google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Решение политика » В РОССИИ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ


В РОССИИ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В РОССИИ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Соответствующий законопроект 4 июля 2012 года депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении.

Документ призван определить цели Фонда, его основные функции и полномочия. Согласно законопроекту, Фонд будет представлять собой некоммерческую организацию, созданную для заказа и сопровождения прорывных высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, модернизации Вооруженных Сил РФ и создания инновационных технологий и производства военного, специального и двойного назначения.

Как отметил в своем докладе Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, задачей Фонда будет информирование руководства страны о проектах, которые смогут обеспечить превосходство РФ в оборонных технологиях. Подобная структура – Агентство перспективных исследований Министерства обороны (DARPA) - успешно функционирует в США на протяжении 50-ти лет и отвечает за разработку новых технологий для их использования в вооружённых силах. Миссия DARPA - сохранение технологического превосходства армии США.

"Законопроект "О Фонде перспективных исследований, внесенный на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента Президентом страны Владимиром Путиным - давно ожидаемый", - отметил Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев. "Деятельность создаваемого Фонда позволит не только оценивать наши сегодняшние возможности по созданию более совершенной военной техники, но и заниматься, так называемым, "загоризонтным" планированием, оценивая, в первую очередь, тренды мировых лидеров в этой сфере – США, Германии, Великобритании, Франции. Это позволит определить направление и задачи фундаментальных исследовательских циклов, испытаний и разработок, необходимых для парирования угроз, которые могут возникнуть спустя 15, 20 и даже 30 лет".

"Надеюсь, что российский аналог американской DARPA будет также сформирован на принципах частного-государственного партнерства и станет мостом с двусторонним движением между бизнесом и государством. Это позволит, с одной стороны, обеспечивать приток двойных технологий, разработанных на бюджетные деньги, в том числе и в народное хозяйство, а с другой - задействовать мобильность, креатив и динамичность частных компаний", - подчеркнул Гутенев.

http://mashportal.ru/machinery_news-25116.aspx

0

2

Я дал комментарии к этому событию:

Ужас! Спустя 50 лет аналог DARPA. Я вам могу сказать какая глобальная угроза возникнет не спустя 15,20,30, а до 2020г. и даже раньше. Что то типа Skynet из "Терминатора 3" Т.е. промышленный Искусственный Интеллект, базирующийся в сети. Предприятия РФ, уступающие по ПТ сейчас в 3-5 раз, будут уступать уже по этому показателю на 2, на 3 порядка, после его появления. Нет! Можно конечно за счет нефтебаксов поддерживать и такие... Но будет ли смысл? Можно иметь ЯО, армию, полицию, но экономика государства будет полностью подконтрольна такому Skynet. В этом направлении работают сейчас все фирмы мира. Knowledge based machining - это пролог к такой системе. Кроме РФ конечно.

Турта Виктор Григорьевич   
сообщение оставлено 05.07.2012 в 6:46

И вообще надо немножко приподняться над текучкой и почитать то, что пишут умные люди. Гений нашего времени Рей Курцвейл например. Он пишет, что примерно к 2030г. состоится сингулярность, т.е. развитие ИТ явит чип, который согласно закону Мура, превзойдет возможности человеческого мозга. Развитие технологий в графике выйдет на вертикальную прямую и никакой гений не сможет прогнозировать развитие цивилизации. Появится сверх интеллект. Вот он и будет всем заправлять. А вы через 20 лет, через 30 лет... Все за баблом бегаете, а весь развитый мир бегает за мозгами.

Турта Виктор Григорьевич   
сообщение оставлено 05.07.2012 в 11:05

Т.е. из всего сказанного вытекает, что у вас нет времени на устранение обозначенных угроз. Это надо найти еще потенциально способного к такого рода деятельности. Т.е. с развитым интеллектом от природы. Одного из миллионов, он должен за энное количество лет набрать нужный объем знаний по нужному профилю и из смежных профессий, т.е. ему необходимо предоставить все для этого условия и он еще должен сгенерировать знания, ранее не известные человечеству. Иначе далеко ушедший вперед запад догнать нет никаких шансов. Тем более перевзойти. Таких людей в России нет! А предложение известной российской фирме, известных охотников за баблом, передирающей западные решения, сделать революционный продукт, вызывает откровенный смех.

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Решение политика » В РОССИИ БУДЕТ СОЗДАН ФОНД ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