google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Вопросы не вошедшие в темы форума » Роста экономики не будет Экономика России не выйдет в ближайшие годы


Роста экономики не будет Экономика России не выйдет в ближайшие годы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Роста экономики не будет
Экономика России не выйдет в ближайшие годы на темпы роста 5-6%, признал замминистра экономического развития Андрей Клепач

Ольга Кувшинова
Vedomosti.ru
01.04.2013
Отзывы10

Читают сейчас236

Экономике России не разогнаться так, как хочет президент Владимир Путин Фото: Д. Абрамов/Ведомости
ВЫБОР РЕДАКТОРА
От редакции: Как разогнать рост экономики27

ХУЖЕ НЕКУДА
В январе экономика России выросла на 1,6% в годовом выражении, в феврале – всего на 0,1%. В сравнении с предыдущими месяцами ВВП сократился на 0,3 и 0,1% соответственно (со снятой сезонностью). Ситуация начнет меняться к лучшему со II квартала, потому что «хуже уже некуда», говорил директор департамента Минэкономразвития Олег Засов (цитата по «Прайму»).
  Эта публикация основана на статье «Россия не поскачет» из газеты «Ведомости» от 01.04.2013, №55 (3317).
Восстановившись после кризиса, экономика почти замерла. Рост 5% и выше — вопрос не этого года и даже не ближайших нескольких лет, заявил Андрей Клепач на круглом столе «Ведомостей»: скачка не будет.

Перестроить однобокую сырьевую экономику потребовал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию в конце 2012 г.: рост на 3-4% в год этого не обеспечит, сказал он, интересы России требуют ежегодного роста на 5-6% в ближайшее десятилетие. Такой рост нужен и для того, чтобы бюджет получил достаточно средств для выполнения предвыборных обещаний президента, посчитали в Минэкономразвития.

В этом году рост может составить и менее 3%, не исключает Минэкономразвития. Причины три, перечислил Клепач: снижение экспорта нефти и газа, замедление роста потребления и сокращение инвестиций. В условиях ухудшения конъюнктуры бизнес сворачивает активность, государство могло бы показать ему ориентир, начав масштабные инвестиционные проекты, но этого не происходит, констатировал замминистра. Форсированный сценарий роста, обеспечивавший выход на рост выше 5% уже в 2014 г., принят на прошлой неделе правительством, но не подкреплен бюджетом, сказал Клепач: «У нас целый набор проблем — ни по одной решений не нашли, только продекларировали».

Условия для ускорения роста есть, подчеркнул Клепач, они требуют мер в инвестиционной политике и смягчения денежно-кредитной политики ЦБ: ставки кредита для бизнеса неподъемны.

Минфин настаивает на жесткой бюджетной политике, подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев. Средств у бюджета при вялой экономике не так уж и много, растут только аппетиты у желающих их потратить, сетует он: «Серьезный инвестпроект начинается от 1 трлн руб. — такие ценники от госкомпаний мы в Минфине часто видим».

Экономике нужно развивать собственные инвестиционные ресурсы, в первую очередь это средства коллективных инвестиций и пенсионные деньги, и построение этих институтов началось, говорит Моисеев, но длинных денег не получится, если высоки инфляционные ожидания.

Есть задачи, которые можно решить только госинвестициями — строить дороги бизнес не будет, парировал Клепач: «Построить дорогу Москва — Петербург за 15 лет высоких цен на нефть, наверное, стоило бы, а при тех подходах, которые у нас есть, мы ее не увидим и к 2018 г. “Путешествие из Петербурга в Москву” можно будет еще раз написать и дальше спорить, скажется ли это на инфляционных ожиданиях».

Вкладом ЦБ в повышение экономического роста будет опережающее развитие финансовых рынков, которым он займется в роли мегарегулятора, пообещал зампред ЦБ Сергей Швецов. Полагать же, что простое снижение ставок даст импульс экономическому росту, — наивно, убежден он: это выльется только в ускорение импорта и инфляции. Уровень ставок до кризиса и сейчас примерно одинаков, но если до 2008 г. он был обусловлен избытком ликвидности, то теперь — рисками, связанными в том числе с судебной системой, сказал Швецов: «ЦБ два года судился с аффилированными с Межпромбанком компаниями, чтобы обратить взыскание на предмет залога, и если уж сам ЦБ так мучается, то что говорить о бизнесе! И вы думаете, банки не закладывают это в процентную ставку? Конечно, закладывают». Нужна удобная юридическая среда и улучшение судебной системы, резюмировал Швецов: первую скрипку играть правительству.

Бизнес ключевыми условиями для ускорения экономики счел эффективность институтов государства, демонополизацию экономики, предсказуемость и последовательность экономической политики: на интерактивном голосовании эти пункты собрали 42, 23 и 21% голосов соответственно. Бюджетные инвестиции сочли ключевым условием роста 7%, низкая инфляция не набрала и 5%.

Государство говорит о технических мерах, бизнес — о фундаментальных ценностях и, пока власти этого не слышат, они так и будут мучиться с техническими «подкрутками», не получая отдачи от бизнеса, который должен служить машиной для развития, говорит директор по развитию IBM в России и СНГ Олег Бяхов. Как потратить бюджет — все разбираются, но средства для бюджета зарабатывает реальный бизнес, вторит предправления Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций Александр Хуруджи: «Мы видим чрезмерную зарегулированность экономики, видим, что число госкомпаний не уменьшается и что неэффективных “зомби” поддерживают за счет налогоплательщиков: пока эти проблемы не решить, роста на 5% не будет».

В Ростове-на-Дону тем временем прошла конференция Общероссийского народного фронта, где президент Владимир Путин настаивал на достижении намеченных перед выборами приоритетов (цитата по «Интерфаксу»): «Я считаю, что все, что мы с вами наметили, несмотря ни на какие сложности и проблемы, реализуемо <...> если мы будем действовать настойчиво, инициативно и, что самое главное, творчески»

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/10 … z2PBe1CyEg

0

2

Ну вот и приехали!
За неспособностью страны развиваться следует апатия нации, а затем либо закручивание гаек, либо смена политического строя, либо развал страны.

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Вопросы не вошедшие в темы форума » Роста экономики не будет Экономика России не выйдет в ближайшие годы