Что то типа теста Тьюринга сформулировал. Короче, после ввода входных параметров детали, 3D модели, DXF, всю проектную работу

по подготовке технологии ее обработки, управляющей программы для станка с ЧПУ (УП), прорисовке обработки, статистических данных, карты наладки для оператора СЧПУ, должен выполнить кибер-технолог. И оплату за эту работу должен получить его владелец.
Опытный технолог, должен проверить выполненную работу кибер-технологом, внести необходимые корректировки, разрешить ее использование в производстве, принимая на себя ответственность за ее качество и получить эа эту работу оплату.
Кибер-технолог, может иметь функционал для самообучения на основе тех корректировок, которые будет вносить человек-специалист в обработке на станках с ЧПУ, постепенно наращивая свои знания и умения. При этом специалист, на основе знаний которых происходит обучение кибер-технолога вправе претендовать на соответствующую оплату или долевое участие в дальнейшей коммерческой реализации услуг, которые будет оказывать кибер-технолог. Созданные прототипы при сравнении с существующими САМ, показывают, что при вводе КТЭ (конструкторско-технологических элементов) детали вручную, скорость подготовки УП увеличивается в разы, примерно в 10-20 раз. по сравнению с существующими САМ. Ожидается, что при автоматической генерации технологии, УП, прорисовки, статистики с 3D модели, или DXF (электронного чертежа), скорость подготовки УП возрастет в сотни и тысячи раз. Соответственно кибер-технолог сможет обслуживать и в десятки раз большее количество клиентов в первом случае, при вводе параметров в ручную и в сотни и тысячи раз при вводе информации о детали с 3D модели, или c DXF, с соответствующей оплатой за эти услуги. А возможно услуги эти могут быть и бесплатными, если число клиентов будет исчисляться тысячами, и доход владелец кибер-технолога будет получать за рекламу. Заказчик не будет вынужден покупать дорогостоящее рабочее место технолога в тысячи долларов, т.к. доступ к кибер-технологу можно будет иметь с любого устройства, имеющего выход в Сеть. Кроме того, пр покупке нового станка с ЧПУ, не надо будет платить за избыточный функционал в системе ЧПУ, который будет дублировать функционал кибер-технолога в Сети. Ну и понятно, что исключается человеческий фактор из процесса подготовки УП и технологии.