Где больше платят журналистам? Гонорары и зарплата журналиста

В данной статье речь пойдет о доходах журналистов фрилансеров, копирайтеров и авторов статей – словом всех специалистов, зарабатывающих написанием текстов для СМИ. Мы рассмотрим разные варианты работы для журналистов и расскажем, сколько получают журналисты в разных изданиях. Важно отметить, что гонорар за статью или текст зависит от имени журналиста и уровня издания, в котором он работает. В нашей статье мы будем исходить из средних зарплат журналистов в обычных изданиях.

Начинающие журналисты часто работают «для портфолио»

Обычно это работа «за спасибо», поэтому и гонорар за статьи не платят. Зато молодой журналист получает опыт работы и набирает портфолио. Это очень важно, потому что устроиться на работу без опыта крайне сложно. Начинающим копирайтерам могут платить пару долларов за статью, рерайтерам – и того меньше. Но здесь главное - не гонорары журналистов, а получаемый опыт.

Дешевый контент для сайтов

Некоторые журналисты подрабатывают написанием текстов для сайтов – контента. Это могут быть статьи на разные темы, рекламные тексты о компании и продукции, тексты для каталогов. Платят за такую работу немного. Сейчас средние ставки 3-5 долларов за 1000 знаков текста. Таким образом зарплата журналиста, готового активно писать контент для сайтов, может составить 600-700 долларов в месяц при условии 6-дневной рабочей недели. Чтобы получить подобные гонорары, журналисты вынуждены писать минимум 5-6 тысяч знаков текста ежедневно.

Качественный контент для сайтов

Обычно это тексты на главную страницу, описания продукции и другие тексты. Они должны быть интересными, написанными грамотным языком и содержать ключевые слова для эффективного продвижения сайта в поисковых системах. Одного образования журналиста для подготовки качественного контента будет недостаточно – потребуются базовые знания в рекламе и умение оптимизировать тексты. Зато стоимость такой работы выше, чем просто написание контента для сайтов – за тысячу знаков хорошему копирайтеру готовы платить 10-15 долларов. Гонорар за статью может составить 30-50 долларов, а зарплата журналиста за месяц – 1200-1500 долларов.

Статьи для небольших СМИ

Сколько получают журналисты в небольших изданиях? Как правило, региональные СМИ платят за тексты немного – иногда гонорар за статьи достигает 100 рублей за 1000 знаков текста. Но все-таки в большинстве изданий платят больше – в среднем 200-300 рублей за 1000 знаков. Гонорар за статью объемом полполосы может составить 1000-1500 рублей. Сколько зарабатывают журналисты региональных изданий? Около 15-20 тыс. рублей в месяц при условии активной работы.

Статьи для крупных СМИ

Сколько получают журналисты в более крупных изданиях? Федеральные газеты и журналы готовы платить больше за качественные статьи. Гонорары журналистов могут составлять 300-500 рублей за 1000 знаков и больше. Поэтому и зарплата журналиста превышает гонорары регионального коллеги в два и более раза. Любой фрилансер мечтает сотрудничать с крупными издательствами, поскольку там имеется возможность хорошо зарабатывать.

Как устроиться на работу в СМИ?

Практически любой фрилансер, хорошо владеющий языком, умеющий собирать и анализировать информацию, писать грамотные тексты может устроиться внештатным автором в газету или журнал. Достаточно воспользоваться следующими рекомендациями:

Подумайте, на какие темы Вы хотели бы писать, в каких областях Вы более компетентны;
Исходя из первого пункта, выберите издания, которые могут быть заинтересованы в Ваших материалах. Найти их можно в интернет-каталогах, профильных справочниках или через поисковые системы.
Найдите сайты изданий и узнайте контактные данные редакторов;
Напишите каждому редактору персональное письмо с предложением своих статей. В письме рекомендую указать, на какие темы Вы хотели бы написать и почему данный материал стоит Вам поручить, можно привести конкретные примеры статей;
Ждите ответа и готовьтесь приступить к работе;
Если редакторы не идут на контакт, ищите новые СМИ и предлагайте свою кандидатуру. Написав письма в сотню изданий, Вы наверняка получите несколько предложений от редакторов.
Удачи Вам в поиске работы!

http://www.kadrof.ru/st_jourmoney.shtml