Электронный журнал "Найди Делового Партнера!"

Выпуск № 7, 1-15 мая, 2007


Как заработать на идеях?

Продолжение. Начало в предыдущих номерах Журнала

«Где деньги, Зин?»

Владимир Высоцкий

Отсутствие стартового капитала
Многие считают, что невозможно достичь успеха, не имея стартового капитала. Вот мнение одного из читателей.

«Вы пишете в своей рассылке, что можно стартовать без стартового капитала. Однако как это сделать? Я пробовал, но у меня ничего не получилось. Ведь нужно заплатить за регистрацию фирмы. Купить или хотя бы арендовать офис. Приобрести самую необходимую оргтехнику. А на что закупать товар? Или рекламировать услуги? Сомневаюсь я, что можно стартовать без стартового капитала. Разве что вначале что-нибудь украсть... Извините за откровенность, но это так…»

Но так ли это на самом деле? Помните ли вы о том, что Герберт Кэссон однажды сказал: «Для того, чтобы делать бизнес, нужна только одна вещь - мозги». Был ли стартовый капитал у российских крепостных Морозова, Прохорова и других, достигших своего предпринимательского Эвереста? Нет. Все они начинали с «абсолютного нуля», в пустыне безденежья. И их путь - подтверждение слов знаменитого рекламиста Огилви: чем меньше ваш бюджет, тем более дерзкими должны быть ваши идеи.
В 1985-1987 годах, в начале перестройки, абсолютное большинство людей, обративших свои взгляды в сторону предпринимательства, за редким исключением, не имели стартового капитала. Однако многие из них за довольно короткое время сумели достичь огромных успехов. Председатель кооператива по мытью окон стал одним из богатейших людей страны за десяток лет. И таких примеров немало. Однако не всем и не всегда это удается. Вот еще одно письмо на эту злободневную тему.

«Я бывший офицер. Сейчас - предприниматель. С 1996 года занимаюсь ремонтом и обслуживанием ксероксов, принтеров, компьютеров. Получил кое-какой опыт работы. Дела, в общем, шли бы неплохо, если бы было больше клиентов. Но за их счёт развернуться не получается. Значит надо искать спонсоров, которые могли бы дать денег на раскрутку. Понимаю, что многие заинтересованы в сиюминутной выгоде и с максимальной отдачей. Правда, таких областей становится всё меньше, поэтому спонсоров становится больше, и у них тоже возникает конкуренция. А значит, как говорил один мой знакомый: «Не каждый же день сливки собирать». Мне это понятно, но многим - нет. Для них, вероятно, более приемлем постулат: пусть деньги лежат, целее будут. Тут они не правы. Как бы мне найти таких спонсоров, или просто добрых людей, которые иногда просто так дают деньги? Если есть такие люди, откликнитесь!»

Но многие люди, не найдя готового пути, прокладывают его сами. Благодаря чему Аристотель Онассис стал крупнейшим судовладельцем? Он что, имел огромный стартовый капитал? Нет. Но у него была идея. Он хотел заключить контракт с компанией, гарантировавшей ему эксклюзивное право на международную транспортировку их грузов. Однако у него не было кораблей. Но он сумел убедить банки выдать ему кредиты на их приобретение. Чтобы купить корабли, он должен был иметь гражданство США. Онассис же был гражданином Греции. Опустил ли он руки? «Щас!». Он и здесь нашел выход: приобрел корабли через американскую фирму, которую контролировал.

Такие миллиардеры как Эндрю Карнеги, Соичиро Хонда, Уолт Дисней, Джон Рокфеллер, Дэвид Паккард и многие другие, достигшие величайшего финансового успеха, стартовали в жизни, не имея больших денег. Поэтому то, что сегодня у вас в кармане нет денег, не имеет ничего общего с будущим вашей идеи!

А сколько других примеров, когда успеха достигают люди, имея лишь одну идею? Таких историй - множество. Мы будем постоянно обращаться к ним, чтобы вы почувствовали, что каждый, любой человек, и именно вы, драгоценный читатель, можете достичь успеха посредством одной лишь идеи, если будете иметь страстное желание достичь своей цели.

Отсутствие стартового капитала - любимая отговорка для тех, кто хочет много, сразу и сейчас. Однако знаете ли вы, как поступают с ним большинство из тех, кто все же его обретает? «Если бы был у меня стартовый капитал… то я закопал бы его в фундамент!» Не верите?

Огромное количество российских предпринимателей, воспринявших советский образ производственного мышления, нацелены на получение кредита, строительство производственных мощностей и организации производства с постепенным его погашением. При огромном количестве долгостроев и замороженных строек в банках по-прежнему стоят очереди с бизнес-планами, в основе большинства которых - капиталоемкие проекты. А каковы сроки окупаемости таких проектов? В среднем двенадцать лет!

И наоборот, можно привести немало примеров, когда тщательно проведенный поиск идеи, в основе которой - малозатратное производство либо оказание услуг, позволил создать огромные состояния, обойдясь при этом без заемных средств и стартового капитала. Сомневаетесь? Чтобы развеять ваши сомнения и укрепить вашу веру в возможность достигнуть успеха при наличии одной лишь добротной идеи, в дополнение к приведенным примерам покажем и другие.

Начинающий бизнес не должен начинаться с больших затрат и капиталоемких проектов. Однако, невзирая на рекомендации, конкретные примеры и предложения о возможности стартовать без стартового капитала, выслушав, многие все равно говорят: «Все это хорошо, но где взять деньги?» Что можно на это ответить?

Оглядитесь вокруг. И наверняка рядом с собой увидите людей, которые добились впечатляющих результатов, начав свою деятельность без какого-либо стартового капитала, вооружившись одной только идеей.

По-разному сложился дальнейший путь многих российских предпринимателей после старта в бизнесе. Но многие из них доказали: без стартового капитала стартовать можно! И стартовать успешно! Так пробуйте же и вы!

«Ничто не может устоять против воли человека,
заявляющего свои права на существование с определенной целью»

Бенджамин Дизраэли