Система Google стартовала, когда два научных сотрудника Стэнфордского университета — Ларри Пэйдж и Сергей Брин — занялись исследованием структуры Web. Не сумев найти покупателя на свой поисковый механизм, они в 1998 г. основали компанию Google, но в первые годы не смогли добиться роста дохода, так как не хотели размещать на сайте рекламу, считая, что это нарушит правильность поиска. Но затем они пошли на компромисс: главная страница осталась без рекламы, а в результатах поиска такие объявления появились. После этого выручка начала быстро расти, а когда в 2004-м компания выпустила акции на рынок и стала публиковать финансовые показатели, все были поражены. Лишь за первую половину 2004-го оборот достиг 1,4 млрд. долл., а за весь 2005-й — превысил 6 млрд. долл.

Одновременно развивалась и вычислительная инфраструктура. Ведь для выполнения поиска приходится хранить и анализировать огромное количество Web-страниц, которое к тому же постоянно растет. За аппаратное обеспечение отвечал Ларри Пэйдж, талантливый инженер, который когда-то собрал работающий струйный принтер из конструктора Lego. Под его руководством в Google создавались первые машины, состоящие из “голых” материнских плат и дешевых безымянных дисков. Все это устанавливалось в стойки и подключалось через Ethernet к коммутаторам Hewlett-Packard. Плотная компоновка требовалась для экономии на аренде помещения. Первая система из 30 стоек сейчас находится в музее истории вычислительной техники в Калифорнии.

Понимая, что в такой инфраструктуре неизбежны частые сбои, создатели Google предусмотрели в своей системе средства отказоустойчивости, разработав файловую систему GFS, позволяющуе хранить по три копии каждого файла на разных компьютерах одного кластера.

Сначала нужно было как можно дольше растянуть 100 тыс. долл., полученные от первого спонсора Энди Бехтольшайма (одного из основателей Sun Microsystems). Правда, в 1999 г. венчурный фонд вложил в компанию 25 млн. долл., и острая необходимость в экономии отпала, но к тому моменту она уже превратилась в привычку.

Более подробно: http://www.pcweek.ru/?ID=612397