Я являюсь пионером в этой области. Еще в начале 90-х, когда про интернет с стране никто и не знал, я предвидел, что развитие ИТ технологий пойдет по этому пути. А в 1996г. специально устроился в городской узел связи (ГУС) начальником АСУП, чтобы пробивать интернет у себя в городе, естественно для того, чтобы в последствии воспользоваться им для своих разработок.

После того, как интернет, не без моих усилий появился в городе (хотя конечно он появился бы и без этих усилий), я уволился из ГУС и приступил к реализации очень не простой задачи, как использовать возможности интернет, при этом иметь источник финансирования и осваивать новые ИТ. В 2003г.-2004г. я полностью отказался от разработок в среде Windows и после нескольких лет поисков инструментария остановился на Flash & ActionScript, PHP, JavaScript, для реализации своего проекта, создания интеллектуальной системы-автомата, реализованной как веб-сервис для мобильных устройств. В то время мобильные устройства еще были примитивны и не смогли бы выполнять этого приложения, но я работал на перспективу, зная, что спустя некоторое время они это смогут делать. Так все и вышло, появились сначала смартфоны, а затем планшеты, сейчас вот появляются умные часы и умные очки, которые уже без труда справляются с этой задачей. Особенно после того, как мне пришлось отказаться от разработки на Flash и перейти на HTML5, SVG графику, JavaScript & PHP. Верстку страниц на HTML, коды JavaScritp и РНР я делаю в блокноте, или NotePad++.
Т.е. свои разработки я могу выполнять в любой ОС, где есть простой текстовый редактор и возможность закачки кода на сервер. Это конечно менее удобно, чем к примеру в специализированной среде типа Visual Studio, или Delphi, зато с точки зрения импортозамещения никаких претензий к создаваемому приложению быть не может. Сценарии РНР отрабатываются на российских серверах в исходных кода, без всяких там EXE файлов. Т.е. наличие Windows для меня совсем не обязательно для того, чтобы развивать свой прооект “облачного” кибер-технолога.

http://24new.biz/news/osobennosti-razra … henij.html