Bricsys - берегись, SolidWorks стремится в сектор недорогих 3D CAD!

Ральф Грабовски

В своей анкете Dassault Systemes спросила пользователей DraftSight, каково их мнение о недорогих пакетах 3D CAD, тех, которые они используют сейчас, почему они используют их, и какие функции они хотели бы видеть в дешевом пакете 3D CAD.

Опрос был выпущен на следующий день после того, как на ежегодной конференции разработчиков Bricsys объявил о своем намерении добавить больше функций 3D моделирования в пакет Bricscad Platinum стоимостью ниже $ 1000, в котором в прошлом году уже сделали то, чего в SolidWorks до сих пор нет - прямое моделирование.

В список пакетов, названных в исследовании входят Alibre, Bricscad, Ashlar Vellum, Inventor LT, Rhino, Sketchup, и, среди всего прочего - Solid Edge Foundation. Включение в этот список Inventor LT и Solid Edge Foundation определенно указывает для меня наличие рынка, на который может быть нацелен Solidworks Lite. В анкете спрашивается, в какой функциональности заинтересованы пользователи. Вот их пожелания:

2D чертежи
Детали
Обнаружение пересечений
Импорт-экспорт в IGES, STEP, DWG, DXF
Инструменты проектирования пресс-форм
Моделирование кинематики сборок
Создание сборок
Качественная визуализация
Поверхности
Работа с листовыми материалами
Проверка на технологичность
Большинство функций из этого списка можно найти в современных продвинутых пакетах; с другой стороны, Bricsys обещает некоторые из них, такие как кинематику сборок, создание деталей и сборок, импорт/экспорт и из "родных" форматов данных пакетов и обнаружение пересечений.

Что касается ценовой политики, анкета спрашивает о цифрах, которые варьируются от менее $100 до $2000. Те, кто заполняют анкету, могут оставить свои контактные данные для дальнейших опросов.

Главный вопрос, на мой взгляд, состоит в том, кто разработает [такой] пакет CAD? Я полагаю, что в список кандидатов можно включить Graebert (который разработал DraftSight), Geometric (который пишет программное обеспечение для Dassault, например, такое как eDrawings), или сама Dassault.

Анкета: https://www.surveymonkey.com/s.aspx?sm=uM0RDkegG/YcHtpR/gr/7Q==

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=15647#8388