Для тех, кто интересуется состоянием дел в САПР.
Dassault Systèmes признана лидером инноваций в области устойчивого развития
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19666
Это мировой лидер в САПР, французская компания. Французы обогнали многие известные компании Samsung, Siemens, Autodesk и другие. Не стал уточнять информацию,
но по памяти фирма имеет доход в 3 миллиарда. Однако я как то интересовался возможностями
CATIA, так называетсчя САПР этой компании, в плане интеллектуальной механической обработки. Французы далеко не лидеры здесь.
Меня вот это заинтересовало:

«В эпоху облачных технологий мы предоставляем online-доступ к нашим разработкам. Сегодня стартап может использовать те же продукты, что и компании уровня Airbus. Мы ожидаем больше инноваций в следующие 10 лет, чем за все прошедшее столетие», – сказала Валери Ферре.

Что там стоит за словом "облачные технологии?" Это работа в браузере, как в Onshape, или полуоблачные, как в Fusion 360? Хотелось бы это выяснить. Напомню читателям, что 12 лет назад была начата разработка первого в мире прототипа интеллектуальной системы-автомата, реализованного, как веб-сервис для мобильных устройств. РФ могла бы быть безусловным технологическим лидером и в области облачных САПР и уж тем более в области интеллектуальных САПР, где по прежнему не видно кого то с потенциалом, который бы позволил создать софт, выполняющий работу технолога СЧПУ. Миллиарды, миллиарды и миллиарды упущенной прибыли, в то время, как Маск уже запустил сверх тяжелую ракету и похоже отнимет у РФ доходы от коммерческий запусков.
Разработки облачной САПР для мебельщиков идут в прежнем темпе. Вчера устранил
некоторые ошибки в генерации УП, для фрезерования типовых векторов. Займусь сейчас генерацией УП для рисунков на фасаде. Если я все понимаю верно, то коммерческое использование уже возможно и без рисунков, которые далеко не всегда используются при изготовлении фасадов. Я поделился информацией на форуме, рассказал, что уже сделано, описал бизнес модель, ответил на вопросы, но ясного ответа пока для меня нет от производственников, это коммерческий продукт, или еще пока нет?
Молчат. Что то еще думают. Может потому что все не обычно для них?