛЬКУ ВЫ ЕЕ НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЕТЕ.

0

11

Что-бы товар смогли оценить - его нужно представить на всеобщее обозрение!!! А в настоящее время Вы "ходите по улице с черным ящиком" и всем говорите какая в нем замечательная вещь, НО НИКТО НЕ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ЕЕ, ПОСКОЛЬКУ ВЫ ЕЕ НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЕТЕ.

Упрек принимается! Но, надо заметить, что при этом я говорю, что согласен выполнить любой тест на наличие заявляемых мной знаний, или сделать рабочую версию системы ЗА СВОЙ СЧЕТ, НО С ГАРАНТИЕЙ ОПЛАТЫ ЗАКАЗЧИКОМ. Ведь при этом НИКАКОГО ФИНАНСОВОГО РИСКА ЗАКАЗЧИК НЕ НЕСЕТ! Ведь правда? Достаточно только одного лишь желания потенциального заказчика! А его пока нет! :mad:

0

12

НО НИКТО НЕ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ЕЕ, ПОСКОЛЬКУ ВЫ ЕЕ НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЕТЕ.

Сейчас на форуме sapr2000 идет обсуждение новой версии UG NX5. Если резюмировать сказанное пользователями этой НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ САМОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, то вывод один:
ОЧЕРЕДНАЯ СМЕНА ИНТЕРФЕЙСА И НИЧЕГО НОВОГО В ПЛАНЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНАЛА!
ВСЕ! Разработчики на ЗАПАДЕ, не знают, куда дальше развиваться!
Вы представляете СКОЛЬКО ДОЛЖНА СТОИТЬ ИНФОРМАЦИЯ, которая укажет путь дальнейшего развития САПР?  :O

0

13

А ведь СЕТЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ - ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ СТРАНЫ!!! И ничуть не меньше чем НАНОТЕХНОЛОГИЯ! Почему на последнюю выделяются миллиарды, где мы уже ГАРАНТИРОВАННО НЕ БУДЕМ ПЕРВЫМИ И ВООБЩЕ, ПРОТИСНЕМСЯ ЛИ НА МИРОВОЙ РЫНОК, потеснив США, ЕВРОСОЮЗ, ЯПОНИЮ, КОРЕЮ, КИТАЙ, где такие работы ведутся полным ходом? А на интеллектуальные системы НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ НИ КОПЕЙКИ!!! Область, где страна может занять лидирующие позиции, как в космосе в свое время?

2-3% мирового рынка нанотехнологий обещает Меламед, руководитель этой программы, России КУРАМ НА СМЕХ!
И это после миллиардов, которые выделили на эту программу?

0