google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » CAM-cистемы подготовки УП » Распознавание КТЭ и автоматическое формирование технологии


Распознавание КТЭ и автоматическое формирование технологии

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Распознавание КТЭ и автоматичесоке формироваание технологии. Это видимо становится нормой уже для всех систем. ЗАПАДНЫХ! Про отечественные пока ничего не слышно, чтобы они в этой области имели какие то достижения! Хотя Админ этого форума создал такую систему еще аж в 1987г. на НПО "ЭНЕРГИЯ", т.е. значительно раньше западников!
Как это все реализовано в известных на рынке системах САМ: FeatureCAM, CAMWorks, EdgeCAM, UG, MasterCAM и др.? Эта тема очень интересует автора. Кто знает прошу поделиться.

0

2

Что тут можно сказать. Я хоть и специалист по программе EdgeCAM, но алгоритма поиска элементов разумеется не знаю. Мне, как для пользователю ПО, необходимо лишь указать модель (их может быть загружено несколько в одно рабочее пространство), указать какие элементы искать (например мне нужны только отверстия), в каких системах координат (можно выбрать одну, а можно несколько). И это собственно все, остальное сделает программа.

0

3

Спасибо за информацию. Интересно, а какие стандартные КТЭ имеются в базе знаний системы? Вот на этом форуме есть тестовая деталь, взятая с форума CAD.RU. Какие интересно действия я должен проделать, чтобы подготовить УП для такой детали в EdgeCAM?

0

4

На данный момент конструктивные элементы распознаются либо в заданной системе либо на поверхности вращения. Отверстия под разными углами автоматически распознавать нет необходимости, можно просто создать новую ПСК в плоскости перпендикулярной оси отверстия, а само отверстие указать вручную (хотя можно и автоматически распознать).  Ну а при создании обработки просто осуществить поворот в созданную ПСК.
Автоматическое распознавание элементов выгодно на деталях с большим количеством элементов. На такой детали особого смысла в этом нет.

0

5

Да деталь не совсем удачная.

0

6

Да уж... на ней до полного автоматизма еще далеко...
А вот например такой массив отверстий в EdgeCAM  можно "распознать" без проблем:

0

7

А с корпусными как? Где множество отверстий гладких и резьбовых с канавками и фасками, карманов, уступов, бобышек и понижений, различных гнезд? Как здесь автоматизирована работа в EdgeCAM?

0

8

Ну например так: (слева в окне показаны сами элементы, на модели они отмечены контурами)

0

9

Да, да! Замечательный пример. Я например замахиваюсь на полный автомат для такого экземпляра.
Но это в перспективе знания для этого есть, но хватит ли здоровья и времени как говорится. А как близки для реализации этой цели другие системы? Что сегодня надо сделать в различных системах
чтобы составить УП и ТП на цикл для СЧПУ? Ну в той же EdgeCAM?

0

10

На примере группы отверстий:
1. Выбираем обрабатываемый элемент
2. В меню выбираем "Применить стратегию", в открывшемся окне выбираем стратегию из уже готовых.
3. Ну и все... Кликнули на вывод УП и получили программу для станка...      (см. рис.)

Еще возможен вариант работы вручную (дольше, хотя и не намного):
1. Выбрали инструмент
2. Выбрали цикл или операцию обработки отверстий и ввели необходимые параметры
3. Получили обработку и вывели УП

Отредактировано DeepDiver (2007-04-12 15:38:59)

0

11

Ну и собственно сам "Менеджер стратегий" EdgeCAM (прошу прощения что на англицком):

Отредактировано DeepDiver (2007-04-12 15:42:31)

0

12

На примере группы отверстий:
1. Выбираем обрабатываемый элемент
2. В меню выбираем "Применить стратегию", в открывшемся окне выбираем стратегию из уже готовых.
3. Ну и все... Кликнули на вывод УП и получили программу для станка...      (см. рис.)

Честно говоря я не понял. Здесь же на детали изображены не только отверстия. А как же с обработкой
понижений, бобышек и т.д. которые мы видим? :O

0

13

Я лишь описал принцип работы для отверстий. Для элементов карман или бобышка будет использоваться другая стратегия, либо это можно выполнить это вручную (что делается в подавляющем большинстве случаев). Например для черновой обработки достаточно выбрать инструмент и указать границы зоны обработки и и программа сгенерирует траекторию для черновой выборки.

