Экономический рост в России достиг предела
14.09.2010
ЯндексДирект
Биогазовые станции и установки
НПО "СПбЭК" проектирует и строит биогазовые станции для предприятий
Адрес и телефон
Разработаем любой договор!
Любые документы, рассматриваем, правим, согласовываем, готовим заново!
Адрес и телефон  ·  scolco.ruРоссию ожидают долгие месяцы стагфляции, сообщает РБК daily   По мнению экспертов, в России наблюдается классическая стагфляция, характеризующаяся общим спадом производства, ростом издержек, готовностью предприятий переложить дополнительную нагрузку на плечи потребителей.

На сегодняшний момент, Россия достигла уровня полной занятости, сокращение безработицы может привести к таким негативным последствиям, как падение корпоративной прибыли. По данным Росстата, во втором квартале прибыль компаний снизилась на 14% по сравнению с предыдущим кварталом. Если доходы населения в дальнейшем будут расти высокими темпами, прогнозируется, что в ближайшее время компании переложат увеличение расходов на плечи потребителей.

Этим летом, Минфин увеличил налоговое бремя на малый бизнес и сделал упор на использование нефтегазовых доходов для стимулирования потребительского спроса. По мнению старшего экономиста «ВТБ Капитала» Александры Евтифьевой, такой подход может оказаться инфляционным и замедлить будущий экономический рост.

По словам главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, в России в настоящее время наблюдается стагфляция. Стратегия экономического восстановления за счет стимулирования доходов населения направлена на финансирование импорта, а не на поддержку российских компаний.

Выходом из ситуации может послужить увеличение темпов кредитования экономики. По прогнозам «ВТБ Капитал», ключевые ставки Центробанка в первом квартале 2011 года, останутся неизменными, допустив рост к концу 2011 года не более 50 базисных пунктов, несмотря на ускоряющуюся инфляцию.

По данным Минэкономразвития инфляция в сентябре составит 0,8 процента. Наблюдается ускорение инфляции в сентябре по сравнению с концом августа, что обусловлено повышением цен на рынке зерна.

http://www.equipnet.ru/news/other/other … ?success=1