Новое термоядерное оружие

Изменения в современном мире столь стремительны, что массовое сознание, не успевает осмыслять происходящее. Технологии калейдоскопом сменяют друг друга. Особенно тяжело и драматично все это отражается на нашей стране, растерявшей свои мозги и вынужденной расплачиваться за бестолковые 80-е и бандитские 90-е годы и экстерном сдавать экзамены по строительству капитализма. Глобализация мировой экономики диктует новые правила игры. Сегодня ставит условия не тот, кто самый большой и самый сильный, а тот, кто самый знающий и умный!  Корпоративный интеллект, стал главным капиталом и конкурентным преимуществом компаний и фирм, а доминирует та страна, где сосредоточено больше всего “мозгов” – людей способных создавать интеллектуальную собственность.
Бог пощадил Россию и дал ей шанс, в виде беспрецедентно высоких цен на нефть. Но это относительное благополучие временное. Министр финансов уже предупреждает, что надо готовиться к худшему, падению цен на энергоносители. А это, между прочим, вместе с металлами более 80% валютных поступлений в страну. Да и что собственно дали нам эти баснословно высокие цены? По уровню жизни страна на 65 месте. Доля в мировой экономике - 1,2 %, против - 30,8 %  у США. Вот что значит сидеть на нефтяной трубе, не производя наукоемкой продукции. Соотношение населения наших стран 1 к 2, а ВВП 1 к 25! Вывод один в кратчайшее время надо менять структуру экономики, развивать наукоемкие производства, иначе будет поздно! Расплачиваться стране придется территориями и своими природными ресурсами с более успешными соседями  Японией, Китаем, США, Евросоюзом, где в отличии от нашей страны умеют ценить интеллект и вкладывать в человека.
Вот что пишет А.Орлов, президент международной академии развития бизнеса:
“Традиционные подходы к управлению, существовавшие в индустриальном веке, при которых главной ценностью были имущественные ресурсы, в смятении. Они паникуют. Информационные компании с численностью в десяток, а иногда даже в три-пять работников по объему товарооборота торпедируют корпорации с многотысячными командами.” Действительно молодые высокотехнологичные компании, состоящие из сотрудников умещающихся под час в одном помещении, такие например как Google, демонстрируют такой рост, который не укладывается в сознании. В 1998г.
два никому не известных парня бегали еще со своей идеей, в 2004г. заработали свой первый миллиард, через год 6 миллиардов, а сегодня основатели этой компании Ларри Пейдж и Сергей Брин, установили себе зарплату в $1! Еще бы,
их личное состояние достигло 14 миллиардов долларов. Вы скажете ну и что?
Абрамович, Дерипаска, Прохоров имеют не меньше! Да! Но то, что принадлежит теперь нашим горе-олигархам заводы, нефтяные месторождения и т.д. было создано не ими! Эта собственность была ими “куплена”, или как говорят в народе “прихвачена”.  Понятно, что такая “элита”, развивать и обеспечивать конкурентные преимущества стране не может. У них мозги не так устроены. Если вообще здесь можно говорить про мозги. Не лучше выглядят и наши министры, установившие себе зарплаты по 11, 15 и даже 211 миллионов рублей. Ты смотри какое национальное достояние! Можно подумать, что делить нефтедоллары, чрезвычайно сложная задача! Понятно, что такая элита, тоже не сможет обеспечить стране конкурентные преимущества. Тогда кто? Да вот такие парни как в Google. Нам нужны свои  Г. Форды, К. Сименсы, А. Мориты и т.д., только теперь в других, высокотехнологичных областях с колоссальной выработкой на одного работающего. Таких, например, как дочерняя компания фирмы Nokia, где 5 человек, зарабатывают 160 миллионов долларов в год!
Очень интересный ответ дал Томас Стюарт, долгие годы блуждавший по
лабиринту предпринимательских секретов, в книге «Богатство от ума».
“Не природные ресурсы, не запасы выпущенной продукции, не банковский
счет сегодня определяют благосостояние компании. Главным источником
богатства отныне, и особенно в грядущем Веке Информации, становится
сумма знаний, которыми владеет компания, - короче говоря, интеллектуальный
капитал.”
Обратите внимание даже не банковский счет и тем более не природные ресурсы!  Сегодня любой ресурс, проигрывает интеллектуальному ресурсу!
Я бы хотел привести еще одно высказывание А.Орлова:
“Всем нам следует постоянно помнить о том, что информация и знания
стали поистине термоядерным оружием в современной конкурентной борьбе,
представляют гораздо большую ценность и обладают большим могуществом,
чем природные ресурсы и гигантские по размерам предприятия”
В 1993г. я приехал в этот город из Подмосковья, где трудился на ведущей космической фирме страны, которая теперь называется РКК “ЭНЕРГИЯ” им. академика С.П.Королева. С развалом СССР, эта некогда могущественная организация, как говорят теперь “легла”. Кто там только не побывал, на этом некогда сверхсекретном объекте и немцы, и японцы, ну и конечно же американцы. Они вывезли от туда массу научных и технологических секретов.
А я вот уехал сюда и по мере сил и возможностей продолжал работать над тем, над чем работал в этой организации. Тогда я догадывался, а теперь уверен, что если бы и наши разработки “ушли” бы на Запад. То мечту о технологическом возрождении России, можно было бы похоронить на долгие годы. Население бы ходило и выбирало Президента страны, но решали бы как развиваться этой стране и что делать на Капиталийском холме, т.е. Президент вынужден бы был поступать ровно так, как это ему скажут из за океана. Сегодня мое имя уже широко известно среди специалистов и думаю среди правительств многих стран. Но признание пока я получил, только в узкой группе супер специалистов, в т.ч. и на Западе. Я создаю первую в мире систему сетевого промышленного искусственного интеллекта в тяжелейших условиях. Мне приходится постоянно отвлекаться на заработки, слева сосед любитель послушать громко музыку и иногда по ночам, справа у соседки так же по ночам идет технологический процесс – производство самогона. Пожалуй впервые за всю свою историю государство не принимает участие в создании технологии, от которой во многом зависит безопасность и будущее этого государства. Я живу скромно. Тем не менее я являюсь олигархом в гораздо большей степени, чем Абрамович, или Прохоров, т.к. обладаю интеллектуальным капиталом, который в перспективе способен поменять расклад сил на мировой арене и перекроить экономическую карту планеты.
Я обращаюсь к молодому поколению. Идите в Сеть! Создавайте новые веб-сервисы, такие как Google, Yahoo, Amazon, E-bay и т.д. Иначе виртуальные рынки будут захвачены американцами, индийцами, китайцами и Россия опять останется у разбитого корыта. Примите вызов времени. Сейчас здесь пролегает линия фронта!

Турта В.Г.
Преподаватель компьютерных курсов.
Ведущий разработчик мира по системам искусственного интеллекта в машиностроении.

Отредактировано tbc (2007-04-21 11:38:44)