0

14

Теперь понял! У меня замах конечно намного серьезней. Я абсолютно точно знаю как сделать для такого класса детали, да и другого класса и более сложные полный автомат и даже не только на 1-й цикл, но и на последующие циклы СЧПУ. Ума не приложу какого черта никто из производственников не желает иметь такую систему? Ведь я же не требую предоплаты? Делать  надо как то побыстрее. Вот опять инвесторы наклевываются. Может договоримся! Но все равно спасибо за предоставленную информацию по популярной системе EdgeCAM! Всегда рады видеть на форуме.

0

15

На ближайшее время разработки аналогичные Вашим вроде никто и не планирует (я имею ввиду разработчиков популярных систем). Вероятно у них есть это в долгосрочных планах. Но в любом случае они будут делать это постепенно, как в EdgeCAM например. Вы ведь согласитесь что в EdgeCAM уже сейчас есть база для создания автоматической системы, которая создавалась не сразу, а постепенно, от версии к версии. И даже при наличии возможности полностью автоматического построения обработки возможность создания обработки в ручную останется.

0

16

Вероятно у них есть это в долгосрочных планах

Думаю, что есть, без этого можно потерять в перспективе бизнес.
НО ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!

Вы ведь согласитесь что в EdgeCAM уже сейчас есть база для создания автоматической системы, которая создавалась не сразу, а постепенно, от версии к версии.

Да, конечно! И при создании интеллектуальной системы-автомата надо не дублировать, а дополнять
тот функционал, который уже наработан за долгие годы в известных системах. Но здесь проблема пока
во внимании разработчиков этих систем и их готовности идти на контакт.

И даже при наличии возможности полностью автоматического построения обработки возможность создания обработки в ручную останется.

Возможно. Это покажет время.

0

17

А вот еще по теме сообщение, которое я взял с
http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID … ssage10600

Система распознования элементов замечательно работает , естественно для 2.5 координатной
обработки.
для 3 координатной обработки есть несколько возможных стратегий обработки.
Вы сами их подбираете какая лучше подойдет.
При 2.5 координатной обработке даже новичку особо напрягаться не надо. Система все сделает сама ( есть уже настренная база данных) . И определит стратегию обработки и инструмент
и рассчитает число оборотов и подачи.
При 3-5 координатной обр. надо уже включать мозги и опыт..
Это при том что генератор постов бесплатен

0

18

Я не видел как это реализовано в CamWorks2006, но судя по "описанию" аналогично EdgeCAM. Но как я уже говорил в этом напрвлении движется большинство разработчиков. Вот только они избрали иной, по сравнению с Вами, подход к реализации задачи по созданию автоматической системы.
Да и проще им. У них уже есть база, в виде "ручной" CAM...

0

19

Судя по приведенной цитате, так получается вообще для 2,5х создан автомат!

Вот только они избрали иной, по сравнению с Вами, подход к реализации задачи по созданию автоматической системы.

Нет! Я думаю, что для того чтобы создать ИСТИННЫЙ АВТОМАТ, надо сначала создать концепцию.
В этом вся и трудность! Эдакий пoрог, который ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ!
Но рано или поздно, это конечно будет кем то сделано, если я не создам до этого рабочую систему, или не обнародую эту концепцию, или не продам ее кому-нибудь.

Да и проще им. У них уже есть база, в виде "ручной" CAM...

Отредактировано tbc (2007-04-16 16:39:31)

0

20

Да... Пока подобные разработки крутятся больше в районе 2.5-ой координат...
Впрочем, Вы тоже с этого начали...  ;)

0

21

При 2.5 координатной обработке даже новичку особо напрягаться не надо

Вот эта фраза заставляет меня думать, что все же полного автомата для CamWorks НЕТ! Раз новичку ОСОБО напрягаться не надо! Значит хоть и не особо, но в чем то напрягаться все же надо!
Значит АВТОМАТА пока все же нет! Что касается объемной обработки, то моя концепция охватывает и ее. Но до этого еще добраться надо!

