Цифра недели: $1 млрд
Игорь Цуканов

30.06.2010, 118 (2636)

У иннограда Сколково появился первый инвестор — американская корпорация Cisco Systems. Один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования пообещал вложить в поддержку российских инноваций $1 млрд за 10 лет и, в частности, построить в Сколкове «технополис» по образу и подобию Cisco Globalisation Centre East в Индии. Это будет что-то вроде «умного дома» — интеллектуальная hi-tech начинка для офисных зданий.

Правда, из чего складывается этот миллиард, не ясно. Сама Cisco называет только две составляющие. Первая — дополнительные $70 млн венчурных инвестиций в российские стартапы. И вторая, совсем уж мелкая (в масштабах миллиарда-то), — $175 000 денежных премий за инновационные идеи. Кроме того, Cisco обещает расширить российский штат разработчиков, подумать о «сотрудничестве с российским правительством и бизнесом». И т. д.

Недостаток конкретики склоняет к рассуждениям. Что Cisco могла бы добавить к сказанному? Теоретически она могла бы заявить об открытии в России производства. Российское Минкомсвязи как раз сулит преференции отечественным поставщикам, и Cisco говорила, что интересуется размещением производства в России. Но с окончательным решением тянет. А ее российские партнеры рассказывают: создавать полноценное производство (с передачей в Россию патентов, программных кодов и т. д.) Cisco не планирует, максимум — отверточную сборку.

Запускать полномасштабное производство в стране с не самой дешевой в мире рабочей силой можно, только будучи уверенным, что эта страна будет генерировать большой, устойчивый и долгосрочный спрос на инновационные продукты. А Россия пока не такая страна. Спрос на инновации здесь средненький: в конкурентной борьбе зачастую побеждает не самый эффективный (а для чего же инновации и нужны, если не для повышения эффективности), а тот, у кого административный ресурс больше. Создание в Сколкове иннограда эту проблему точно не решит и спрос на инновации не сформирует.

Ну а что касается миллиарда… Цифра большая, красивая. И 10 лет — срок немалый. Может, за это время в России что-то и изменится со спросом на инновации — тогда часть этого миллиарда можно будет вложить в реальный бизнес. А не изменится — применение миллиарду все равно найдется. «Технополис» тоже наверняка не дешевый проект.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … /30/238997