В Китае построен управляемый мыслью компактный квадрокоптер (видео)
В этом мире существует множество людей с ограниченными возможностями. Большинство из них так или иначе может адаптироваться к самостоятельной жизни в этом мире. При определенном режиме жизни и определенной сноровке и слепой, и глухой человек могут обходиться без помощи других людей. А вот человек, который полностью парализован и нем, совершенно беспомощен. Ученые из университета Чжэцзяна (Китай) уверены, что и для таких людей еще не все потеряно, если они еще продолжают мыслить.

Китайские инженеры построили компактный квадрокоптер (мини-вертолет с четырьмя винтами), который управляется силой мысли и элементарными движениями. Проект получил название FlyingBuddy2. Для работы машины используется нейроконтроллер, при помощи Bluetooth он подключается к ноутбуку, тот обрабатывает все сигналы с контроллера на базе системы электроэнцефалографии и интерпретирует их как управляющие команды. Команды же, в свою очередь, транслируются на квадрокоптер через Wi-Fi.

В перспективе квадрокоптер FlyingBuddy2 сможет использоваться как вспомогательный механизм для полностью парализованных людей, которые не производить выполнять физические действия самостоятельно. Интересна и функция удаленной камеры, установленной на летательном аппарате, она активируется четырьмя морганиями глаз. Разработчики подчеркивают и даже демонстрируют на видео, что мысленное управление квадрокоптером по эффективности не уступает управлению посредством традиционного контроллера.