0

22

Случайно просматривал эту тему и обнаружил вот такое выказывание по поводу самой верхней детали:

Да уж... на ней до полного автоматизма еще далеко...
А вот например такой массив отверстий в EdgeCAM  можно "распознать" без проблем:

Сделать АВТОМАТ ДЛЯ ТАКОЙ ДЕТАЛИ, ЕСЛИ И НЕ РАЗ ПЛЮНУТЬ, ТО СОВСЕМ НЕ СЛОЖНО, для человека имеющего опыт работы на производстве и влающим программированием!
Я ВАС УВЕРЯЮ АБСОЛЮТНО В ЭТОЙ ИСТИНЕ И НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ У ФИРМ У КОТОРЫХ ЕСТЬ ДЕНЬГИ НА РАЗРАБОТКУ ДО СИХ ПОР ЕЩЕ ЭТО НЕ СДЕЛАНО!

0

23

У FeatureCAM есть патентованная технология распознавания элементов, в принципе распознает очень качественно, и обработку формирует приличную. Хотя некоторым не нравится, но деталь потом получится отличная. Но есть недостаток в ручки исправить ничего нельзя. В демоверсию загонял кучу разных моделей, формирование программы меня устроило, деталь будет получена нормально. Программа делает все сама.
Так что главное распознать элементы, а как обработать мы и без "машины" знаем. :D

Отредактировано Metavirus (2007-09-04 20:42:06)

0

24

Приветствую Вас на форуме. Да! Про FeatureCAM много разговоров на этот счет.
Хотелось бы самому все это увидеть и попробывать. Ну так тем более надо, чтобы что то подобное российское рождалось. Ведь FeatureCAM существует, если не ошибаюсь с 1995г.,
а российские технологические системы, на сколько я знаю до сих пор таких интеллектуальных модулей не имеют!

0

25

На их сайте есть демоверсия. Скачайте и смотрите.  :D

0

26

Зашел на их сайт: http://www.featurecam.com. Зарегистрировался. Написал,что делаю интеллектуальную систему для мобильников. Не знаю на сколько уж правильно с точки зрения английского языка. Я так понял, что мне вышлют почтой на указанный мной адрес заказнные демо. Это лучше чем качать большой объем информации. А вот где там скачивать демо я так и не нашел.

0

27

Получил сообщение, что в системах FeatureCAM, CamWorks реализовано распознавание всех КТЭ и автоматическая генерация технологии. Т.е. они владеют витдимо той концепцией, про которую я говорю на всех форумах и из за которой меня ЗАБАНИЛИ на форуме sapr2000. Если это так, то у этой страны НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ ПРЕОДОЛЕТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТСТАВАНИЕ!

0

28

Проанализировав материалы в Сети по таким системам как FeatureCAM, CamWorks, все таки делаю вывод, что американцам пока не удалось создать концепцию, которой владею я.
Т.е. они пока не создали ПОЛНУЮ СИСТЕМУ-АВТОМАТ, исключающую человека из процесса принятия решений, при проектировании операционного ТП и УП на СЧПУ.

0

29

Юрий Боткин пишет:
Виктор Григорьевич, давайте вернемся к нашим баранам. Я не отрицаю того, что Вы умеете распознавать геометрию 3D. У меня есть на этот счет сомнения, поскольку я этих Ваших возможностей не видел. Но порочность Вашей идеи лежит не в области распознавания 3D, она кроется в том, что в 3D от конструктора нет технологической информации, и не будет. Чтобы в 3D появились КТЭ туда надо ввести технологические примочки по каждому конструктивному элементу – схема базирования, траектория движения инструмента и т.д. Кто ее туда положит?

Тогда я еще раз опишу, как я работал с DXF.
Я читал раздел ENTITIES, находил там
POINT, VERTEX, LINE, ARC, CIRCLE, т.е. примитивы.
Стыковал эти примитивы в контура, что не так то просто,
учитывая то, что между ними есть микроскопические разрывы, конечная точка одно примитива, не совпадает в точности с начальной другого. Затем я получив контура
я рассортировывал их все по видам. Затем я распознавал в виде, какой контур является наружным, затем определял контура на предмет КТЭ, что же они из себя
представляют. Т.е. окружность - это гладкое отверстие.
Я знаю как обрабатывать отверстия гладкие на СЧПУ в зависимости от их диаметра, глубины, квалитета, материала, шероховатости. Т.е. описывается последовательность действий для обработки КТЭ отв. гладкого.
Если окружность и дуга имеют одинаковые координаты
центра радиуса, то это резьбовое отверстие. ДЛя этого КТЭ другая последовательность действий по формированию Технологических переходов и выбору инструмента.
Если контур состоит из 2-х линий и 2-х радиусов, то это паз. Для этого КТЭ тоже самое все расписываем как для отв. гадкого. ЕСли 4-е линии и 4-е радиуса - то
этот КТЭ карман. Если больше то внутренний контур.
Я знаю как обрабатывается внутренний контур и описываю все это.
То же самое для бобышки, фаски, канавки, понижения и т.д.
Т.е. НИКАКОЙ МНЕ ИНФОРМАЦИИ ОТ КОНСТРУКТОРА НЕ НАДО!
Кроме DXF.

