Лучшие доступные планшетные компьютеры 2012

Популярность планшетных компьютеров продолжает расти, но далеко не каждый готов выложить довольно приличную сумму за новый iPad или один из топовых Android-планшетов. Сегодня сайт МобайлДевайс расскажет о достаточно доступных, но при этом качественных альтернативах рынка планшетных компьютеров.

Google Nexus 7

Представленный недавно Nexus 7 – первый в мире планшетный компьютер с Android 4.1 Jelly Bean. Самое современное программное обеспечение от Google сочетается в нем с инновационными технологиями компании-производителя аппаратной части (ASUS). 7-дюймовая IPS-панель планшетного компьютера обеспечивает широкие углы обзора (178 градусов),  а устойчивое к царапинам защитное стекло Corning Fit поможет Nexus 7 с честью справиться с любыми тяготами мобильной жизни.

Компьютер работает на базе высокопроизводительного четырехъядерного процессора Nvidia Tegra 3 со встроенным графическим ядром. Nexus 7 продается в версиях с 8 и 16 гигабайтами встроенной памяти. Компьютер не имеет модуля 3G и слота для внешних карт памяти. Стоимость Google Nexus 7 в России составляет 10-14 тысяч рублей.

Samsung Galaxy Tab 8.9

Планшетный компьютер Galaxy Tab 8.9 от компании Samsung имел большой успех на выставке CTIA 2011.  Это один из планшетников с предустановленной операционной системой Google Android 3.0 Honeycomb, разработанной специально для данного типа устройств. Он предлагается в нескольких модификациях, различающихся лишь объемом встроенной памяти, коей может быть 16, 32 или даже 64 гигабайта. В базе у всех моделей Samsung Galaxy Tab 8.9 находится стандартный 1-гигагерцевый процессор с двумя ядрами, энное количество оперативной памяти и такие бонусы, как фронтальная и тыловая камеры – на 2 и 3 мегапикселя соответственно.

В новом планшете не обошлось без кучи различных сенсоров: приближенности, освещения, положения, компаса, GPS и, наверно, даже альтиметра. Все это вместе с модулями Bluetooth 3.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n каким-то чудом умещается в невероятно тонком корпусе – всего 8,6 миллиметра. Стоимость планшетного ПК Galaxy Tab 8.9 в России составляет 14-30 тысяч рублей, в зависимости от количества встроенной памяти.

Acer Iconia Tab A510

Это устройство получило 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280x800 пикселей, чипсет Nvidia Tegra 3 с четырехядерным процессором с тактовой частотой 1,3 ГГц, а также операционную систему Android Ice Cream Sandwich. На передней и задней панелях корпуса новинки расположены две камеры.

Среди прочих технических возможностей планшета Acer Iconia Tab A510 производитель назвал microHDMI-разъем, поддержку технологии Dolby Mobile, 3,5-миллиметровый разъем для наушников, один гигабайт оперативной и 16 гигабайтов встроенной физической памяти. Стоимость этой модели в российских магазинах составляет 15-19 тысяч рублей.

Huawei MediaPad 7

Этот планшетный компьютер оказался одним из первых в мире девайсов, работающих под управлением операционной системы Android 3.2. MediaPad выпустила азиатская компания Huawei. Семидюймовый девайс имеет толщину корпуса 10,5 миллиметров и может похвастаться отличными аппаратными возможностями. Плотность пикселей его емкостной сенсорной IPS-панели новинки равна 217 ppi, планшет оснащен модулем GPS, 1,3-мегапиксельной фронтальной камерой, 5-мегапиксельным сенсором на задней панели, модулем Wi-Fi и двухъядерным процессором Qualcomm с частотой 1,2 ГГц.

Весит Huawei MediaPad всего 390 граммов. Девайс оснащен 8 гигабайтами встроенной памяти и слотом для карточек памяти microSD. Планшетный компьютер поддерживает воспроизведение видео высокой четкости 1080р и Flash 10.3. Стоимость новинки в России составляет 12-17 тысяч рублей.

Sony Tablet S

Медиа-планшет Tablet S, оснащен 9,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей и заключен в корпус, напоминающий сложенный журнал по форме. Планшетный компьютер Tablet S оснащен двумя камерами: основной и фронтальной, процессором Tegra 2 SoC и может похвастаться собственной надстройкой сенсорного пользовательского интерфейса «Quick and Smooth», а также браузером Swift.

Благодаря встроенному инфракрасному передатчику, планшетный компьютер Tablet S может использоваться как пульт дистанционного управления другой техникой компании Sony. Девайс поддерживает работу с картами памяти SD, SDHC, работает под управлением операционной системы Android 3.2. Планшетный компьютер оснащен одним гигабайтом оперативной памяти. Стоимость таблетки в России составляет 11-21 тысячи рублей.