Много сейчас  идет информации о ИИ. Оставил комментарий под одним из роликов,
где народ пугают и потерей работы и самим существованием человечества.
https://www.youtube.com/watch?v=-_Mp-clkoAo
процитирую его здесь.

Чтобы не бояться за свое будущее, надо либо самому что то делать, либо инвестировать в это будущее. https://www.youtube.com/watch?v=ZDrTKk7X75g
У РФ нет выбора, или прорваться, или судьба индейцев Америки гарантирована. Тот ИИ, который сейчас создается, это формализация знаний в какой либо предметной области. Угрозу существования цивилизации он не несет. Он несет угрозу потери рабочих мест и не только для рабочих, но и для ИТР. Инвестируйте сегодня в ИИ, чтобы получать дивиденды завтра. Это новые, чудовищные по масштабу рынки. зазеваетесь, обижаться надо будет только на себя.

Капитализацию проекта "облачный" кибер-технолог надо поднимать. Это уже не 100 миллионов. в РФ вообще нет никакого прорывного проекта, а Илон Маск забирает постепенно основные источники дохода страны. И противостоять ему может только такой же Илон Маск, но никак не Абрамович, Чубайс, или Шувалов. Это не созидатели, Это паразиты!
Поэтому положение здесь будет только ухудшаться. Выход? Инвестируйте в созидателей, чтобы иметь будущее. Теперь по САПР.
Я еще 5 лет назад написал, что САПР, это оружие с помощью которого идет ползучее завоевание РФ http://cnconline.ru/articles/saprorujie.php
Все так и продолжается, за  исключением того, что это уже поняли на самом верху.
Но попытки импортозамещения проблемы не решают, как уже писал, т.к. отечественные САПР созданы с использованием СРП Microsoft, для платформы Intel & Windows & nVidia. А некоторые к тому же и используют в качестве основного компонента западное ядро. Добавьте сюда гарантированное отставание в несколько лет и полную неспособность предложить своим пользователям что то принципиально новое, т.к. идет передирание успешных западных решений. Как уже писал, происходит очередная смена платформ, на этот раз уже и смена бизнес модели. Те, кто не успевает, умрут. Отечественные уже не успели. Умрут. И это огромная проблема для их пользователей. Вопрос времени, когда Путина поставят перед фактом, что промышленность РФ полностью контролируется фирмами из стран НАТО. 
На верху уже, все поняли, судя по заявлениям. Но поздно, сделать ничего не смогут.
Действительно! Для западных САПР компаний, рынок РФ совсем маленький, всего 1%,
но скорее всего они здесь не столько зарабатывают, сколько выполняют эту миссию,
по постановке промышленности РФ под контроль. Иначе как объяснить, что не смотря на санкции, все САПР фирмы запада продолжают здесь работать? Я помню, когда только эта компания с санкциями начиналась, Autodesk тоже заявила, что присоединяется к санкциям.
А спустя какое то время было сказано, что нет, продолжаем работать в прежнем режиме.
Ну да ладно! Поскольку я все предвидел намного раньше тех, кто определяет стратегическое развитие страны, то и ставку сделал на американскую платформу, для того, чтобы с помощью облачного кибер-технолога не пытаться здесь что то изменить, поздно уже, а прорваться на рынки западных стран.
http://newstopeople.ru/?p=4049