google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Вопросы не вошедшие в темы форума » Почему система такая нервная Для нынешней элиты деньги — средство расс


Почему система такая нервная Для нынешней элиты деньги — средство расс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Почему система такая нервная
Для нынешней элиты деньги — средство расстаться со страной, которую они грабят, но не способны обустроить

Екатерина Кузнецова
Vedomosti.ru
19.04.2013
Поделиться167 Статья Отзывы3
Читают сейчас49

Богатые россияне давно научились пользоваться беспристрастностью правосудия, незыблемостью прав собственности, безопасностью — в других странах. Пора научиться за все это платить Фото: С. Портер/Ведомости
ВЫБОР РЕДАКТОРА
От редакции: Декларации чиновников демонстрируют две стратегии11

  Эта публикация основана на статье «Поверх барьеров: Нервы сдают » из газеты «Ведомости» от 19.04.2013, №69 (3331).
Несколько лет назад на одной из новосибирских монстраций, придуманных художником и автором перформансов Артемом Лоскутовым, был развернут лозунг «Система, ты чо такая нервная?». Этот политический каламбур хорошо передает нынешние настроение и состояние российского правящего класса. Признаки нервозности видны повсюду. Обостренную и неадекватную реакцию в последнее время вызывает буквально все — и нежелание стран ЕС отменять визы для владельцев служебных паспортов, и «стрижка» депозитов в кипрских банках, и обеспокоенность западных лидеров охотой на «иностранных агентов» среди российских НКО, и «список Магнитского». Почему политическая система, долго сохранявшая видимость невозмутимости и равнодушия, на глазах теряет уверенность в себе?

Не нужно быть конспирологом, чтобы догадаться: самые разные события, вызывающие резкую реакцию властей, так или иначе имеют друг к другу отношение — причем неважно, связаны ли они в действительности. Достаточно того, что взаимосвязь существует в восприятии и воображении реагирующих. Российский правящий класс так долго и безнаказанно подгонял действительность под собственные представления, что совершенно отвык держать удар, тем более когда неприятности приходят из-за рубежа. Но это только половина объяснения. Другая половина состоит в том, что эти малоприятные события заставили имеющих власть и деньги усомниться в стабильности той схемы, которой они следовали в последние годы.

Якорь на Западе
Все минувшее десятилетие политическая элита, вопреки производимой ею для внутреннего потребления патриотической риторике, пыталась интегрироваться с Западом, переводя туда как заработанные, так и награбленные деньги, «бросая якоря» через приобретение недвижимости и бизнеса, отправляя туда семьи. Но делала она это на свой страх и риск. Никакого договора — ни гласного, ни молчаливого — российские власти с Западом не заключали. Встроиться в систему удалось единицам вроде Романа Абрамовича, но пользоваться благами развитого общества — стабильностью валют, надежностью финансовой системы, беспристрастностью правосудия, незыблемостью прав собственности, качеством систем образования и здравоохранения, наконец безопасностью, — дозволялось всем. Запад молчал, а в последние годы, казалось, и вообще махнул на Россию рукой. Это заметно по тому, как отношения с Европой выродились в препирания вокруг газа и виз, а с США — вокруг ПРО. Обострения случались (как, например, кризис в отношениях с Великобританией после убийства Литвиненко, с Польшей из-за катынского дела, с Эстонией в связи с переносом памятника советским воинам), но не затрагивали коренных интересов российского политического класса и жестко контролировались из Москвы.

Казалось, так будет всегда. Однако некоторое время назад ситуация начала меняться. Трудно предположить, что такие меры, как глобальное наступление на офшоры, борьба с нелегальными доходами, интенсивный обмен банковской информацией, были направлены исключительно против россиян. Они были вызваны экономическим кризисом и желанием западных стран наполнить дефицитные бюджеты. Однако российская элита, привыкшая пользоваться «плодами» финансовых пузырей — запредельными ценами на нефть, переоцененностью отечественного фондового рынка и т. д., — встревожилась, как только стало понятно, что ей потребуется разделить с западным миром не только его достижения, но и его проблемы.

Уникальный кипрский офшор в зоне евро оказался финансовым колоссом на глиняных ногах. Его крах вскрыл факты хранения утаенных миллионов не только менеджерами госкомпаний, но и системообразующими предприятиями (например, «АвтоВАЗом» и «Совкомфлотом»). Британские Виргинские острова допустили беспрецедентную утечку информации о владельцах офшоров, среди которых оказались не только уже известные лица (как семья первого вице-премьера Игоря Шувалова), но и, например, топ-менеджеры «Газпрома», занимающиеся строительством спортивных объектов (Борис Пайкин, Владимир Голубев), а также компании, предпочитавшие инвестировать в Россию через зарегистрированные там офшоры. Даже банковская тайна, казавшаяся незыблемой в любимой многими Швейцарии, пала жертвой борьбы с уходом от налогов. Не дожидаясь 1 июля, когда иностранные финансовые институты должны будут регистрироваться в службе внутренних доходов США, Швейцария еще в феврале 2013 г. подписала с Америкой соглашение о сотрудничестве для облегчения применения закона, который обязывает финансовые учреждения передавать американским налоговым органам данные о счетах «американских лиц» и контролируемых ими компаний. Это значит, что информация обо всех счетах, к которым причастны эти «лица» — будь то бенефициары, управляющие или доверенные представители, станет известна службе внутренних доходов США. Скоро этот порядок распространится на все ключевые страны ЕС и Америка «закроется» для тех россиян, которые хотели бы сохранить конфиденциальность.

