google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Идеи, изобретения, ноу хау » Российские ученые намерены создать киборга через 34 года


Российские ученые намерены создать киборга через 34 года

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Российские ученые намерены создать киборга через 34 года

Москва, 7 мая. Инициативная группа ученых, психологов и футурологов объединилась в движение «Россия–2045», решив через 34 года создать искусственного человека. Срок обозначен условно, но в конечном успехе никто не сомневается, передают «Вести.Ru».

Планируется, что этот киборг физически совершенный, устойчивый к болезням, радиации и экстремальным температурам.

Российские ученые уже имеют ряд наработок в этом направлении. Среди них – «искусственная кожа», представляющая собой смесь синтетических и природных полимеров и спасающая людей после тяжелейших ожогов и обморожений. Как говорит заведующий лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Борис Гаврилюк, при использовании искусственной кожи через три недели не остается даже рубцов после сильнейших ранений.

И Гаврилюк считает, кожа – это только последняя часть создания киборга и ей предшествует много других стадий. Но, по его мнению, искусственный человеческий организм сделан будет. Ведь многие человеческие органы искусственно уже были созданы.

Напомним о недавнем случае, когда молодому итальянскому музыканту Робину Аф Экенстаму пришили искусственную руку, которой он мог не только шевелить, почти как настоящей, но и осязать предметы. Вспомним и о южноафриканском бегуне Оскаре Писториусе, который с детства был лишен обеих ног, но недавно вместо них получил легкие и прочные карбоновые протезы. От крупных соревнований спортсмена отстранили: посчитали, что его протезы – это преимущество.

На пути создания искусственных органов многое сделано, но еще больше здесь скрывается неосуществленных возможностей. Изобретатель аппарата «Биоискусственная печень» Вячеслав Рябинин утверждает, что теоретически у человека можно заменить любую ткань и любой орган – это вопрос времени и исследований.

Эти исследования, с одной стороны, и работы по конструированию роботов, приведут в будущем к созданию киборга. Пока главной проблемой остается отсутствие у современных роботов аналога человеческого мозга. Ученые полагают, что в скором времени тайны мозга все-таки разгадают. Тогда с него можно будет копировать всю информацию на искусственный мозг, что станет путем к бессмертию: сохраняя память привычки, можно будет кочевать из одного искусственного тела в другое. Заведующий отделом нейроинформатики Центра оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН Виталий Дунин-Барковский считает, что понять устройство человеческого мозга станет возможным примерно через пять лет.

На ближайшие 20 лет ученые видят следующие перспективы по созданию киборгов. Сначала будут сделаны высокотехнологичные роботы-аватары, которые смогут полностью воспроизводить действия человека на расстоянии управляющего. Через 10 лет, полагают исследователи, они станут массовыми. А еще через десять лет они приобретут искусственный интеллект. Тогда-то этот искусственный интеллект перенесут в искусственное тело, созданное на основе имеющихся уже сейчас технологий по производству искусственных органов. И до бессмертия останется один шаг.

Картина получается весьма радостная. Но эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата Димитрий Першин предостерег и усомнился в том, нужна ли человеку жизнь, если он перестает быть человеком. К тому же, по его мнению, на пути из своего тела в искусственное можно потерять душу. Ведь ее-то пересадить невозможно.

http://mir24.tv/news/Science/3897499

0

2

Японские ученые превратили фантазии об аватаре в реальность

09.03.2012   17:53
Автор: Сергей Мингажев

Сохранить
1

Почувствовать себя роботом позволяет новейшая разработка японских кибернетиков. С помощью специального костюма человек может управлять телом андроида — видеть его глазами, трогать его руками и выполнять рискованные задания. При этом оставаясь в абсолютной безопасности. Где может найти применение передовая технология и знает ли о ней автор голливудского блокбастера про аватаров Джеймс Кэмерон?
Этот робот не просто копирует движения, он создает эффект параллельной реальности. Управляя андроидом, человек начинает ощущать себя обладателем чужого, в данном случае искусственного интеллекта.
Чтобы почувствовать себя роботом, нужно экипироваться, надеть куртку, снабженную сенсорами, с помощью которых робот определяет положение моего тела. Эти сенсоры позволяют синхронизировать наши движения. А затем надеть шлем. Теперь я могу смотреть на мир глазами робота. Сейчас я вижу только то, что попадает в поле зрения робота. Например, повернув голову направо, я вижу самого себя со спины.
Внутри шлема — трехмерные экраны с эффектом углового зрения. При этом система дает возможность не только видеть, но также слышать и даже чувствовать, как робот.
"Эти перчатки из тонкого, но прочного материала тоже оборудованы датчиками. Они имитируют осязательные эффекты. То есть вы не только видите предмет, который берет робот, но и понимаете, какой он на ощупь — теплый, холодный, гладкий, угловатый", — говорит Сусуму Тати, профессор университета Кэйо.
Этого робота ученые начали создавать примерно тогда же, когда режиссер Джеймс Кэмерон написал первые наброски к сценарию своего "Аватара" — более 20 лет назад. Но для реализации и того и другого компьютерные технологии тех лет были недостаточно совершенны. Но, в отличие от голливудского родственника, японский "аватар" будет использоваться исключительно в мирных целях.
"Потенциальная сфера применения самая разная: от научных экспедиций, скажем, в леса Амазонки, до присмотра за стариками. Главная же цель — заменить человека в тех местах, где ему находиться опасно, например, в зоне повышенной радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1", — рассказал Сусуму Тати.
По словам профессора, к практическому использованию робот-аватар будет готов не раньше, чем через 10 лет. Впрочем, это гораздо меньше, чем предполагаемый срок ликвидации последствий аварий в Фукусиме.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=736025

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Идеи, изобретения, ноу хау » Российские ученые намерены создать киборга через 34 года