google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Решение политика » ДМИТРИЙ РОГОЗИН: КОРРУПЦИЯ В ОПК БУДЕТ НАКАЗЫВАТЬСЯ ПО ВЕРХНЕМУ ПРЕДЕЛ


ДМИТРИЙ РОГОЗИН: КОРРУПЦИЯ В ОПК БУДЕТ НАКАЗЫВАТЬСЯ ПО ВЕРХНЕМУ ПРЕДЕЛ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ДМИТРИЙ РОГОЗИН: КОРРУПЦИЯ В ОПК БУДЕТ НАКАЗЫВАТЬСЯ ПО ВЕРХНЕМУ ПРЕДЕЛУ
  комментариев: 1
Источник информации: Единая Россия

Вице-премьер правительства РФ принял участие в правительственном часе пленарного заседания Государственной Думы.

Перевооружение армии и флота будет идти на основе программной организации фундаментальных и поисковых исследований в интересах обороны и безопасности России. Об этом сообщил во вторник, 28 февраля, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе правительственного часа в Госдуме. По его словам, цель этой работы – выйти на мировой уровень по созданию новых средств вооруженной борьбы и прорывных промышленных технологий, передает ER.RU.

"В рамках этой работы мы создаем фонд для заказа и сопровождения прорывных, высоко рискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. В ближайшие дни проект создания этого фонда будет представлен президенту, а потом будет внесен в палаты Федерального Собрания", - проинформировал вице-премьер.

При этом, акцентировал он, России сегодня бессмысленно кого-то догонять и идти про проторенной колее. "Нужно уходить от квадратно-гнездового способа мышления, смотреть не в завтрашний, а в послезавтрашний день", - заявил Рогозин. По его мнению, исследования должны планироваться, как и использование их результатов. Кроме того, в этой работе должно быть активно задействовано независимое экспертное сообщество. В частности, оно должно участвовать "в конкурсном отборе научных проектов, которые финансируются из бюджета".

"Напомню, только на текущий год государственный оборонный заказ составляет 704 млрд рублей, а с учетом кредитных средств под госгарантии РФ эта сумма еще больше: составляет 870 млрд рублей. Это существенно повышает все расходы на техническое оснащение Вооруженных Сил в предыдущие годы", - сообщил Рогозин.

Вице-премьер заявил также, что ситуация с гособоронзаказом была тщательно проанализирована. Выявились недостаток планирования, непрогнозируемость уровня цен и слабая координация работы головных исполнителей и неэффективное взаимодействие госзаказчиков с головными исполнителями. Итоговый вывод, по словам Рогозина: в стране "фактически отсутствует государственная политика в области ценообразования на продукцию военного назначения". Над правильной, справедливой ценой на продукцию ОПК сегодня работают военно-промышленная комиссия и Министерство обороны, сообщил вице-премьер.

Также ведутся работы на повышение качества продукции. Есть и положительные результаты: госкорпорация "Росатом" "год за годом выполняет задания по гособоронзаказу на 100 процентов", сообщил Рогозин. Этот результат достигнут, по его мнению, во многом благодаря синхронизации по срокам и финансированию мероприятий по техническому перевооружений предприятий ядерного оружейного комплекса и мероприятий в рамках госпрограммы "Вооружение".

На сегодняшний момент, сообщил вице-премьер, Минобороны перечислило предприятиям ОПК 230 млрд рублей, существенно расширена практика заключения долгосрочных контрактов. В ближайшее время будет развернута система ГАЗ "ГОЗ", которая будет в он-лайн режиме давать информацию по выполнению гособоронзаказа.

Рогозин напомнил, что в ближайшие 10 лет государство вложит в модернизацию Вооруженных Сил 23 трлн рублей: 20 трлн – это сама госпрограмма вооружения, 3 трлн – федеральная целевая программа ОПК. "Скажу прямо: любители погреть руки на госбюджете и оборонке должны зарубить себе на носу, что коррупционные проявления в этой сфере будут наказываться по верхнему пределу. А поскольку ущерб обороноспособности страны и ее безопасности, это вещи, по поводу которых мы не собираемся вести с кем бы то ни было диалог, будем рассматривать взяточника, осознает он это или нет, прямым пособником потенциального врага", - заявил вице-премьер.

Рогозин сообщил, что для комплексного решения проблем в ОПК на заседании правительства 22 февраля был одобрен проект федерального закона "О государственном оборонном заказе" для его внесения в Госдуму. "Он несет в себе новые положения, которые помогут нам отрегулировать проблему", - заключил Рогозин.

http://www.mashportal.ru/machinery_news-23145.aspx

0

2

ЦИТАТА: "При этом, акцентировал он, России сегодня бессмысленно кого-то догонять и идти про проторенной колее. "Нужно уходить от квадратно-гнездового способа мышления, смотреть не в завтрашний, а в послезавтрашний день", - заявил Рогозин."

================================================

Удивительно! Очень часто нахожу в последних статьях Путина и Рогозина подтверждение своим мыслям, высказанным публично несколько ранее. Совершенно верно! Ситуация критическая. Нужны прорывные технологии. А где их взять? Все игроки САПР отечественные реализуют не сегодняшний день даже, а вчерашний. Т.к. это понятно заказчику и он за это платит. Когда вам говорят, что это давно реализовано на западе и мы предлагаем на 80% функционала, за 20% цены, то за это платят. Никакие завтрашние и тем более послезавтрашние решения поняты не будут. Вам начнут ставить диагнозы, издеваться и высмеивать. Отсюда и почти 100% не конкурентоспособное машиностроение в стране. Потом продекларировать можно конечно. Тем более, что это диктуется условиями выживания страны, как суверенной державы. А где взять? Это ж надо точно вложиться в того, кто сможет. Когда вокруг сотни и тысячи кричащих, что они смогут. А затем долго и терпеливо ждать и молиться, чтобы смог. А время есть ждать? И откуда здесь найдется тот, кто сможет? Если все давно уехали? Это ж не олигархов пару сотен наштамповать, раздав им народное. А если кто и остался потенциально способный, то откуда он возьмет здесь тот базис знаний, на котором сможет ценой огромных усилий нарастить новые знания, которые затем можно конвертировать в технологию и бизнес? А если все это будет, то как такого человека мотивировать на такие самопожертвования? Ради будущего олигархов и чиновников? Академик Петраков Н. говорит, что американцы своих яйцеголовых всем обеспечивают, да еще и в собственность оставляют все, что они создадут. Разьве можно что то еще круче придумать? И кто здесь сформулирует суть этих проектов прорывных? А кто выступит в качестве экспертов? В САПР, да и в ИТ в целом никто вообще таких заявлений о наличии прорывных технологий, даже завтрашнего дня, даже на уровне идеи вообще не делает. Впрочем "Россия 2045" есть, но там уже DARPA раскручивают. Задача кажется совершенно не решаемой.

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Решение политика » ДМИТРИЙ РОГОЗИН: КОРРУПЦИЯ В ОПК БУДЕТ НАКАЗЫВАТЬСЯ ПО ВЕРХНЕМУ ПРЕДЕЛ