Мир становится все более открытым. Похоже, на Западе поняли, что безопасность, прозрачность, эффективные институты — ресурсы не менее ценные, чем нефть, газ и доступ к потокам государственных финансов, для российских бизнесменов от власти и оплачиваться они должны и деньгами (повышенными налогами), и репутацией. А с последней у российской власти дела обстоят плохо. Но без этой западной «опоры» raison d’etre российской власти оказывается под ударом. Без нее коррупция — цель и смысл бюрократии — становится бессмысленной. А для нас, россиян, это может стать настоящим открытием: если коррупцию нельзя побороть — ее надо обессмыслить.

Деньги как способ бегства
Здесь как раз и кроется самое важное. Мы привыкли размышлять о коррупции как о схеме, в которой деньги являются единственной целью. Но такой грабеж, который творится сегодня в России, осуществляется не ради денег. Наши чиновники — не простые клептоманы. Деньги для них — не цель, а средство. Средство расстаться со страной, которую они грабят, но которую не способны обустроить. Они желают не только зарабатывать, как в России, а жить как в Европе — они хотят зарабатывать в России, но жить в Европе. И самое важное для них — конвертировать деньги в статус, но этот процесс сложен, и в нем много узких мест, которые сравнительно легко «пережать». Все это делает весь «творческий процесс» крайне уязвимым и зависящим от стечения множества неподвластных коррупционерам обстоятельств. Осознание этого факта и вызывает исключительно острую реакцию в российских властных кругах.

Рискну предположить, что не потеря денег на Кипре или перспектива лишиться некоей части активов на Виргинских островах подталкивает российские элиты к нервному срыву. Они начинают понимать, что все происходящее угрожает достижению их важнейшей цели — «рукопожатности» на Западе. Эта рукопожатность — альфа и омега их «стратегии выхода», причем никакой запасной стратегии нет. «Список Магнитского» вызвал ярость на всех этажах российской власти не потому, что дискредитировал эту власть в глазах избирателей (избиратели, похоже, вообще никого не интересуют), а потому, что четко обозначил перспективу: двери в приличное общество для российских коррупционеров и преступников, какими иммунитетами они бы ни прикрывались, могут захлопнуться очень быстро. А страх остаться со своими грехами и миллионами в России — серьезный повод для паники. Потому что все понимают: в России с ними по закону церемониться не станут. И потому что никто не желает становиться в один ряд с изгоем Лукашенко. Никакой «ренационализации» элит нет и не предвидится. Нынешняя российская верхушка скорее удавится, чем ренационализируется. Она хочет, как минимум, повторить судьбу Горбачева, всемирно уважаемого человека, тепло принимаемого во всех столицах нобелевского лауреата, единственного глобального политика из России, — с той разницей, что Горбачев по нынешним меркам нищий, но она-то, верхушка, нет.

Сдают нервы
Почему же российские власти идут на обострение? Ответ на это может быть только один — и лежит он в области психологии: сдают нервы. Сейчас все крупнейшие проекты России — от международного консорциума по разработке Штокмана и участия British Petroleum в капитале «Роснефти» до проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 г., чемпионата мира по футболу в 2018 г. и «Экспо-2020» в Екатеринбурге — наряду с финансовой составляющей имеют не менее, а для верхов, может, и более важную: репутационную. Именно она, как оказалось, и не гарантирована. Адекватного ответа власти также найти не могут: нельзя же считать таковым походя брошенное обвинение в финансировании российских НКО на произвольно придуманную сумму в $1 млрд или объявление персоной нон грата председателя комитета по этике ФИФА, который пусть и инициировал арест и экстрадицию Виктора Бута в бытность свою прокурором, но теперь исследует обстоятельства присуждения чемпионатов мира России и Катару на предмет коррупции — и, судя по всему, занят весьма увлекательным делом, ничего хорошего Москве не сулящим.

Напоследок еще об одном обстоятельстве — которое на этот раз касается всех. Наступление на российское чиновничество с Запада не пройдет бесследно для россиян. Всем известно правило рейтинговых агентств: рейтинг компании той или иной страны не может быть выше ее суверенного рейтинга, рейтинг дочерней фирмы — выше рейтинга материнской компании. Точно так же сложно представить себе ситуацию, при которой «верхи» с их служебными паспортами вдруг окажутся невъездными в страны Запада, а «низы» безбоязненно, пусть и с визами, будут разъезжать по Европе и Америке. А это означает, что возможны два варианта. Первый: бремя чиновничества будет равномерно возложено на всех граждан, как это происходит с тяжелейшим коррупционным налогом, который по факту давно платят все, — т. е. страна будет постепенно закрываться по квазисоветскому образцу. Второй: так называемой элите придется навести порядок в собственном доме, отстроить институты, восстановить доверие к правосудию, начать, наконец, бороться с коррупцией. Впрочем, последнее и сейчас остается скорее из области фантастики: власть пока еще не решила для себя, что ей важнее — репутационные выгоды от гигантских проектов, запланированных на 2014-2020 гг., или близкий к стопроцентному «распил» выделенных на них средств. Это ведь только самым дальновидным кажется, что бесцельно воровать нельзя. Но знают ли об этом остальные — те, кого во власти по-прежнему большинство?

Автор — руководитель европейских программ Центра исследований постиндустриального общества

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/11 … z2QsuRsVM5

0

2

Совершенно очевидно, что для запада так называемая нынешняя элита РФ, это полный отстой!
Деньги, который они здесь наворовали, конечно нужны. Самих тоже пока терпят, но очевидно, что только до тех пор, пока еще сохраняется суверенитет РФ. Но все симптомы уже указывают на то, что гайки начали закручивать. Как только РФ ослабнет окончательно, что происходит стремительно и тем более потеряет суверенитет, то этих ребят быстренько выкинут на помойку, экспрориировав все их денежки, украденные в РФ.

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Вопросы не вошедшие в темы форума » Почему система такая нервная Для нынешней элиты деньги — средство расс