Bloomberg не оценивает Россию выше, чем авторы Doing Business
Мониторинг / деловая среда

Фото: Tyrone Siu/Files / Reuters

Агентство Bloomberg опубликовало собственный рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. На верхней позиции рейтинга оказался специальный административный район Китая — Гонконг (49,0%), в первую пятерку также вошли Нидерланды, США, Великобритания и Австралия. Россия заняла 48-е место (36,1%), одной строкой ниже Вьетнама, превысив тем не менее показатели Индии и Бразилии, замыкающих 50 наиболее привлекательных рынков. Китай занял 19-е место со значением 40,6%.

Всего в рамках исследования были проанализированы 160 стран, получивших от 0 до 100 баллов по шести критериям. По критерию экономической интеграции, включающему членство в ВТО и зависимость экономики страны от мировой торговли, РФ показала неплохой результат — 66,6% (81,2% в Бразилии, 81,9% Гонконге), сокращение издержек организации нового бизнеса — 22,8% против 34,2% у лидера рейтинга. Наиболее сильное отставание наблюдается по критерию скрытых издержек, то есть того, насколько низким уровнем коррупции и инфляции характеризуется страна: 21,6% против 49,6% у Германии — лидера по этому критерию. Недостаточно низкие в РФ и издержки на транспортировку товаров (РФ — 30,5%, Германия — 50,9%). При этом конкурентным преимуществом РФ, по мнению экспертов Bloomberg, является низкая стоимость рабочей силы, сырья и материалов, а также более высокая покупательская способность потребителей, чем в других странах БРИКС.

Между тем рейтинг лучших стран для ведения бизнеса идет вразрез с рейтингом благоприятности деловой среды Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (Doing Business), в котором РФ заняла 120-е место. По мнению Всемирного банка, самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса обладают Сингапур (9-е место в рейтинге Bloomberg), Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Столь низкий показатель РФ объясняется выбором критериев — все десять показателей, которые учитываются при расчете Doing Business, оценивают то, насколько комфортно предпринимателям взаимодействовать с властными структурами на различных этапах ведения бизнеса (к примеру, регистрация предприятий и прав собственности, качество процедур банкротства). Рейтинг Bloomberg в большей степени ориентирован на различные группы операционных издержек компаний. Пока можно констатировать, исходя из оценок Bloomberg, что в будущем Doing Business-2012 России нет оснований ожидать резких рывков вверх.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1897854