Можно что угодно говорить по поводу облачных технологий, в соседней теме Дмитрий Ушаков уже сказал, как они изменят характер работы, но они точно несут с собой изменения значительно большие, чем при переходе от рабочих станций к ПК.
Горе тому, кто сейчас не видит этого потенциала. Добавим сюда мобильные и интеллектуальность софта и поймем, что изменения будут такие, что потрясут
всё и вся! К 2020г. рынок изменится капитально. Я сомневаюсь, что мы увидим к этому времени сегодняшних его лидеров, зарабатывающих миллиарды в добром здравии.
И Хирштик хорошо видит эту перспективу. Даже удивляет, что припозднился прилично.
По поводу ЭНЕРГИИ и PTC. Я уже уволился с этой фирмы, когда там купили этот продукт. В 1993г. фирма загибалась и знания по созданию ИИ были вывезены на Урал.
Как тут уже было сказано, на счет UG. откат тот ключ, который открывает вход в кабинет любого руководителя и сейчас. А уж в 90-е и говорить было нечего. Состояние фирмы, гордости СССР, сейчас и в 80-е годы, когда я там работал, просто не сравнимо ни по каким параметрам. Об этом много говорится в СМИ. Потом McKensey говорит о том, что ИИ, способный заменить специалиста средней квалификации, появятся лет через 10-12.
100% уверен, что они не исследовали РФ на этот предмет, а исходили из состояния этой проблемы на западе. По той информации, которую я имею, им и этого срока, в плане автоматической обработки ИНЖЕНЕРНЫХ знаний, может не хватить. Скорее всего и не хватит, Т.к. ИИ технолога может появиться уже в этом году, действующий, а не опытный вариант, который уже создан. Ну если не заленимся.:-) Т.е. созданная в 1987г. на СМ1420 первая в мире экспертная система технолога, на много, много лет опередила свое время. Такое бывает в науке и технике. И не могла быть воспринята адекватно современниками. Тем более в нашей стране, где три десятилетия царили совсем другие настроения. Обаме не "мочить" надо Сирию, с целью пустить катарский газ в Европу и окончательно завалить "национальное достояние", а наградить здесь ответственных людей, что они много, много лет саботируют разработки в области ИИ в РФ. Тем более, что с "национальной гордостью" тоже ничего не получилось. http://newstopeople.ru/?p=1437