Новые миллиарды
версия для печати
Основатель Microsoft Билл Гейтс вновь занял первую строчку в рейтинге богатейших американцев по версии журнала Forbes. Несмотря на сохраняющиеся проблемы в экономике, совокупный капитал миллиардеров США увеличился за год на 8%, до 1,37 трлн долл. Рекордной величины -- 1,57 трлн долл. -- он достигал в 2008 году. Нынешний список пополнился представителями газовой отрасли и владельцами социальной сети Facebook.

54-летний г-н Гейтс в семнадцатый раз занял первую строчку в рейтинге. За год он увеличил свое состояние на 4 млрд долл., до 54 млрд. В докризисный 2007 год оно доходило до 59 млрд долл. Как отмечает Forbes, «Гейтс не просто богатейший человек, он еще и самый великодушный человек на планете». Общая сумма его пожертвований на благотворительность -- около 30 млрд долларов.

На втором месте в списке инвестор, глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, состояние которого достигло 45 млрд долл., увеличившись за год на 5 млрд. Г-н Баффет участвует во многих благотворительных проектах Билла Гейтса. 80-летнего г-на Баффета называют одним из наиболее скромных богачей. Знаменитый инвестор до сих пор живет в своем родном городе Омаха в доме, который он приобрел в 1958 году за 31,5 тыс. долл. На третьем месте глава корпорации -- производителя программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон с капиталом 27 млрд долл. На четвертом -- Кристи Уолтон, владелец доли в сети гипермаркетов Wal-Mart, с состоянием 24 млрд долл. Затем следуют промышленные магнаты, братья Чарльз и Дэвид Кох, капитал каждого равен 21,5 млрд долл. Десятку лидеров замыкает мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, владелец агентства Bloomberg, с состоянием 18 млрд долларов.

Больше всех в абсолютном измерении заработал за этот год король игорного бизнеса Шелдон Адельсон. Он увеличил свой капитал на 5,7 млрд долл., до 14,7 млрд, и занял 13-ю строчку в рейтинге.

В процентном выражении больше всех приумножил свой капитал основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Его состояние за год увеличилось втрое, до 6,9 млрд долл. Стоимость его компании оценивается примерно в 24 млрд долл. «Немногим удается демонстрировать такие феноменальные результаты, как у Facebook», -- сказала Bloomberg составитель списка Forbes Луиза Кролл.

В этом году в списке появилось 16 новых имен. Наиболее успешными среди новичков оказались представители газовой отрасли. Так, Терренс Пегула благодаря газовому месторождению в Пенсильвании увеличил свой капитал до 3 млрд долл. и занял 110-е место. Томас Каплан заработал 1,7 млрд долл. на инвестициях в эту отрасль и получил 238-е место. «В 2009 году за счет роста добычи сланцевого газа США обогнали Россию и стали крупнейшими производителями газа в мире. Неудивительно, что бизнесмены, инвестировавшие в эту отрасль, поднимаются вверх в списках Forbes», -- отмечает руководитель отдела маркетинга и аналитических исследований компании Brunswick Rail Дмитрий Бовыкин.

Двое молодых миллиардеров, Дастин Московитц и Эдуардо Сэверин, вошли в список Forbes благодаря Facebook. Оба университетские товарищи Марка Цукерберга. Г-н Московитц покинул менеджмент социальной сети в 2008 году, основав компанию по производству программного обеспечения Asana. Однако он остается владельцем шестипроцентной доли в Facebook, которая позволила ему заработать состояние 1,4 млрд долл. 26-летний Московитц стал самым молодым миллиардером, а самым старшим назван Дэвид Рокфеллер-старший, его состояние -- 2,4 млрд долл. Forbes отмечает, что около 70% миллиардерам более 60 лет.

Forbes начал составлять свой рейтинг в 1982 году, когда миллиардеров в Америке было всего 13. Очевидно, что дела у миллиардеров идут неплохо, но Уоррен Баффет заявил вчера, что американская экономика остается в состоянии рецессии, хотя бюро национальной статистики США и сообщило на этой неделе, что рецессия завершилась более года назад. «Мы по-прежнему в рецессии, в ближайшее время выйти из нее не удастся, но мы выйдем из нее», -- сказал г-н Баффет в эфире телеканала CNBC.

http://www.vremya.ru/2010/174/8/261770.html

Вот это милиардеры с большой буквы.
Каждый из них не прихватил собственность народную как это сделали наши олигархи,
а создал свое состояние за счет таланта, знаний и настойчивости.
Они дествительно являются не только богатейшими людьми, но и национальным достоянием Америки.
Больше всего поражает скромность престарело Уорена Баффета, облажающего 2-м состоянием в США,
который живет в стареньком не дорогом доме и ездит на стареньком Линкольне.
Щедрость Гетса, тоже вызывает уважение и молодежь, основатели Facebook.
И обратите внимание в основном компьютерщики в списке, ну и газовики за счет открытия
месторождения и лишившие Россию статуса газовой державы.
Интересно какие последствия это будет иметь? Может Европу теперь подсадят на американский газ?
Правда доставлять танкерами, это не гнать газ по трубе.
Поживем увидем!

Монетизация.