По поводу поглощения Delcam. Я смотрел не так давно рекламные ролики многих известных фирм САМ, в плане их возможностей по части создания кибертехнолога. CAMWorks, SolidCAM, ну и американской FeatureCAM, которая сейчас принадлежит Delcam тоже. Первой кстати, вышедшей на рынок в 1995г. с функционалом распознавания элементов детали и генерацией их обработки. Хочу сказать, что первая экспертная система технолога, с таким функционалом, появилась еще в далеком 1987г. на НПО "ЭНЕРГИЯ" им. академика С.П. Королева на СМ 1420 И ОНА ДО СИХ ПОР ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ ИМЕЮЩЕЕСЯ В МИРЕ ПО ИНТЕЛЛЕКТУ!. Я не все понимаю в английском, далеко не все, но количество кликов, отделяющих загруженную в САМ модель и получения ее обработки, говорит о том, что до создания кибертехнолога западу еще очень далеко. McKensey права, лет 10-12 им еще пыхтеть точно. Если это им вообще стоит делать. Правда российским разработчикам САМ еще дольше. Из которых по моему один Спрут и остался в живых. Но вчера я имел большое удовольствие, посмотреть на isicam наконец интеллектуальные возможности, одного из лидеров мирового рынка САМ, системы ESPRIT НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! В рунете утверждалось, что возможности этой системы в плане Knowledge based machinig, или Feature based machinig лучшие из всего того, что имеется сегодня на рынке.

Я был потрясен! Похожее потрясение я испытал в 1994г., когда познакомился с системой Unigraphics и не нашел там даже намека на ИИ.

Судите сами. Чтобы распознать карманы, я должен указать системе, что их надо распознать и она тогда это сделает. После я должен указать ей, что надо сгенерировать их обработку, но после того, как я выберу тип инструмента, назначу его параметры, задам припуски, режимы обработки, ширину фрезерования, допуск на чистовую обработку и еще кучу всего. Я понял, почему эта система позиционируется, как лучшая в плане распознавания. Потому, что она смогла распознать карманы даже не правильной формы и понижения, что к примеру такая система, как Tebis и другие, сделать не может. Но повторяю! Запад, с сегодняшним уровнем знаний разработчиков САМ систем, сделать кибертехнолога в ближайшие годы не в состоянии! Т.е. на триллионы от McKensey им рассчитывать нечего! Интересно все таки узнать у этой фирмы, во сколько же все таки они оценивают рынок автоматической обработки знаний инженеров в машиностроении планеты. Мы привыкли думать, что они круче всех! Они выше всех и недосягаемы. Это прямо вбито рекламой в мозги каждого и никакая аргументация не способна пробить этот стереотип. Но в области Промышленного Интеллекта это не так! Короче спасать надо Запад. Иначе напряженность возрастает. По Сирии все видно. Так что, покупка Delcam не даст Autodesk желаемого результата. http://newstopeople.ru/?p=1168