Интернет-поисковик «Яндекс» объявил о продаже 5,2 млн акций банкам-организаторам IPO — Mоrgan Stanley, Deutche Bank Securities и Goldman Sachs — за $130, 4 млн. Сделка прошла в рамках исполнения опциона дополнительного размещения 1,6% акций «Яндекса». Ее сумма соответствовала цене бумаг поисковика при выходе на биржу Nasdaq во вторник — по $25 за акцию, по верхней границе ценового диапазона ($8 млрд за всю компанию). Теперь на бирже торгуется 17,8% акций поисковика.

После сделки объем IPO «Яндекса» достиг $1,43 млрд. Из этой суммы «Яндекс» получит $399 млн, остальные деньги, за исключением комиссионных, заработали акционеры.

Будет рост
По итогам 2010 года выручка «Яндекс» выросла на 43%, до 12,5 млрд рублей. Продажа контекстной рекламы — основной доход поисковой системы. Аналитики «Ренессанс Капитала» ждут роста рынка онлайн-рекламы...
В день размещения акции «Яндекс» подскочили в цене на 55%, но после началась коррекция: за два дня бумаги подешевели на 10,49%. На открытии торгов в пятницу бумаги подешевели еще на 1,64%, до $34,20, а капитализация «Яндекса» составила $11 млрд.

В рамках IPO самые крупные пакеты были проданы инвестфондами: Tiger Global реализовал 8,2 млн акций (2,5%) за $205 млн, Baring Vostok — 6,86 млн акций (2,1%) за $172 млн. Управляющий партнер Baring Vostok Елена Ивашенцева на продаже опциона допразмещения получила $15,6 млн.

Основатель и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож продал 4,45 млн акций (1,38%) на $111 млн, технический директор Илья Сегалович — 900 тысяч акций (0,28%) на $22,5 млн. «Наши инвесторы рисковали деньгами, вкладывая в компанию с выручкой в $70 тысяч, оценив ее в $50 млн. 10 лет назад это был смелый шаг», — отметил в интервью телеканалу Nasdaq Волож.

Долларовыми миллионерами стали несколько десятков сотрудников интернет-поисковика: право на участие в опционной программе на 5,4% акций имел каждый десятый из 2667 человек.

В их числе финансовый директор «Яндекса» Александр Шульгин, получивший опцион на выкуп 350 тысяч акций по $4,16 и еще на 20 тысяч акций по $8,77. Биржевая стоимость этого пакета составляет $12,8 млн.

«Мы не стартап, нам 11 лет. Наши сотрудники — участники опционной программы, и они заслужили возможность превратить бумаги в наличность», — пояснил Волож.

Член совета директоров «Яндекса» и экс-глава президентской администрации Александр Волошин также имеет опцион на выкуп 50 тысяч акций компании по $3,43. Цена этого пакета на Nasdaq — $1,7 млн.

Сам Волож после IPO получит опцион на выкуп 500 тысяч акций «Яндекса» по цене размещения. Текущая цена этих бумаг — $17,3 млн.

Волож заявил, что не имеет планов, как потратить деньги, полученные от IPO. «Интернет постоянно меняется, и хорошо иметь надежный тыл. Мы конкурируем с компаниями, которые имеют более крупные финансовые подушки», — заявил Волож. Он также добавил, что продолжит скупать небольшие стартапы.

IPO «Яндекса» стало крупнейшим размещением интернет-компаний в США с момента выхода на биржу поисковой системы Google семь лет назад. И это второе за полгода успешное размещение среди российских интернет-компаний. В ноябре на LSE прошло IPO Mail.ru Group, 18,4% акций компании были проданы за $1 млрд, по высшей планке. Компания была оценена в $5,71 млрд. В апреле 2011 года Mail.ru Group провела вторичное размещение: акционеры продали 6,65% компании за $450 млн.

IPO «Яндекс» признано крупнейшим IPO неамериканских компаний на фондовых площадках США в 2011 году наряду с размещениями южноамериканской Arcos Dorados и китайской RenRen, следует из данных Thomson Reuters.

Волож признал, что такая популярность акций «Яндекса» среди инвесторов была для него сюрпризом. «Мы не ожидали такого интереса инвесторов», — заявил он телеканалу Nasdaq. «Если кто-то начинает бизнес в России, то будьте привержены вашей идее, прислушивайтесь к своей аудитории, получайте удовольствие и становитесь богатыми — это все возможно», — заключил он.

Удачное размещение «Яндекса» порадовало и Дмитрия Медведева. «Но в том, что касается ивестклимата, мои оценки пока не изменились», — оговорился президент на саммите G8 в Довиле, поздравив компанию.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/05/2 … 9#comments