Дал комментарий на машпортал по поводу американского станкостроения
и отсутствия роста в экономике США. Растущей колонизации России.

ЦИТАТА:
"Сегодня США переживает тяжелые времена, их госдолг растет с каждой минутой, а экономику лихорадит, в связи с этим станкостроение переживает сложные времена, и что будет дальше пока не известно. "
Ну и ЕС тоже.
Нет движения инженерной мысли много лет в том же САПР, а именно в САМ. Это отмечают все уже.
Обычно в такие времена усиливается напряженность между странами. Более сильные, стремятся прибрать к рукам ресурсы более слабых. Возникают войны. Кто сегодня сильный и кто слабый думаю не стоит уточнять.
Сейчас мы наблюдаем, как иностранный капитал агрессивно скупает всю ликвидность в РФ. С нашими менеджерами и чиновниками, это не сложно.
Такое будет происходить до полного контроля
иностранного капитала сначала в экономике РФ, а затем и в политике. Никто конечно за оставшееся время здесь не создаст прорывного, способного
осуществить экспансию на западные рынки и хоть как то восстановить баланс интересов. Тем более, что
вместо этих попыток мы видим распилы бюджетных средств шустрыми ребятами. С откатами для распределяющих их чиновников. Да и уровень образования сегодняшнего, менталитет, условия не позволят этого сделать.
Мы видим, как инвестиционный западный капитал просто мечется в таких условиях. То он массово убегает из России, то возвращается, когда здесь правительство находит, что еще ему продать можно.
А продавать приходится в условиях когда нет развития национальной экономики. Надо выполнять социальные обязательства, поддерживать не конкурентоспособное машиностроение, оборону (?), да и личные аппетиты у чиновников РФ велики.
Для того, чтобы агрессивные деньги западных инвесторов вернулись к себе в страну, нужна новая мощная технология в основе которой лежит прорывное изобретение, или даже научное открытие, способное создать новую многомиллиардную отрасль.
И такая технология вызревает.

http://mashportal.ru/machinery_world-23905.aspx