image003
Возможен ли в России технологический прорыв, о котором так много говорят руководители и который собственно является сейчас условием выживания государства?

Очень много лет, более 30, я иду к выбранной еще в молодости цели, созданию компьютерной системы, способной заменить специалиста на производстве. Путь, который я прошел и жертвы, принесенные ради этой цели, просто исключает напрочь возможность появления еще кого то, кто бы справился с решением этой задачи. Освоены многие рабочие и инженерные специальности в машиностроении,  более десятка языков программирования, сделано научное открытие. Созданы прототипы для фрезерного и токарного интеллектуальных систем-автоматов в "облаках", а также опытный вариант в среде SolidWorks. Недавно американская фирма McKensey в своем аналитическом отчете подтвердила правильность выбранного много лет назад мной выбранного пути. Отчего, страна, катастрофически отставшая в техноллогиях, где руководители просто уже воют по этому поводу и отсутствия инноваций, не проявляет никакого интереса? Или вялый интерес? Казалось бы схватиться должны и выполнить все мои условия. А этого не происходит. Ответ думаю в том, что создана СУПЕР НЕ ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА ПАРАЗИТИРОВАНИЯ НА НЕФТЕБАКСАХ, поступающих в страну. Да! Не эффективные предприятия, так, или иначе поддерживает государство из бюджета, чтобы не было социальных катаклизмов, чтобы создать видимость нормальной экономики для запада, чтобы в стране сохранялась стабильность, как ее понимают руководители. При такой схеме производительность труда может быть и в 5, и в 10, и в 100 раз хуже, чем на западе. Будут ли при такой системе руководители предприятий интересоваться инновациями? Будут, если при этом они будут сопровождаться хорошим откатом. Т.е. разработки на уровне опытных образцов, предпромышленного уровня, которые еще надо доводить, не интересны. По этому так успешны в России те, кто реализует устаревшее уже, но доведенное до эксплуатационного уровня и ничего не проглядывается по настоящему прорывного, инновационного. Кроме разработок СПИ. Допустим СПИ будет доведен до коммерческого образца и начнет эксплуатироваться. И что? Первым его начнут использовать западные компании. В лучшем случае разрыв в ПТ между западным машиностроением и машиностроением РФ сохранится! Для того, чтобы российское машиностроение сделало рывок, такой технологией оно должно пользоваться эксклюзивно несколько лет. Но для этого к проекту СПИ, нужен интерес государства, или заводских директоров. А его нет! Вот по этому технологический прорыв в России НЕВОЗМОЖЕН!

http://newstopeople.ru/?p=750