В Уфе 16 декабря состоялось торжественное открытие уникального нанотехнологичного производства — ООО «ECM». Это первое в Башкортостане предприятие по производству электрохимических станков нового поколения для изготовления деталей из любого типа металлов и сплавов. Это инновационные технологии в чистом виде, которым высокую оценку дал генеральный директор «Роснано» Анатолия Чубайс: с ним сегодня был установлен телемост.

Анатолий Чубайс назвал открытие ООО «ECM» очень значимым событием, настоящим прорывом в отечественном станкостроении.

— То, что мы видим сегодня, сделано на мировом уровне, — сказал Анатолий Борисович. – Это мост между наукой и производством. Здесь идея доведена до живого, реального бизнеса. Ради осуществления таких перспективных проектов и создано «Роснано».

ООО «ECM» основано в 2009 году. Учредители общества – коллектив авторов и ключевые разработчики технологии и оборудования для импульсной электрохимической обработки. Финансовые инвесторы – государственная корпорация «Роснанотех» и фонд «РВТ-инвест». Авторский коллектив имеет более чем 30-летний опыт работы в области электрохимии. За это время им созданы 12 серийных моделей электрохимических станков, освоено и внедрено более сотни технологических процессов в России и за рубежом. Авторы опубликовали семь монографий, около 300 статей, получили более 100 патентов на изобретения.

Общий бюджет проекта составляет 285 миллионов рублей, из которых 120 миллионов рублей – доля ГК «Роснанотех».

В числе клиентов компании — предприятия машиностроения, автопрома, медицинской промышленности, а также ряд предприятий, производящих различного рода формообразующую оснастку.

Добавим, что электрохимические станки серии «ET» комплектуются деталями и узлами ведущих мировых производителей, таких как Mitsubishi Electric, Siemens, Schroff, Bosch Rexroth, THK, Advantech.ООО «ECM» теперь располагается на площадях завода «Промсвязь», взятых в долгосрочную аренду. Общая площадь арендуемых помещений – 2,6 тысячи квадратных метров. Сейчас здесь оборудованы рабочие места для 60 человек, в перспективе будут трудиться до 100 работников. Возглавляет предприятие профессор Александр Зайцев, который вынашивал идею создания этого производства на протяжении 15 лет. И вот, наконец, его мечта осуществилась.

На церемонию открытия малого инновационного предприятия собралось много гостей не только из Уфы, но и из Москвы, Перми, других городов. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Юрий Пустовгаров, управляющий директор «Роснано» Константин Деметреу, ректор УГАТУ Мурат Гузаиров, вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Алексей Никин, представители органов власти, коллеги с уфимских предприятий.

Александр Зайцев провел экскурсию по цеху, где уже стоит высокотехнологичное оборудование для сборки уникальных станков. Старт новому производству дал Юрий Пустовгаров, нажав на кнопку «Пуск». Буквально через пару минут была изготовлена первая миниатюрная деталь с эмблемой «ECM».

-  Пока это наша первая производственная линия, — сказал Александр Зайцев. – В год мы планируем собирать 50 станков, половина из них пойдет на экспорт.

Обращаясь к Анатолию Чубайсу по телемосту, Юрий Пустовгаров поблагодарил корпорацию «Роснано» за поддержку данного проекта.

— Для производственников, технологов это большое событие, — подчеркнул Юрий Леонидович. – Оно подводит некую черту между возникновением инновационной идеи и ее конкретным воплощением.

Станки, которые будут выпускаться в рамках проекта, предназначены для прецизионной нанометрической обработки практически всего спектра металлов, включая твердые сплавы и наноструктурированные металлы. Технология, используемая в станках, сопоставима, а по таким параметрам, как производительность и стоимость эксплуатации, превосходит технологии ведущих мировых производителей. Кроме того, благодаря разработанному в России программному обеспечению, значительно расширяются возможности обработки поверхностей. Эти станки могут быть использованы как в производстве имплантатов и хирургических инструментов, так и для изготовления сложных деталей из высокопрочных материалов, применяемых в авиадвигателях или энергетических турбинах.

Заместитель генерального директора ОАО «УМПО» Сергей Павлинич высказал пожелание закупать эти станки для изготовления компрессорных лопаток. На обычном оборудовании сделать их нельзя. И, разумеется, будущее за такими технологиями.

Представители медицинской промышленности тоже высоко оценили качество изделий, которые будут выпускаться на таких станках. Например, скальпели для микрохирургии с маркой «ECM» гораздо дешевле импортных аналогов, а их качество и надежность выше. К тому же после операционного вмешательства, сделанного при помощи подобных инструментов, процесс заживления пойдет быстрее и лучше.

Как отметил Александр Зайцев, хотя станки универсальные,  все комплектующие будут подбираться в соответствии с пожеланиями конкретного заказчика.

http://www.bashinform.ru/news/326091/

Похоже сборкой будут заниматься, судя по подчеркнутому.
А крику то..