Кому интересны условия конкуреса от Росатома и Сколкова, можно посмотреть здесь:
https://www.gosstart.ru
Там приме заявок уже закончен. Как меня уведомили, поступило 550 заявок.
Я хочу еще выяснить, есть ли заявки по категории ИИ, а так же по автоматизации машиностроения, кроме моей. И обещали опубликовать список экспертов.

Вот резюме моего проекта, который я отослал.
РЕЗЮМЕ ПРОЕКТА «СЕТЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (СПИ) – “ОБЛАЧНЫЙ КИБЕР-ТЕХНЛОГ”»

В основе проекта лежит идея выполнения работы технолога-программиста станков  с ЧПУ (СЧПУ) по проектированию технологического процесса (ТП) обработки детали и подготовки управляющих программ (УП), для СЧПУ программой, его заменяющей. Так же, как это происходит сейчас с заменой водителей в беспилотных авто, летчиков в беспилотных летательных аппаратах, или заменой рабочих на роботов.
В обозримой перспективе, 3-10 лет, предполагается замена десятков миллионов технологов в мире начальной и средней квалификации, на СПИ.
Разработки интеллектуальных модулей, ведут сейчас практически все известные
в мире фирмы, создающие технологический софт, но не одной из них не удается достигнуть уровня в плане генерации ТП и УП для СЧПУ, какой был достигнут еще 30 лет назад, в 1987г., на НПО “ЭНЕРГИЯ” им. академика С.П. Королева в первой в мире экспертной системе технолога “ЭКСПЕРТ-Т”.  Это связано прежде всего с тем, что у разработчиков западных систем подготовки УП (САМ), отсутствует собственный, многолетний опыт работы в предметной области по различным рабочим и инженерным специальностям, в отличии от автора предлагаемого проекта и отсутствии теоретической базы создания таких систем. Автор СПИ, по образованию инженер-механик, имеющий 20 летний опыт работы на различных предприятиях ОПК и НПО “ЭНЕРГИЯ” им. академика С.П. Королева в качестве фрезеровщика, конструктора ДМ и СТО, оператора и технолога различных СЧПУ и 32 летний опыт программиста и преподавателя различных языков программирования. Кроме того, в 1987г. Было сделано научное открытие: найден признак, по которому следует выделять конструкторско-технологические элементы (КТЭ), благодаря которому число этих элементов имеет ограниченный набор, а деталь любой сложности, если она может быть изготовлена на производстве, можно разложить на эти КТЭ.
   
Размер и возможности рынка, потенциальные потребители

Среди потенциальных потребителей, все владельцы, использующие СЧПУ в машиностроении и металлообработке. Надо сказать, что автор СПИ, первым представил миру прототип интеллектуальной системы-автомата, реализованный, как веб-сервис для мобильных устройств, еще в 2006г. http://cnconline.ru/turtacam/turtacam.html
который известный ученый, бывший проректор МГТУ им. Баумана, профессор Бочаров Ю.А. в 2008г. назвал: “важнейшим открытием-изобретением современности” http://www.mashportal.ru/machinery_russia-13432.aspx .  А сейчас “облачные” САПР главный тренд в развитии САПР. Ввиду того, что государство не поддержало эти разработки http://turta.narod.ru/president.htm и упустило шанс стать технологической сверх державой, было принято решение, приостановить собственные разработки: https://www.youtube.com/watch?v=JRt3tWN4gh0 и дождаться появления американских облачных САПР: OnShape, Fusion 360 с должным функционалом и развитым API, чтобы в их среде создать уже “облачного” кибер-технолога https://www.youtube.com/watch?v=mjF3iG6At14 . В случае реализации этого плана СПИ появится очень быстро, т.к. вся рутинная работа будет сделана американцами.
Судя по отчету McKinsey Global Institute (MGI) https://www.vedomosti.ru/management/art … z2VDLTwsiv , потенциальный рынок таких систем
должен составить к 2025г. до триллиона долларов! Автор рассчитывает выйти на этот рынок уже к 2020г. А пока идет работа над созданием первой в мире облачной САПР для изготовления мебельных фасадов: http://cnconline.ru/fasad/fasad.htm Этот рынок тоже, видимо должен составить от нескольких миллионов, да нескольких миллиардов долларов и на него автор планирует выйти в 2018г.