Я так понимаю, что на сегодня в мире такой технологией распознавания КТЭ ИМЕННО с DXF располагаю только я.

C IGES, STEP решается все еще легче, я уверен.
Вот что то прекратились контакты с питерской фирмой Глосис. Мне сказали, что сейчас почти все файлы обмена имеют аннотацию, где указаны отклонения и др. информация, которую обычно можно найти на чертеже.

На западе имеется огромное число маленьких фирм с одним СЧПУ, которые берут заказы В ВИДЕ ЧЕРТЕЖЕЙ, иногда DXF с главной фирмы.
По этому надо решать задачу построения модели по чертежу и промоделировав обработку на СЧПУ, быстро
прикидывать, заменяя описанными прямоугольниками внутренние контура, во что это все примерно выльется по деньгам и времени. Мой веб-сервис это решает уже сейчас. Конечно доводка необходима.

Получать в автомате ТП и УП на СЧПУ по созданной с чертежа модели детали.
ДЕЛАЕМ!

С DXF тоже надо получать ТП и УП, т.к. на 2D в мире работают 60-70% конструкторов.
Задел есть надо продолжать.

С 3D тоже конечно надо делать распознавание. БУДЕМ.

0

30

Здравствуйте. Подскажите студенту есть ли в природе программы, которые автоматические распознают поверхности в 2D чертежах. Вот 3D например распознает FeatureCAM. Хотя бы это верно?

FeatureCAM, CamWorks, меньше TEBIS, PEPS, Edgecam и др.
Имеют функции features recognition т.е. распознавания
КТЭ, но только т.н. стандартные, т.е. очевидные:
отверстия гладкие,резьбовые конические, карманы, пазы.
Более сложные КТЭ в 2,5х обработке должен определять человек.
В самой распространенной САМ мира - MasterCAM американской фирмы CNC SoftWare реализована функция FBM
Mill Т.е. распознавания и автоматической генерации УП при обработке объемных поверхностей. Но там тоже, роль человека в определении последовательности обработки поверхностей, значительна.
Что касается распознавания, только не поверхностей, а КТЭ, в 2D чертежах, то здесь уже я писал, что такую работу выполнял в свое время. Имеется ввиду обработка и распознавание КТЭ в DXF-файле.
Думаю эта работа, тоже актуальна, т.к. огромное число пользователей во всем мире, до 70% работает с 2D и переходить на 3D не собирается, не видя для себя в этом выгоды, не смотря на усиленные призывы разработчиков 3D CAD\CAM
Я несколько лет занимался этим вопросом, распознавания
КТЭ в DXF это очень сложная задача. НО РЕШАЕМАЯ!
Для простых деталей - АВТОМАТИЧЕСКОЕ РАСПОЗНАВАНИЕ КТЭ И АВТОМАТИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ ТП И УП НА СЧПУ ВОЗМОЖНЫ!
Для более сложных деталей - это скорее полуавтомат.
Я дошел до распознавания КТЭ на главном виде. До определения высот (глубин) КТЭ, анализируя виды сбоку, сверху и снизу, я не дошел. НО намерен эту работу продолжать в своих веб-сервисах.
Я не знаю и не слышал, что кто то еще выполнял такую работу в мире.
Но и распознавание с бумажного чертежа, тоже конечно необходимо, т.к. большое количество пользователей в мире, еще имеет дело именно с чертежем. Понятно, что здесь распознавание может делать только человек.

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » CAM-cистемы подготовки УП » Распознавание КТЭ и автоматическое формирование технологии