Ну вот, уже публикуют, что нейросети в шахматы буквально за несколько часов,
играя сами с собой, превосходят по мастерству чемпионов. Кибер-технолог конечно
так не создастся, но, я так думаю, что если робот Boston Dynamics, который выполняет
акробатические прыжки на ролике, который я здесь приводил, встанет за станок с ЧПУ,
заменив оператора с нейросетью в качестве мозга, или с доступом к ней по сети интернет,
то да, он сможет самообучиться до такой степени, что станет круче любого самого крутого
спеца спустя какое то время. Но начальные знания в него все таки надо будет заложить кому то.
Что то не состоялся сегодня вебинар по FeatureCAM, на который я зарегистрировался.
Или меня не пригласили на него, зная кто я и что делаю. FeatureCAM, автор Glenn McMinn
была представлена в 1995г. и в ней впервые были реализованы элементы распознавания КТЭ
и генерации технологии их обработки. Но все же "ЭКСПЕРТ-Т", созданный в 1987г.
на НПО "ЭНЕРГИЯ" остается пока не досягаемым в плане генерации КТЭ. Я не знаю,
почему у американцев так тяжело все идет с этим делом. Но факт остается фактом.
Сегодня 5 лет, как был представлен инженерной общественности опытный Промышленный ИИ,
реализованный в среде SolidWorks http://cnconline.ru/present.php .
При создании модели детали записывался макрос, который в последствии обрабатывался уже макросом ИИ с последующей генерацией технологии обработки детали и УП для СЧПУ.
Тоже никто так и не подобрался к такому уровню интеллектуальности. Что то показывали
в британской Edgecam, но попробовать самому так и не дали.