Владельцы социальной сети Facebook с опасением наблюдают за активностью Google, которая, по слухам, готовится представить собственную социальную сеть в интернете Google Me. "Нас тревожит, что они смогут использовать свое доминирование в поиске для получения преимущества и в социальных сетях. Так уже было в области финансов, видеоконтента и карт", - отметил источник, близкий к Facebook.

По мнению обозревателей, о серьезности намерений Google свидетельствует, в частности, активизация поглощений. Недавно интернет-гигант приобрел компанию Jambool, специализирующуюся на виртуальных системах оплаты для онлайн-игр. Еще раньше Google купила разработчика приложений для Facebook - компанию Slide и крупного разработчика игр для соцсетей Zynga, пишет издание "Ведомости".

Информированные источники утверждают, что основу Google Me составит коллекция приложений и игр, объединенных общей платформой. Возглавляет проект Вик Гундорта, ранее отвечавший за операционную систему Android.

"Google приобретает не рыночную долю, а долю интеллекта. Они скупают выдающиеся умы в области социальных сетей", - отметил Рон Конвей, инвестор, сотрудничавший и с Google, и с Facebook.

Ведомости