Россия впервые в истории вошла в десятку стран с наиболее экстремально рискованными условиями для ведения бизнеса, пишет BFM.Ru. Соответствующий рейтинг ежегодно готовит британская компания Maplecroft.

Возглавляет рейтинг самых рискованных для бизнеса стран Сомали. Далее идут Республика Конго, Судан, Мьянма, Афганистан, Ирак, Зимбабве, Северная Корея, Пакистан, Россия, Центральноафриканская республика. Год назад Россия занимала 15 место, а замыкала десятку Нигерия.

Одна из причин попадания России в десятку самых рискованных для бизнеса стран, по словам представителей Maplecroft, - участившиеся атаки боевиков на Северном Кавказе, а также несколько терактов, произошедших в стране в 2010 году. Также на место в рейтинге повлияли такие факторы, как состояние деловой среды, уровень корпоративного управления и коррупция.

Страны, с которыми как правило сравнивают Россию по инвестиционной привлекательности, занимают в рейтинге Maplecroft куда более лучшие позиции. Так, Бразилия по уровню рисков занимает 94 место, Индия – 24, Китай – 62.

Отметим, что это не первый рейтинг, в котором у России не самое привлекательное место. Например, в недавно опубликованном рейтинге экономически свободных стран мы заняли 143 место из 179, а по комфортности ведения бизнеса Россия оказалась на уровне Уганды и Уругвая.

http://www.equipnet.ru/news/other/other_19109.html