Не нашел цитату Путина о том, что сегодня главным является человеческий фактор и если его не учитывать, то доля России от мирового пирога будет постоянно уменьшаться. Я все пытаюсь выяснить, как быстро она уменьшается и когда исчезнет совсем. Это конечно предсказать трудно, но приблизительно как то можно.
Т.е. когда государство не сможет уже выполнять свои обязательства перед гражданами по пенсиям, льготам, материнскому капиталу, обороноспособности, безопасности и т.д. Очевидно, что процесс этот начался. Идут урезания всех социальных программ. Сырьвая экономика напрочь проигрывает инновационной Запада. Я посмотрел, большинство крупных ИТ компании США, были созданы относительно недавно Google, Facebook, или как Apple восстановили свое могущество в начале века. При Стиве Джобсе ВВП России равнялся 3-м капитализациям Apple. Впечатляюще выглядит падение «национального достояния» РФ — ГазПрома.
В 2008г. его капитализация была приблизительно 300 млд. долларов, в сегодня всего 94 млд. и продолжает падать. В год падение 40-50 млд. долларов. Т.е. процессы распада могут начаться уже года через два.
Ну допустим кадровый голод ОПК удовлетворили, за счет каких то супер льгот. Что дальше? Приедет очередной Сноуден и скажет, что Пентагон в курсе где в настоящий момент находится любая деталь, даже болт, или гайка ТПП какого нибудь секретного изделия на энном заводе. А в случае чего и парализовать работу такого предприятия.
Но это не все!
САПР интенсивно развиваются в сторону облаков, интеллектуальности, социальных сетей. Кадровый голод на инженеров сильнейший в ЕС, а на программистов в США он просто острейший и продолжает обостряться. Никто здесь даже близко не сможет предложить конкурентоспособную зарплату. Т.е. начнется виртуальная утечка мозгов, даже для тех, кому нельзя выезжать, а оплату будут производить на личные счета американской системы PayPal.
Но это не все!
Интеллектуальный софт запада, уже подходит в своем развитии к рубежу, когда инженер, средней квалификации станет не нужен. Это будет революция! Проигнорировать это не сможет никто. Это все равно, что идти с ножем против танка.
Но и это не все!
Ничего достойного, чтобы противостоять этим угрозам Россия сделать не в состоянии. Т.к. здесь разработчики САПР, находятся в своем развитии еще в прошлом веке и используют инструментарий прошлого века для своих разработок. Они просто никакого понятия не имеют, как создавать интеллектуальный софт на новом инструментарии.
А тот кто знал здесь и которого много лет шельмовали за разговоры о возможности создания таких систем (осенью будет 10 лет), скоро уже состарится и просто не захочет уже что то создавать, а возможно и не сможет по состоянию здоровья.
И это тоже не все!
Интенсивное развитие фирм на западе, основанных на интеллектуальной собственности и катастрофическое падение капитализации сырьевых фирм в РФ может привести к ситуации, когда какая нибудь западная фирма, типа сегодняшней Apple, созданная очередным гением, купит контроль над всей экономикой России. Обама к этому уже призывал. Поставят нужного им руководителя. Тогда кому и зачем нужен будет ОПК?
http://newstopeople.ru/?p=1110