Ученые оценят риск гибели человечества от восстания роботов
27.11.2012 16:27   |  РИА «Новости»
Центр исследования угроз существованию человечества (Centre for the Study of Existential Risk, CSER) будет создан в Кембридже в 2013 году, чтобы оценить риск гибели человеческой цивилизации от изменения климата, восстания роботов, неконтролируемого развития био- и нанотехнологий, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Гибель человечества от восстания машин — один из самых популярных сюжетов научной фантастики начиная с середины XX века, однако ученые пришли к выводу, что потенциальная возможность развития этого и подобных сценариев существует и требует глубокого научного анализа.

«Сложно спрогнозировать, как в дальнейшем будут развиваться технологии, и оценить, насколько реальной угрозой они могут стать для человечества… Однако мы совсем перестали воспринимать всерьез сценарии типа «восстания машин», они ассоциируются теперь исключительно с сюжетами фантастических фильмов. Именно поэтому мы создаем исследовательский центр, чтобы привлечь внимание научного сообщества к этой проблеме», — сказал профессор Кембриджского университета Хьюв Прайс, чьи слова приведены в сообщении Би-би-си.

По словам Прайса, роботы и компьютеры становятся «умнее людей», а значит, теоретически у них может появиться собственная картина мира, в которой человек будет уже не творцом и хозяином, а лишь одним из факторов.

Помимо этого, ученые намерены оценить риски от применения биотехнологий и других высокотехнологичных методов воздействия на окружающую среду.

Создание CSER финансируется частными инвесторами — профессорами Кембриджского университета Хьювом Прайсом и Мартином Рисом, а также одним из создателей системы Skype Йаном Таллином. Ожидается, что центр приступит к работе уже в следующем году.
http://www.gazeta.ru/science/news/2012/ … 6093.shtml