- В Госдуме грозят использующим иностранное ПО госкомпаниям аудитом ФСБ http://www.gazeta.ru/business/...

Положение намного хуже, чем многие себе его представляют. Страна стоит перед выбором быть, или не быть. Не надо думать, что США откажутся от санкций. Не откажутся, а будут только наращивать свое давление. В МИД РФ уже назвали санкции новым наступательным оружием. 2-3 года, это тот срок, который дается на то, чтобы попытаться переломить весь этот негатив. Это критически мало. Атомная бомба создавалась семь лет с мобилизацией всех ресурсов страны. Сейчас ситуация аналогичная: либо страна осуществляет технологический прорыв, либо исчезает с карты мира. Именно такие планы и строят на западе. Причем в изменившихся условиях вооруженные силы большую роль не играют. Страну завоевывают и ставят ее под свой контроль с помощью ИТ технологий. Дальнейшая эволюция ИТ технологий приведет к полному контролю предприятий ОПК от фирм из стран НАТО, виртуальной утечке лучших умов страны на запад.

Уже было сказано, что импортозамещение софта из стран НАТО невозможно, т.к. отечественные аналоги сильно уступают западным по функционалу и качеству и созданы на платформе Windows, кроме того почти все имеют строенные модули западных фирм, а так же созданы в основном с применением средств разработки Microsoft на языках С/С++, С#, или Delphi фирмы Borland, что не исключает при компиляции исходного кода встроенных фрагментов в исполняемых файлах о который разработчик и не подозревает.

Выход один! Надо создавать в кратчайшие сроки программное обеспечение, которое обеспечит независимость предприятий, прежде всего ОПК от ПО фирм из стран НАТО. Но это важная, но только часть задачи. Перед страной стоит так же задача вернуть положительную и достаточную динамику роста ее экономики, а так же снятия этой экономики с нефтяной иглы. Т.е. этот софт, должен еще обладать просто убойным функционалом, который позволит ему прорваться на западные рынки. Задача, которая кажется на сегодня фантастической. Но без ее решения, даже в случае удачного решения вопроса импортозамещения, деградация неизбежна!

Такое плачевное состояние дел в стране стало возможно из за стратегических просчетов в развитии страны. Для исправления этой ситуации, если это еще возможно, придется мобилизовать все лучшие интеллектуальные ресурсы и привлечь к решению лучших разработчиков из всех известных отечественных фирм: Топ Системы, АСКОН, ЛЕДАС, АДЕМ и др. В основу создания такого стратегического инженерного софта прорыва должны лечь разработки РГЯ и "облачного" кибертехнолога , которые должны стыковаться с программными модулями других фирм: CAE, САМ, САПР ТП и т.д. Ключевая роль здесь конечно у "облачного" кибертехнолога, как единственной технологии обладающей потенциалом прорыва.

Государство должно выделить на решение этой задачи, от которой зависит будущее страны и всех ее граждан ресурсы не меньшие, чем под нано проект Чубайса. Должны быть предоставлены максимально возможные полномочия и условия работы! По оценке аналитической фирмы KcKinsey Global Institute потенциальный рынок обработки инженерных знаний должен составлять от нескольких миллиардов до триллиона долларов! Распределение долей в создаваемом супер бизнесе может быть следующим: 33,333% - доля разработчиков, 33,333% - доля государства, 33,333% - доля граждан России.

http://newstopeople.ru/?p=3080