Я проанализировал состояние российского фондового рынка, на основе рейтинга РИА. Результаты меня огорчили. Из 100 компаний, почти у всех наблюдается отрицательная динамика, за очень редким исключением. У многих весьма значительная. Особенно впечатляет падение у наиболее крупных компаний: ГазПром, Роснефть, Сбербанк и др.

Нет так уж давно капитализация ГазПрома была более 300 миллиардов долларов. И его можно было ставить в один ряд по этому показателю с американскими гигантами: Apple, Google, Microsoft, Exon. Сегодня капитализация российской компании №1 составляет всего 55 миллиардов, а указанные американские значительно прибавили в своей рыночной стоимости. Я взял для сравнения 50 компаний РФ из списка, капитализация которых более 1 миллиарда долларов и одной, 50-й почти миллиард и подсчитал их сумарную стоимость, складывая только целые значения. У меня получилось, что совокупная их стоимость составила около 412 миллиарда долларов США. Затем я нашел сегодняшнюю рыночную стоимость Apple. Не смотря на проблемы на фондовом рынке США, она составляет более 600 млд. долларов США:
“К пятнице рыночная капитализация Apple снизилась на $158 млрд по сравнению с началом года — до $603 млрд.”
У Google капитализация превысила 400 млд. долларов США.
Как говорится выводы делайте сами господа!

http://24new.biz/news/tekushhaya-kapita … chaet.html