СЕГОДНЯ!

Осознав на самом высоком уровне значимость ИТ технологий сегодня (Сноуден сильно помог), руководители похоже начали понимать, что у них нет ЗАВТРА. О том, что осознали свидетельствуют заявления в СМИ Путина, Медведева, Рогозина, Шойгу. Наконец то поняли, что ЯО уже ничего не решает сегодня. Не является гарантией безопасности страны такой, как это было раньше. Вы конечно можете иметь ЯО и думать, что вы защищены, но все ваши процессы в экономике будут под контролем у тех, чье оборудование и софт вы используете для производства товаров и услуг у себя в стране. Безусловно никакую кибербезопасность государства те, кто занимается передираловом западных решений в САПР 20 и даже 30 летней давности обеспечить не смогут. Наоборот! Они обеспечивают своим клиентам хроническое отставание и неконкурентоспособность. Т.е. это скрытый подрыв национальной безопасности. Отвратительно то, что ведь стараются впарить любой ценой. Никакие моральные принципы в расчет не берутся. А ля МММ! Так же единственная видимо фирма в стране, услугами которой пользуются мировые бренды, новосибирская ЛЕДАС, тоже смотрится на этом фоне далеко не как спаситель отечества. Ведь по сути они ни чем особо не отличаются от индусов. Ими попользовались, заплатили и досвидания. Персонал обладает высокой квалификацией, но не такой, чтобы создать прорывную технологию.

ЗАВТРА!

Очевидно в мире происходит революция в САПР. Об этом писалось много и неоднократно. В основе ее лежат три супер технологии 21 века:

1) Интеллектуальность

2) Облачность

3) Мобильность.

Мы видим как 2-е последние активно осваивают западные компании, соревнуюсь между собой за лидерство. Однако с интеллектуальностью все сложнее. Нужна теоретическая база, для создания кибертехнолога, способного заменить человека, как это мы сегодня видим на примере беспилотников и робокаров. Но у меня эта теоретическая база есть и дело все таки движется даже в условиях тотального саботажа и издевательств здесь, в России. Такое невозможно ни в одной стране в мире. Такого вообще никогда и нигде не было в истории, чтобы критически важная технология, стоимостью во многие миллиарды, создавалась одиночкой. Везде государство старается поддержать такие усилия. И появление кибертехнолога стоит ожидать в ближайшее время. Рынок этот огромен! Изменения будут просто тектоническими. Уцелеют не многие. Большинство из тех, кто определяет сегодняшнюю моду в САПР исчезнут. Так что же мы увидим в скором времени? Кто то из тех, кто сейчас активно осваивает облака: Dassault, AutoDesk, Belmont, а может и все три, вытеснят всех остальных и поделят между собой вес рынок CAD в мире. Информация от них будет поступать на автоматическую обработку кибертехнологу, а от него уже в облачные реализации постпроцессирования, верификации, симуляции обработки на конкретном оборудовании. На роль последнего активно сейчас претендуют разработчики ESPRIT. Это будет громадный перекрой всего рынка САПР, капитализация которого вырастит во много, много раз! Это будет уже скоро.

http://newstopeople.ru/?p=1823