Lockheed Martin испытала автономную машину логистики SMSS
Сегодня, 14:23             

Американская корпорация Lockheed Martin провела серию демонстрационных испытаний автономной машины логистики SMSS, которая может выполнять широкий спектр задач без участия человека.

Испытания были проведены на предприятии Lockheed Martin в городе Littleton (шт. Колорадо).

Машина SMSS выполнила безупречно все автономные операции, в том числе:
правильно следовала по дорожной сети,
безопасно маневрировала через строительный комплекс,
огибала препятствия, встречающиеся на пути, в том числе имитирующие манекены людей,
следовала за персоналом с использованием только оптического слежения, осуществляя в режиме реального времени обход препятствий.

SMSS также продемонстрировал простоту управления в режиме реального времени и переключение от одного контроллера к другому без участия рук, что позволяет различным операторам брать под свой контроль машину, когда она прибудет на новое место. Операторы проверили возможность переключения из автономного режима в режим ручного управления и обратно.

SMSS была разработана Lockheed Martin в инициативном порядке для облегчения нагрузки солдат легких пехотных подразделений и морских пехотинцев.

Мобильное транспортное средство 6х6, SMSS может нести 300 кг снаряжения для 9 - 13 человек команды и сопровождать отряд во время выполнения операций разного типа в условиях тяжелой местности. Полностью загруженая SMSS может перевозиться в подвешенном виде вертолетом UH-60L или внутри транспортного вертолета CH-47/53.

http://www.i-mash.ru/news/zarub_sobytiy … shinu.html