Команда

Работаю один, т.к. владею всеми необходимыми знаниями и навыками примерно в 10 профессиях, для реализации проекта. Иногда бывают добровольные помощники.

Бизнес модель

Предполагается строить бизнес,  с помощью агентов СПИ, специалистов по обработке на СЧПУ, которые за небольшую плату за лицензию и установку у себя на сайте веб-страницы  (или персональной страничке на сайте автора) с входными параметрами, будут осуществлять маркетинг и строить собственный бизнес в Сети, отчисляя процент от прибыли автору СПИ. Первоначально это 30% с тенденцией к уменьшению в зависимости от роста клиентской базы.

Инвестиции и экономические показатели

Автор работает по этому направлению: Промышленный Искусственный Интеллект
уже 35 лет, после прочтения статей академиков АН СССР Г. Поспелова, А. Ершова и других по теме Искусственный Интеллект. За это время было сделано научное открытие, освоено несколько профессий в машиностроении и более 10 языков программирования.
Создан ряд прототипов и опытных образцов, доказывающих принципиальную возможность создания таких систем, способных выполнять работу специалиста. Степень готовности выхода на коммерческий уровень оценивается сейчас в 90-95%.  Стоимость выполненных работ за 35 лет по данной тематике оценивается от 11 до 110 млд. долларов США. Расчет производился так. Принято считать, что затраты на создание принципиально нового товара и услуги соотносятся как 1 : 10 : 100.  Т.е. три этапа.
1-й этап, это возникновение идеи, набор нужных знаний и навыков для ее реализации,
создание теоретической базы.
2-й этап, это создание прототипов и опытных образцов, отработка технологии.
3-й этап это доработка до коммерческого уровня и вывод продукта, технологии на рынок.
В проекте СПИ – “Облачный” кибер-технолог, первые два этапа уже выполнены. А по оценке MGI (ссылка приведена выше), этот рынок автоматической обработки инженерных знаний может достигать триллиона долларов. Ну пусть от 100 миллиардов до 1 триллиона долларов. Отсюда и получается, что стоимость выполненных автором работ на пути к этому рынку составляет от 11 до 110 млд. долларов. Но для привлечения инвестиций, автор занижает капитализацию проекта до 100 млн. долларов и готов продать инвесторам долю в 5%, т.е. 5 миллионов долларов, или 300 000 000 рублей.   

  Полезные ссылки:

  1)"В мире сегодня работает около 70 миллионов инженеров-конструкторов,
и статистика показывает, что лишь 20% продуктов их деятельности
является какими-то новыми разработками. Остальные 80% были или уже
созданы другими инженерами, или являются незначительными доработками
уже существующих моделей. Создание системы ИИ, способной находить то,
что вам нужно, резко сократит то время и ресурсы, которые обычно
тратятся на их разработку. Пока таких систем нет,
но уже через 1-2 года они появятся", — продолжает академик.

"По его словам, "мы стоим на грани совершенно чудовищных социальных
последствий от развития систем искусственного интеллекта.
Мы сейчас не можем оценить их масштаб, подобно людям,
находящимся в центре урагана или на пике революции.
Деньги сейчас нужно срочно вкладывать в образование,
так как люди средней квалификации становятся совершенно ненужными"."
https://ria.ru/science/20161127/1482248032.html

2) «Первым триллионером станет тот, кто занимается ИИ»

"Первым обладателем триллионного состояния станет специалист по искусственному интеллекту
и смежным областям, который найдет технологии новое применение и воспользуется ее колоссальным
потенциалом. "
https://hightech.fm/2017/03/15/mark_cuban

3) "Экономический эффект от 12 уже существующих новых технологий к 2025 г.
подорвет устои рынка труда, утверждают специалисты McKinsey Global Institute (MGI).
Изменения могут коснуться ни много ни мало сотен миллионов рабочих мест"

"В финальном списке оказалось 12 технологий. Экономический потенциал по крайней мере семи из
них составляет, как минимум, по триллиону долларов в год каждой."

"Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал
у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации
умственного труда."

"Появление таких технологий автоматической обработки знаний, т.е. программ,
которые будут заменять специалистов начальной и средней квалификации в различных
областях человеческих знаний: врачей, экономистов, учителей, инженеров и т.д.
с совокупным рынком в 6,7 триллионов долларов долларов, прогнозируется
аналитической фирмой McKinsey"
http://www.vedomosti.ru/management/arti … hnie_lyudi